Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 15.10.2017, 12:40
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Тоталитарная порука

Значит так. Никаких наставнических тонов и прочего. Просто поток сознания. Не хочу каждый раз добавлять к каждому предложению имхо.

Нафика нужен холодный камин?
Цитата:
Поднес руки ко рту, подышал – ладони покрылись корочкой инея.
Выглядит как бы красиво, но я дышал в тридцатиградусный мороз на руки, корочкой не покрывались - руки же тёплые. Ресницы, брови, борода, усы - да. Руки? Как так?
Прочитал до момента, где Ярваг спас девочку. Вроде бы сюжет долго стоит на одном месте, рассказывается история предков Ярвага, тайной окутывает месяц Тени (особенно нравится) но интересно.
Спасение девочки героем, немножечко, на мой взгляд, выключает тёмное фэнтези(в моём понимании) и включает обычное - ну герой же должен понимать, что если мужик куда-то вёл девчушку, то он расскажет почему не довёл. Сомнения показаны, но как раз из-за них выглядит не вполне натурально - герой знает, что у него будут неприятности, значит сознательно идёт на глупость. Впрочем, не видно, чтобы он к неприятностям был готов. Как только пришли девочку забирать, он её собрался вернуть. То есть как-то непоследовательно действует для сурового мужика. Спасти - спас, а дальше что с ней делать не подумал что ли? То есть так: если в нём так бурлит справедливость, что он во вред себе готов спасать, значит перед нами типичный герой. Значит понятно, что у него есть совесть, что в решающий момент он поступит по совести. Поэтому тот эпизод, где он решает отдать девочку или нет - не играет на полную. Я уже знаю, что герой блистательно добр. Но мне интересно что с ним будет дальше. А особенно интересен приход Тени.
Цитата:
Ярваг позволил дайри остаться.
Он же только что две минуты назад его выгонял, нет? А теперь вдруг позволил остаться? Почему? Растаял от девочки или рассчитывал на помощь дайри? А дайри не ожидал, что придут храмовники? Или собирался остаться в стороне?
Такой он милый с этой девочкой, ну прям как мамочка. И накормил и расспрашивает - рассказ вместе с героем всё милеет и милеет. Я не знаю, как мне кажется в такие века бугай трактирщик бывал обычно погрубее. И так уже спас от смерти. Еще и сидеть уговаривать - пффф.
То что девочка не говорит - отличная интрига. И как она хитренько улыбнулась, здорово! А леденящий душу стон (жаль, что в тексте, при высоком уровне языка, встречаются выражения-штампы типа этого самого леденящего душу стона) еще лучше.
Здорово вошло в “рассказ девочки”, если я это правильно понял, о том как она попрошайничает, но вышло - не понравилось. И впоследствии тоже: “пространство моргнуло”. Как-то… не очень оправдано на мой взгляд. Мне нравится эклектика, когда без того или иного нельзя обойтись, а здесь как бы можно.
Тщедушный кот - аналог хромоногой собачки, вполне предсказуемо умрёт. Потому что кто-то должен умереть, а кота не жалко.
Не очень понятно, что там с родителями. Они вроде как тень, да? А внутри девочки же тоже тень? Зачем им её убивать, чтобы выпить сладкую душу, если тень уже внутри девочки? Она такая беззащитная, так долго была одна, как с ней такого раньше не случилось? Вобщем сцена создаёт некоторое напряжение, но оно довольно быстро рассеивается.
К этому моменту с сюжетом вроде как всё вырисовывается. Есть Ярваг, цель которого теперь спасти девочку: от Тени, от храмовников. Остальные персонажи (домовой, выговор которого мне нравится(!) =) и дайри) просто есть, пока не понятно зачем. Главная черта Ярвага - благородная доброта. Он ставит на карту таверну, ради спасения девчушки. Но всё же, брешей у него не было. Одно простое событие - спасение девочки - это не брешь, это только начало. Брешь назревает в виде тени (как можно жить вместе с девочкой, не сожрёт ли она его) и храмовников. Ждём-с.
Цитата:
блаженно улыбался, ощущая исходящие от пациента эманации страдания
Зачем так сложно? Эманации вообще не в тему
Пыточная показана, чтобы, как я понял, раскрыть злобность священника. Не знаю, имхо лишнее. Злобность вполне видна и потом, а эта сцена кажется искусственной - совершенно не играет на сюжет.
Цитата:
от сочащихся из горожанина эманаций слепого раболепия и самоуничижения.
Опять эманации. Слово понравилось?)))
Так. Вот церквушка знатно карикатурная… Люди что такие бестолочи, что они слушают этого мудака? Как они до такого дошли вообще? Жалость грех… Когда это просто так сказано, я не верю ни разу. Мне кажется чтобы показать другую идеологию, этого крайне недостаточно. Помнишь Гиперион? Там были служители культа шрайка. Крайне неадекватные бесполые бестолочи. Но понятно почему они верили, потому что с ними чудеса творились (грубо говоря) А почему жители верят этому садисту-мудаку не понятно от слова совсем. В общем, перед нами предстаёт воплощение зла рассказа.
Тут еще не могу оставить эпизод с парнем, который на себя накликал беду. Ну то есть он в танке что ли? Он признался, что во что-то там не верит (в чувство меры) он что не знал, что его закроют? Там же комната есть пыточная. Одно из двух: либо он идиот, либо прецедентов не было. Но нарисовано, что они были (мужчина с удалёнными веками) значит тот персонаж просто балбес.
Женщина, которая сдерживается, чтобы не закричать - это мать его? Какая-то парадоксальная истерия: зачем парень пошёл докладывать на себя??
Цитата:
Резко "щелкнув" ментальным кнутом по собратьям, Авиль отогнал их прочь и сам присосался к сладким эманациям женщины.
Опять эманации))
Значит эти ребята энергетические вампиры? Мне нравится. Они вызывают страдания, а потом наслаждаются ими. Забавно. Но я не верю в такой строй. В первую же неделю придут люди с факелами с лопатами. На мой взгляд излишне карикатурно, то есть не хватает предыстории.
Иначе станешь госизменником!
Не знаю хотел, ли ты юмористический эффект, но получилось очень угарно))
Вот эта сцена, где Авиль откровенно вливает дерьмо в уши Ярвага, а тот ведется, вызвала неприятное чувство. Но что он там стоит, как телок, нукает и бекает. Авиль обладает каким-то даром внушения? Вроде бы этого не было. Но неужели можно воздействовать на человека такой чушью? Может в средние века люди были и тупее, ну то есть точно были тупее, но Ярваг изображён уже другим. Я не верю. Герой то есть не ждал прихода властей, не подготовился, ни о чем не подумал, девочку решил отдать(а нафига спасал?), все эти буду навещать и тд, смотрятся откровенно жалко. Единственная цель поставлена была персонажу - спасти девочку, он от неё отказывается. На глазах тает сочувствие.
Священник, не удержавшийся закусить губу от удовольствия, слишком уж приторно гнусный, как мне кажется.
Вообще непонятно, зачем есть линия про домовенка-проклятье, почему ведется Ярваг, и как это играет на сюжет.
Ярваг не думал, не гадал что девочки шесть лет всего и её убьют, до самого конца и вдруг передумал. Какой-то он наивный слишком. Ну что он не понимал что ли, что происходит всё это время? Не сыграл на меня этот ход.
Дочитал до лекарства и разговора с близняшками - отличная находка про лекарство. И всё-таки Ярваг такой приторно сладкий становится - девочку так уговаривает, папой хочет стать. Не понятно почему он к ней так привязался даже с самого начала. С таким характером у него могла быть уже куча подобранных с улицы детей.
Не понятно почему девочка поверила в приторные речи Ярвага, раз он уже один раз обманул. В этом мне видится стремление девочки к доверию, к доброте. Мило, но немножко немотивированно.
Цитата:
– Нет! Ты же обещал! – услышал Ярваг плач девочки. – ТЫ ОБЕЩАЛ!!!
"Прости, кукушка..."
Вот этот эпизод вызывает самые реальные чувства! И дело даже не в самопожертвовании, а в этом самом разрушенном доверии. Сочувствуешь девочке, не Ярвагу.
Цитата:
Внутри чистого, ровного пламени души весело плясали огоньки, лаская наконец сформированную и законченную литеру "Я".
Я не увидел этого сформированного Я. В чём я? В самопожертвовании? Слишком оно быстрое. Спас - накормил - полюбил - чуть не отдал - спас - принёс себя в жертву. Почему он так к ней проникся? Нет, конечно, если бы так человек повёл себя в жизни - это был бы героизм. А тут вроде всё правильно сделано технически, а что-то не так. Почему-то мне кажется эта история искусственной. Не видно у Ярвага обычной жизни, может в этом и смысл, что не было у него цели, а теперь появилась эта девочка и цель появилась? Но он прям сразу к ней стал так ластиться, с первых слов. Давай посмотрим еще подробнее про их взаимоотношения:
Три акта:
1. Вызволение от безымянного мужчины
2. Развитие событий, в результате Ярваг собирается бежать на север.
3. Финал с самопожертвованием.

Первый. Любовь с первого взгляда. Ярваг сразу совершает геройский поступок, потому что не может видеть несправедливость. Стерильно, но допустимо.
Второй. Ярваг утешает ребенка - стерильное поведение. Ярваг знакомится с прошлым девочки - предсказуемо, чтобы было за что её жалеть. Ярваг побеждает призраков. Ярваг думает отдать девочку и передумывает.
Третий. Стерильно.
Не знаю, что здесь не так, не могу объяснить, уже устал думать)
Короче ладно, я чувствую меня уже понесло. Рассказ хороший, а я его начинаю сравнивать с шедеврами) Уверен, шедевр ты напишешь по этому миру еще не один (один у тебя уже есть - В тумане)

Мне не хватило здесь раскрытия Месяца Тени. Что собственно будет? Это была такая тайна и загадка в начале рассказа, которая куда-то просто исчезла. А жаль.
Удачи!
Ответить с цитированием