Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 30.07.2014, 22:58
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Ох, автор, это надо вычитывать, вычитывать и вычитывать. Тут каждая фраза - либо нервный смешок, либо фейспалм. Хотела ограничиться десятком примеров, но это вряд ли будет иметь смысл - надо полную редактуру делать.

По рассказу...
Вообще, очень похоже на романтическую балладу. Он ее любил, а она его не очень - он ее убил и был очень рад: вот во что женская неблагосклонность может превратить человека. При этом подача мне показалась интересной: сначала демонстрация мастерства убийцы-невидимки, затем предыстория покушения, встреча с бывшей возлюбленной - и итог как последний куплет. Понятно, что ничего человеческого в герое уже не осталось, разве что попранная гордость ("ты выбрала бога") и желание отомстить за прошлое, которое имеет к нему нынешнему очень слабое отношение ("меня теперь зовут… Шепчущий"). И все действие развивается под аккомпанемент песни балладного типа, которой рассказ обязан названием. Удачным ли? Не думаю. Извлеките песню из текста - и никакого вкуса слез читатель не почувствует. Все чувства героя передаются только через нее, в ней и остаются. Внешне он абсолютно спокоен и непробиваем. Сам прием "разделения сфер влияния" в данном случае довольно интересен, но вот в название строчку из песни вряд ли стоило ставить: слишком сужает, отсылает к переживаниям героя, которые в рассказе, по большому счету, отсутствуют.

Вообще, я бы предложила поиграть с двумя "личностями", Лэнсом и Шепчущим, на уровне основного текста. Ведь "пока недопета песня", Лэнс существует: и в туманной ночи, и в сцене "заказа", и перед бывшей возлюбленной. Может, имело бы смысл подчеркнуть это раздвоение?
Ну, и любовной линии при таком названии явно не хватает: упоминание о женщине возникает лишь в третьей части текста! Да и коллизия, надо сказать, неклассическая: не другого предпочла, а бога! Что в этом было: гордыня или святость? Чем стал в результате поступок героя, кроме как убийством обидевшей его женщины?

В целом, могло бы быть даже симпатично, если бы (в первую очередь!) не неопрятность текста. Так что для начала работайте над словесным выражением мысли, а потом и мысль можно подраскрасить.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 30.07.2014 в 23:01.
Ответить с цитированием