Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 14.10.2017, 23:16
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
liandref, я вам очень благодарен за потраченное время. Большой отзыв накатали, это дорогого стоит. По себе знаю, что чтение+ отзыв могут и два часа и больше забрать.

Много всего сказали, но многих мыслей я не уловил. Могу только предполагать.
Например:
Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
"И что мне остается? Забаррикадироваться на всю жизнь? – спрашивал сам себя Ярваг. – А если они отряд солдат приведут, тоже будешь геройствовать?" - да-да, и тесаком махать, а потом девочку прострелят арбалетом и вот она щемящая нота.
вы его написали после прочтения? или в момент прочтения предположили что дальше будет?
Или о чем этот комментарий?

или:
Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
"А была ли в жизни этой девочки еще хоть одна радость, кроме того кота? Что эта малышка вообще успела, что увидела за те несколько лет, что живет? А если ее убьют? Это... все? Это вся ее жизнь, получается?" - да-да, и проблеск жалостливого катарсиса изменит мир. А, если по-чесноку, может тогда лучше записаться в волонтёры?
кому? Персонажу? Вряд ли...
Мне?
Но я никоим образом не закладывал в этот момент проблеск жалостливого катарсиса, который изменит мир.
Я просто пытался объяснить логику персонажа.

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
"взять живым!" - ага, чисто полакомиться.
именно... и?

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
"Троица за спиной обнажила мечи, а Ярваг достал тесак." - и битвою мать-русь спасена, под исконно-православный буллеттайм.
ну, в моем понимании, очень даже не дурно, если при прочтении подобные эмоции у читателя возникли.
Или вы о чем?

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
Каст, ещё каст, светлый друид против юной, зато могучей некромантши. Пыдыщ-пыщ-пыщ. И флешбек...
так... и?

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
"Он протянул девочке кота. И...полоснул того заточкой по животу." - трагедия, аудитория в судорожных конвульсиях бьётся от ужаса.

"– Сожжжрем..." - мясо-оо!

"– Да. Котик умер. Люди плохие... люди жестокие! Можно я их накажу, чтобы больше никто никогда не страдал?" - вот оно как, оказывается, просто нужно замочить всех злых, чтобы добрым жилось хорошо. А потом эффектная сцена, где "добро" становится "злом", и ещё обязательно "to be continued" в титрах. Всех убить, убить, доктор, я должен всех убить. Тесаком.
это плюсы вы показываете ил минусы произведения или что?
я так понял, что вы показали те эмоции, которые у вас возникли.
Благодарю. Это очень важно понимать, что именно у читателя в голове.
Но я не думаю, что вы именно это мне хотели сообщить.


Теперь по тому, что я, как мне кажется, понял:
Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
"Новизна" мира несколько контузит. Хотя - читается очень оригинально, и лично я даже люблю такое, но ответить на вопрос "зачем" - в таких условиях бывает очень непросто. Просто "шоб было"?
дело в том, что я давно делаю сетинг этот и решил описать его в формате серии рассказов.
Это не единственная задача, но важная.
Так что "зачем" - для описания сеттинга.

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
И при всём при этом - нате штамп-штампище "большого дядьки с тесаком и маленькой девочкой за руку".
Перечня штампов я не встречал, так что в этом штампища не вижу. Ну - да, такое было там где-то. Но чтобы прям штампище.
И если и штамп- что с того?
Ведь за шаблонами стоит большая мощь энергетическая, которая сформировалась на мифологической и религиозной почве.

Так что в шаблонах ничего плохого не вижу, если они качественно реализованы.
Более того, у меня большие подозрения, что впереди, в мировых произведениях нас ждет тренд обыгрывания шаблонов.
Всяких суровых варваров, эльфов лучниц, холодных, злых колдунов и т д.


Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
"Не плачь! У меня как раз есть лекарство, оно лежит в погребе" - О_о Брючная змея? Пойдём, деточка, дядя тебя вылечит.
ну, тут я уже ничего поделать не могу.
Если у вас в отношении 7 летней девочки такие ассоциации, это не ко мне.

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
"Убей её! Убей! - арргр, тесаком. Это великолепная пародия! Я уже ржу.
увы неосознанная.
А на что пародия?


Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
"сливались воедино" - вот так, прямо в кавычках в тексте. А я думал это я ими злоупотребляю.
косячу с ковычками, да... есть такой у меня минус.

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
Начиная с храмовой части пошла такая приторнейшая попса
вообще, я считаю, что очень хорошо и очень правильно, что есть такие люди как вы. Значит мир не безнадежен.
Я сам сноб еще тот и считаю, что интеллектуальный уровень современных авторов оставляет желать лучшего.
А когда находятся те, для которых я пишу приторнейшую попсу, значит есть потенциальная аудитория, ради которой нужно совершенствоваться вверх, а не деградировать вниз, чтоб твои тексты "покупали".
И это отрадно.

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
Огромный косяк таких текстов, что вся эта проблематика девятью семирежды уже обсосана в мельчайших подробностях, в том числе великолепнейшим слогом, да ещё и БЕЗО ВСЯКОЙ ФАНТАСТИКИ. Что за рерайт Стругацких?
вы, вероятно, считаете что главное в литературе это поднимаемые вопросы (проблематика).

Ну что я могу сказать... я просто пишу фэнтези. Такое, какое бы хотел сам читать.
Если кому-то, что-то хочется поднять из него -пусть поднимает.
Для других - просто развлекательное чтиво.

+ кроме проблематики, есть же в литературе и развлекательный и воспитательный моменты.
Эти два момента можно поднимать и без новой проблематики.
+ считаю, что вся проблематика, которая уже могла где-то там подняться уже поднималась.

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
"совесть, жалость и стыд" - т.е. центральная идея рассказа "или-или"? Честно ну до предела сомнительно в предложенном сеттинге.
идея в рассказе такая, какую увидит читатель.
Для меня центральная идея рассказа - вопрос человечности и поиска себя.

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
Кстати, "украинский" выговор доброго домового это такая хитрая задумка? :))) Думаю, что просто антураж, но парралели наисмешнейшие всплывают.
вообще, скорее это "трасянка" - русско-белорусский говор.
и никакой политики.
Просто детализировал персонажа и придал такую черту.

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
"– Достанут, они везде достанут, гаденькие людишки! – парировала двойняшка." - но, если рассказ писался диаметрально наоборот, как сверхтонкий стёб над подобной литературой - я апплодирую! В таком случае хотелось бы чуточку больше "маркеров" пародийности, а то местами реально веришь, что читаешь очередной пыдыщ-пыщ-пыщ.
К сожалению или к счастью - никакого стеба.

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
Дихотомия метафорического выбора север-юг, это реально очень смешно.
опять таки, хотелось бы узнать подробности

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
"Ты, я... И старый Лядень" - ржунимагу!!!
ну да, опять же: если подобное вызывает у читателя ассоциации, то с этим ничего не сделаешь.

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
"вырвал кровью" - ну совсем уж мелочь в предложенных обстоятельствах, но не очень понимаю, как рана в ноге могла дать кровавую рвоту. Чисто чтоб уж по-полной?
Вообще, очевидно, что это не обычный ожог, а что-то там странное.
Но если вас "магичность" раны не устраивает, то рвоту дала не нога, а сотрясение мозга, от удара меча.

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
Да-да, а дальше Логан, ой, Ярваг просит спасти девочку, и муражки по коже у благодарной публики. Народ даже попкорн перестал жевать.
Кстати, не смотрел Логана, а вдохновлялся ментом из фильма С. Бодрова "Сестры".

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
Если, конечно, это не была та самая тончайшая пародия - но комментарий в конце говорит об обратном, да и прочие "маркеры" намекают на серьёзность.
Итого - вы отлично пишете. Но зачем?..
Точно не помню фразу, но логика такая:
"Если можешь не писать - не пиши".
Вот я не могу и поэтому пишу как получается. Но советы обязательно учту.

ЗЫ: вы в этот заход участвуете? Хотелось бы почитать ваше. Все же вы очень высокую платку "себя" задрали таким отзывом.
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 14.10.2017 в 23:41.
Ответить с цитированием