Показать сообщение отдельно
  #532  
Старый 14.12.2013, 12:11
Аватар для ManAlex
Местный
 
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 209
Репутация: 212 [+/-]
Восклицание У снов есть будущее.

Sera, спасибо ))).
Скрытый текст - Глава 1. Берег.:




...Они дурачили нас всех — всех, живших на Земле, всех до единого... День, «когда рухнул мир» так и не наступил. Тревожный сон, томительное, убийственное ожидание всепоглощающей смерти — всё закончилось с очередным поворотом планеты вокруг своей оси...


...В редеющих сумерках проступили очертания мерно качающегося в такт моим шагам, приближающегося одноэтажного дома. Близоруко щуря глаза я медленно ковылял стариковской, шаркающей походкой по какой-то асфальтированной дороге. Где я, в данный момент, нахожусь — я понятия не имел.

Память по крупицам восстанавливала произошедшие со мной события, но помнил я немного. Точнее сказать — в моём мозгу жило понимание того, что случилось на Земле: мощный заряд излучения, направленный неизвестно кем и откуда, одним ударом вырвал меня и ещё сотни миллионов людей по всей планете из привычного русла жизни, заставив забыть обо всём: о семье, работе... Даже о самих себе.

...Дом, медленно заполнявший всё пространство передо мной, вдруг вздрогнул, затем пополз куда-то вверх и вбок — я запоздало понял, что поскользнулся и падаю. Удар был глухим — слабый отголосок боли, тёплая струйка крови, стекающая вниз по подбородку — и вот я уже лежу, прижавшись щекой к пожухлой, пахнущей дождём и лесом, мокрой траве и остановившимся взглядом смотрю перед собой.
«Неужели всё...?» - отрешённо подумал я, закрывая глаза. Дыхание стало прерывистым, через мгновение я почувствовал, как легко отрываюсь от земли и куда-то лечу. Страха не было — было жгучее чувство обиды...


- Кира, глянь — очнулся! - словно сквозь подушку услышал я чей-то бодрый мужской голос. - Алё, гараж! Да не притворяйся — я всё вижу...
Я медленно открыл глаза — словно в тумане, передо мной маячил чей-то размытый силуэт.
- Доброе утро! - силуэт на мгновение остановился, блеснув ослепительно-белым пятном в районе головы.
«Улыбается...» - понял я.
- Ну, как спалось? - продолжил силуэт. - Сейчас, сынок, чуток потерпеть придётся... Секунду...
Я хотел спросить, что значит «потерпеть», но мысли разбегались, словно мыши, сознание путалось. В тишине раздался негромкий щёлчок и, через мгновение, я почувствовал будто огонь побежал по моим венам.
Взгляд мгновенно сфокусировался — я увидел обшарпанные, кое-где покрытые светлым кафелем, стены больничной палаты. Повернув голову в сторону, я заметил стоявшую на столе старую керосиновую лампу, грязный потолок над головой и суетливую стариковскую фигуру, колдующую у стойки с капельницей. Похоже, я в какой-то больнице.
Резкий запах благоухавшего подо мной старого, продавленного матраса шибанул в нос с такой силой, что я судорожно закашлялся.
- Тихо-тихо-тихо! - бодрый дедок в пятнистом больничном халате, надетом поверх грязной, пахнущей солярой, одежды, одним прыжком оказался рядом со мной и железной хваткой придержал меня за плечи. - Чичас пройдёт... - он улыбнулся, с увлечением чавкая жвачкой и выдул небольшой пузырь.
- Дед, ты что творишь? - раздался за его спиной грозный женский голос. Старик лопнул жвачный шарик и, убедившись, что со мной всё в порядке, убрал руки.
- Да ничего особенного, Кирочка, - подмигнув мне, ответил дедок. - Просто у парня реакция на препарат была — вот я его и придержал слегка, чтоб он с кровати не свалился...
- На какой препарат? - раздался тихий скрип и к моей кровати подъехало старое инвалидное кресло, в котором сидела, немолодая на вид, женщина. - Ты опять за свои эксперименты взялся, старый пень? Мало нам Растамана? - она недовольно отодвинула в сторону старика и я, наконец, смог её рассмотреть.
Длинные, до плеч, тёмные волосы были аккуратно убранны под платок. Смуглое лицо, цепкий, живой, немного насмешливый взгляд умных глаз. Одета она была чисто и аккуратно — тёплая, вязанная кофта, поверх водолазки и тёмные брюки, заправленные в какие-то диковинные, массивные с виду, ботинки. На коленях у женщины лежал короткоствольный автомат.
- Кира, - она протянула мне руку. - Рада, что ты пришёл в себя...
- Ваня, - косясь на автомат, ответил я коротким рукопожатием. Ладонь Киры была жёсткой и горячей на ощупь. - Это... А я вообще — где?
- Сейчас расскажу, - Кира достала из нагрудного кармана фонарик и, подъехав поближе, осторожно посветила мне в глаза, проверяя глазное дно и реакцию зрачка. - Дед, спасибо тебе, конечно, но ты с экспериментами своими пока... повремени, хорошо? Я там поесть привезла, будь добр — помоги разгрузить...
- О, вам надо побыть наедине... - старик понимающе покачал головой. - Только ты его не особо...
- Игнат!! - свирепо оборвала его Кира. - Как тебе не стыдно??
- Ухожу-ухожу! - издевательски похихикивая, ответил дед и, уже в дверях, обернулся:
- Если ему вдруг плохо станет...
- Пошёл вон! - Кира схватила со стоящего у кровати стола пустую пластиковую бутылку и не глядя метнула в старика. Тот юркнул за дверь, оглашая коридор гомерическим хохотом.
- Весёлый дедок, - заметил я.
- Да уж... - Кира смущённо вытерла вспотевший лоб. - Как новенький у нас появляется — так он меня подкалывать начинает. Или сватать...
- У кого это — у «вас»? - осторожно спросил я. - Что это за место?
- Ну... - Кира устало потёрла глаза, собираясь с мыслями. - Поначалу тебе это будет трудно понять — ну, как наверное любому человеку. Ведь никто из нас не думал, что конец света, Апокалипсис — это реальность. В смысле: никто не думал, как оно на самом деле будет — люди только строили предположения, догадки всевозможные... Метеориты... Катаклизмы, - она горько усмехнулась. - А оказалось всё, до обидного просто: пока Судный День не настал — я про «тот самый, настоящий» — кое-кто из людей... используя некие технологии, так сказать — решил поиграть в «господа бога». Улавливаешь суть? - Кира внимательно посмотрела на меня.
- Нет, - честно ответил я. - Но ты продолжай...
- Хорошо, - кивнула она. - В последние годы было выпущена масса фильмов, книг, статей — суть их сводилась к одному: «конец света неминуем». И люди верили — ведь всё свидетельствует об этом, взять ту же Библию... - внезапно моя собеседница замолчала, уткнувшись взглядом в пол.
- И? - заинтересованно сказал я.
Но Кира молчала. «Спит она, что ли?» - скрипнув зубами — тело внезапно заломило от приступа нющей боли — я приподнялся на локте и осторожно коснулся её запястья:
- Эй... - но тут же испуганно отдёрнул свою руку: запястье Киры было холодным, как лёд.
«Что за бред?? - лихорадочно подумал я. - Она что...»
- ...но это послужило лишь маскировкой, - как ни в чём не бывало продолжила вдруг Кира. Я вскрикнул, резко отпрянув назад и повалился спиной на подушку.
- Ты чего кричишь?? - встревожилась она.
- Да к-как мне н-не кричать! - заикаясь ответил я. - Ты говорила-говорила, потом вдруг — бац! — и замолчала. Я тебя за руку тронул — а она холодная, как лёд! Я подумал...
- Вот же... Извини, надо было Игната не отпускать... Тебе б не так страшно было, - Кира огорчённо покачала головой. - У меня редкое заболевание... Вырубаюсь иногда на полуслове, как неисправный робот. Но ты не бойся — это временно, обычно через минуту всё проходит. Ну, до следующего приступа...
- Б-болезнь? - переспросил я, постепенно успокаиваясь. - Ф-фух... Никогда про такую не слышал. Хотя нет, слышал, - оживился я, удивляясь, как быстро мой мозг на-гора выдаёт залежи знаний. - Кино какое-то было... а, вспомнил — «Крысиные бега». Эта болезнь называется... нарколепсия... вроде бы.
- Да, это нарколепсия, - подтвердила Кира. - Похоже, польза от Игнатовых коктейлей всё-таки есть — вон как ты резво соображать стал, - заметила она. Затем вдруг ловко развернула своё кресло, подъехала к двери и, открыв створку, решительно сказала:
- Идём со мной, я проведу для тебя небольшую экскурсию, сам всё увидишь. Что будет непонятно — спрашивай, объясню... - и выехала в коридор. - В данный момент мы находимся в здании старой больницы...


Длинный коридор больничного корпуса гудел от шума голосов, грохота перетаскиваемой мебели, натужного скрипа гружёных чем-то тяжёлым, крытых тележек. Повсюду были люди — что-то обсуждали, о чём-то спорили, куда-то шли и откуда-то возвращались.
Я едва поспевал за, ловко лавировавшей между препятствиями, Кирой.
- Здесь у нас столовая, тут — классы, там — второй медпункт, - быстро показывала она на раскрытые двери, мимоходом здороваясь со встречными. - В конце коридора и направо — спортзал, налево — оружейная комната, внизу — подвал, продуктовый склад, а на улице...
- ...дождь, - выскочивший откуда-то невысокий парень в необычном комбинезоне, больших тёмных очках и яркой бандане на голове, вдруг ловко подхватил и закружил её кресло.
Кира взвизгнула, радостно смеясь — кресло тут же остановилось и парень, нагнувшись, чмокнул её в щеку:
- Привет, сестрёнка!
- Така! - к моему удивлению, Кира порывисто встала на ноги и крепко его обняла. - Ты вернулся! А я думала... - она вдруг всхлипнула, уткнувшись ему в грудь.
- Конечно вернулся... - ответил парень, осторожно усаживая её обратно в кресло. - Куда ж я без вас... Вот, держи сувенир! - словно по волшебству, в его руках появилась какая-то маленькая, блестящая коробочка.
- А Игнат сказал... - Кира притянула его к себе и что-то быстро-быстро зашептала Таке на ухо. Я увидел, как парень напрягся, как желваки быстро-быстро заходили на его скулах.
- Понимаешь — все! - Кира посмотрела на него влажными глазами. - И Самум, и Катак ... И Гоби...
- Ну, тихо-тихо... - Така погладил её по голове. - Ничего, я разберусь. Всё будет нормально, сестрёнка... Ты подарок-то глянь — зря я его сюда тащил, что ли?
- Прямо — «тащил»? - взвешивая коробочку на ладони, скептически спросила Кира.
- Именно! - Така мигом расстегнул эластичный рукав комбинезона, демонстрируя бугры мышц на, покрытой шрамами, смуглой руке:
- Видишь, что с руками творится?
Уязвлённый тем, что меня не замечают, я едва не высказал пошлое предположение такого мышечного прогресса, но вовремя удержался. Правда, из моего горла при этом вырвался довольно странный звук — нечто среднее между хрюканьем и повизгиванием.
- Я смотрю — у нас пополнение? - Така, застёгивая молнию рукава, повернулся ко мне и, сняв свои тёмные очки, дружелюбно улыбнулся:
- Така, - он протянул руку, но я замер, не в силах пошевелиться: глаза у Таки переливались всеми цветами радуги и, в добавок, были с вертикальными зрачками.
Наслаждаясь произведённым впечатлением, он подмигнул Кире — «увидимся!» — и ушёл.

- Вань, ты в порядке? - словно из бочки, до меня донесся голос моего гида. - Эй!
- Что? - рассеянно переспросил я, глядя вслед Таке. В отличие от меня или Киры, он не лавировал между людьми или предметами, которые эти люди несли по коридору — Така шел напролом, не сворачивая - само пространство вокруг него, каким-то немыслимым, непостижимым для меня образом, искажалось, сдвигаясь в сторону.
- Я говорю: ты в порядке? - Кира подъехала поближе, неосторожно придавив колесом кресла мою ногу. Мгновение до этого я думал, что всё происходящее мне снится, но резкая боль вернула меня в реальность: это — не сон!
- Ай! - я ухватился за подлокотник и приподнял каталку.
- Извини! - Кира охнула, смущённо отъехав в сторону. - Я нечаянно...
- Нет, всё нормально, - заверил я её, внутренне проклиная свою секундную слабость. - А этот... Така, он кто тебе? Брат?
- А, так вот чего ты «завис»... - Кира улыбнулась — я удивился, насколько улыбка преобразила её лицо. «Да ей лет... двадцать, - подумал я. - А, когда серьёзная — выглядит на двадцать лет старше...»
- Что ты говоришь? - Кира улыбнулась, слегка подавшись вперёд. - Кто выглядит старше?
- Да... кхм... - я покраснел: «Неужели я стал мысли вслух говорить?» - и, соврал:
- Я хотел сказать, что ты с братом не похожи. Насколько он тебя старше?
- Така — младше, - ответила Кира и, ловко развернув своё кресло, покатила дальше по коридору. - Уверена — ты с ним обязательно подружишься... Не отставай!
Мы ещё немного побродили по больничному корпусу — мой гид, не переставая удивлять меня своей манёвренностью, провела и показала мне все, доступные в данный момент, помещения. Завернув за очередной угол, мы подошли к распахнутым дверям большой, но довольно уютной столовой.
- Ну, что у нас здесь — ты и сам догадался. Кстати, столовых у нас — две: одна — эта, а другая — в соседнем корпусе. Но туда мы пока ехать не будем — Така сказал, что на улице дождь идёт...
Я кивнул: снаружи действительно — вовсю бушевал ливень. Свежий, переполненный влагой воздух, втекал в распахнутые настежь окна. Шум ливня периодически заглушали раскаты грома.
Когда «ударило» в первый раз, я едва не бросился на пол — подумал, что в коридоре что-то взорвалось. Кира, снисходительно на меня посмотрев (я же чуть не присел!) тут же объяснила, что такие природные катаклизмы — вполне нормальное явление. И вообще: если от каждого удара грома падать на бетонный пол, то можно себе, в конце-концов, что-нибудь поломать.
- Ну, или устать, - добавила она, быстро удаляясь. - Догоняй!
- Блин! - в который раз проклиная своё малодушие и пугливость, я побежал следом за ней — звук моих шагов гулким эхом отражался от стен пустынного коридора.

По прогнозу, полученному нами от какого-то небритого и лохматого парня, сидящего в кабинете, с внушительной наклейкой «Метеоцентр» на двери, ливень должен был скоро закончиться — так что найденная столовая оказалась, как нельзя кстати.
- Добро пожаловать! - Кира крутанула колеса и въехала в, освещённый электрическими лампами, зал. - Нам повезло: очереди практически нет...
Я с любопытством оглядел просторный зал — высокий потолок, яркие, цветастые картины на стенах. Длинные ряды сдвинутых столов и, стоящих вдоль них, пластиковых стульев были почти все свободны, за исключением самого дальнего — там сидела компания и что-то шумно обсуждала.
Мы заняли место в конце небольшой очереди, стоявшей к окошку раздачи — впереди нас стояло пять человек, одетых в одинаковые, пахнущие машинным маслом, камуфлированные комбинезоны. Вообще, я заметил: здесь не было особого разнообразия в плане одежды — встречавшиеся нам по пути люди, чаще всего были одеты в армейский камуфляж и ботинки. Гражданскую одежду — брюки, платья, куртки — я встречал здесь всего несколько раз.
Единственное, что существенно отличало здешних обитателей от привычной для меня армии — обувь. Такое многообразие цветов, фасонов и «примочек» я не видел даже по телевизору, когда смотрел со своей девчонкой... «Стоп!» - я замер, ошарашенный внезапной мыслью: а что случилось с моей семьёй??
Кира, словно почувствовав перемену в моём настроении, обернулась и внимательно посмотрела на меня.
- У меня вопрос... - внезапно осипшим голосом сказал я.
- Про своих родных спросить хочешь? - будто бы прочитав мои мысли, спросила Кира.
- Да, - я коротко кивнул. - Ты устроила для меня целую экскурсию, но главного не сказала: что со мной случилось? И... где моя семья? - я изо всех сил старался говорить спокойно, но мой голос предательски дрогнул.
Кира понимающе кивнула, медленно двигаясь к раздаче. По её лицу было видно, что новость, которую ей придётся мне сообщить — не из приятных и я внутренне приготовился к самому худшему.
- Присядем — я тебе всё расскажу, - пообещала она, взяв на столе у окошка два пластиковых разноса и протянув один мне. - Но, скажу тебе сразу: такая ситуация у всех, кто здесь собрался...
Подошла наша очередь — я, запоздало проявив заботу, помог Кире принять запакованную пластиковую тарелку с горячим, широкую плоскую тарелку со вторым и бумажный стакан с каким-то напитком. То же самое, мелькнувший в окошке неулыбчивый повар, молча выдал и мне.
- Спасибо, - по привычке поблагодарил я и отошёл от раздачи.
- Эй! Чувак! - услышал я за спиной чей-то торопливый голос и, думая, что обращаются ко мне, обернулся. Из окошка раздачи торчал, высунувшись чуть ли не до пояса, повар в цветастом колпаке.
- Это... - он потёр лоб, словно пытаясь что-то вспомнить, потом обрадованно улыбнулся и сказал:
- Приятного аппетита!
- Спасибо! - ещё раз поблагодарил я, улыбаясь в ответ.
- Заходи ещё! - и повар скрылся в окне.
Мы заняли столик у стены. Я отодвинул один из стульев, чтобы Кира смогла въехать на своём кресле и распаковал свой обед. Ароматный запах свежеприготовленной, ещё горячей еды пробудил во мне жуткий голод — в животе требовательно забурчало, я смущённо посмотрел на свою спутницу, но она только улыбнулась.
- Ты ешь, ешь, - Кира зачерпнула пластиковой ложкой аппетитно пахнущий суп. - У нас каждый через это прошёл. Кстати, повара зовут Костя, но местные кличут его Растаманом — объяснять «почему» не надо? Так-то он нормальный парень — весёлый, общительный, готовит хорошо...
- Ты что, сватать меня собралась? - быстро прожёвывая кусок мяса, выловленного из супа, спросил я. - Если что — у меня девушка есть...
Кира улыбнулась, отрицательно мотнув головой и продолжила есть. Расправившись с первым — суп был просто замечательным! — я тут же приступил ко второму, одним махом опустошив тарелку. Голод поутих, но урчание в животе не прекратилось и я невольно покосился на окно раздачи.
Кира на секунду замерла, затем молча пододвинула ко мне свою тарелку второго — «ешь!» — и быстро дохлебала свой суп. Я поблагодарил и моментально проглотил вторую порцию.
- К сожалению, у нас еда только по нормам и по распорядку, - пояснила Кира, потягивая из стаканчика вкусно пахнущий напиток. - Добавку дают по особому случаю...
- А что так? - вытирая лицо салфеткой и откупоривая свой стакан, спросил я. - Кризис?
- Да, - кивнула моя собеседница. - Если еду не экономить — она очень быстро кончится, и тогда станет плохо всем.
- А откуда вы её берёте? - я сделал осторожный глоток — напиток был похож на охлаждённый цветочный чай.
- Добываем, - уклончиво ответила Кира и, коротко вздохнув, начала:
- Ваня, как ты думаешь: какое сегодня число?
- Ну, - я на секунду задумался, прикидывая в уме. - Наверное двадцать второе ноября... Плюс-минус пара дней...
- А год?
- Две тысячи... пятый... - чувствуя подвох, ответил я. - Нет?
- Да, - Кира грустно усмехнулась. - В смысле — нет, не угадал...
- А какое сегодня число? - стараясь не выказать тревогу, спросил я.
- Двадцать второе июня две тысячи тринадцатого года...
- Как это? - обескураженно глядя на неё, спросил я. Затем спохватился:
- Это выходит — я больше семи лет неизвестно где лазил??
Кира отпила из стаканчика глоток и продолжила:
- Все мы, Ваня, всё это время, неизвестно где лазили... Все. Большинство людей и сейчас лазят. Нам кое-что известно: Земля, в смысле — весь мир, подвергся удару неизвестного излучения. Излучение, отнимавшее волю у человека, излучение, зомбирующее целые нации в угоду кому-то. Кто, откуда и, главное — зачем? — его использовал, мы пока не знаем. Возможно, это были какие-то «космические лучи», ранее упоминаемые фантастами, или наоброт: удар был нанесён какой-то группой людей по себе подобным — неизвестно. Всё это нам ещё предстоит выяснить, но, главное ясно одно: оно не действует на всех людей одинаково. Кто-то выходит из-под его контроля быстрее, кто-то — медленнее, но люди освобождаются... Осторожней, ты на себя хафу проливаешь! - вдруг спохватилась Кира.
- Что? - не понял я, бессмысленно глядя на стол — передо мной растекалась небольшая лужица, пролитого из стакана содержимого. - Тьфу ты!
- Ничего, бывает, - моя собеседница протянула мне салфетку. - Держи... Ты ещё легко отделался. У нас бывали случаи, когда люди в окно бросались, услышав про зомбирование. Не у всех психика выдерживает, - Кира тяжело вздохнула.
- Спасибо, - поблагодарил я, тщательно вытирая стол. Одной салфетки оказалось мало, поэтому мне пришлось подняться и пойти к уже свободному окошку раздачи.
- Есть кто? - я заглянул внутрь — повар сидел у раскрытого окна и что-то читал. - Эй, дружище! Дай пару салфеток, пожалуйста!
Растаман прервал чтение и повернулся ко мне.
- О, здорова! - его лицо расплылось в улыбке. - Добавки не дам, извини — правила.
- Та не, мне пару салфеток, - мой взгляд быстро пробежался по интерьеру кухни: огромная плита, кастрюли, пара металлических столов, какой-то шкаф с пластиковыми дверцами и стеллаж с посудой и столовыми приборами. По углам примостились массивная посудомойка и старый духовой шкаф.
- А, ну этого добра у меня навалом, - Растаман поднялся и подошёл к столу. - Тебе сколько?
- Да пару штук дай — и всё, - наблюдая за ним, ответил я.
- Держи, - громыхнув металлической дверцей, он быстро достал небольшую пачку белых салфеток и подошёл к окну. - Для хорошего человека ничего не жаль!
- Спасибо, - я посмотрел на него, затем протянул руку:
- Ваня.
- Костя, - он ответил мне крепким рукопожатием. - Ты новый, да? Не дрейфь, все через это прошли... Я, поначалу, вообще думал, что с ума сошёл...
- Ваня! - услышал я за спиной голос Киры.
- Ладно, беги, - Растаман махнул рукой. - Ты Киру слушай — она тебе всё расскажет. Бывай...
Я вернулся за стол — напиток протёк на пол и слегка заляпал скамейку. Быстро вытерев последствия аварии, вновь посмотрел на Киру.
- А кто вы? Какая-то организация? - спросил я.
- Нет, - просто ответила она. - Мы — обычные люди. Эта больница — наш дом, наше пристанище. Мы и зовём её «Берег» — и как оберег, и как тихая гавань. Её основали те, кто первыми вышел из-под действия излучения. Они и нашли остальных — таких же, как ты или я — и предложили нам держаться вместе.
- А что, есть и самые первые? - нервно хмыкнул я. На меня вдруг нахлынуло нарастающее чувство непонятной тревоги.
- Да, - кивнула Кира. - Я тебя с ними обязательно познакомлю...
- А Така? - я вдруг вспомнил про её глазастого брата. - Он, что — тоже человек?
- Конечно! - кивнула Кира. - Пусть тебя не смущают его необычные глаза: Така — бегун... Ну, это вроде сталкеров — знаком с таким понятием? Был... - Кира замолчала на мгновение, подбирая слова, - … в разных местах — там его внешний вид и изменился.
- Сталкеров? - чувствуя, что меня начинает трясти нервный озноб, переспросил я. - Как у Тарковского, что ли? Это сон, что ли?? Что ты мне здесь рассказываешь??! Это сон! Точно! Я сплю! Это всё ненастоящее!! Я сейчас проснусь!!
Моё сердце бешено застучало, в ушах появился нарастающий звон — я, по-звериному зарычав, вдруг рванулся к Кире, пытаясь дотянуться скрюченными пальцами до её шеи.
- Осторожно! - пара крепких рук обхватила меня поперёк туловища, я дико закричал, ударил кого-то ногой, рукой, но на меня навалились, заламывая руки за спину. Вокруг мелькали чьи-то силуэты, камуфлированные фигуры — столовая наполнилась гулом, от которого вдруг дико разболелась голова.
- Ваня, успокойся! - передо мной, на миг, промелькнуло взволнованное, дёргающееся лицо Киры. - Всё будет хорошо, Ваня!
И я провалился в темноту...
__________________
Живи.

http://www.realmusic.ru/man_alex

Последний раз редактировалось ManAlex; 19.12.2013 в 13:10.
Ответить с цитированием