Показать сообщение отдельно
  #61  
Старый 07.12.2011, 11:39
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Неожиданная встреча.
Граната упала как раз под лапы столпившихся возле танкетки волков. Взрыв разметал волчью стаю в разные стороны. В поднявшихся на месте взрыва клубах дыма и пыли слышались хрип и повизгивания израненных и умирающих зверей и людей. Одному из пленных осколки от гранаты разворотили живот, и тот пытался отползти в сторону воя и проклиная всё на свете, и оставляя за собой кровавый след. Последовавшая за взрывом пулемётная очередь, сбила с лап, пытавшегося подняться израненного вожака волчьей стаи. Из-за танкетки раздался хрип второго пленного басмача, успевшего скрыться за ней от взрыва. У него в горле торчал кинжал, который метнул в него вылетевший на скакуне из-за кустов бородатый басмач. Правда и ему уйти, далеко не удалось. Просвистевшая пуля сбила его мёртвым с седла. Стреляющий из пулемёта басмач перевёл свой огонь на красноармейца, убившего бородатого. Изрешечённый пулям боец упал мёртвым. Басмач пригнулся, спрятавшись за валуном прокричал:
- Эй, старшина! Ты ещё жив? Это я – Бещибавев. Пока твоим бойцам повезло с неожиданным нападением. Но всё равно людей у Кзылбая больше. Сейчас они очухаются и перережут твоих бойцов как цыплят. Если не хочешь оказаться в их числе отдай мне карту и останешься жив. Я даже прощу тебе гибель моих людей.
Он опять выглянул из-за валуна, выпустил очередь из «Льюиса» в сторону танкетки и вновь скрылся в своём убежище…

Подкрепление.
Эскадрон пограничников прибыл в Каскелену через полчаса после отбытия старшины на перехват басмачей.
- Вам же послали радиограмму? – удивился боец, оставшийся за старшего в городке, и доложивший о происшедшем командиру погранотряда Сырме.
- Ну, нам как-то в движении не о связи было, - смутился Сырма, понимая, что боец прав. Стоило радиста посадить в одну из двух тачанок и держать постоянную связь со старшиной.
Затем отдав приказ младшим командирам эскадрона - строить бойцов для выдвижения в сторону моста, где вступил в бой с басмачами отряд Воронова, он вновь осмотрелся вокруг:
Жители городка, складывающие убитых красноармейцев и басмачей в отдельные ряды, лежащие в сторонке раненые, суетящиеся возле них местные женщин и новая санитарка погранотряда, ловко управляющаяся со своими обязанностями и ещё к тому же взявшая руководство над развёрнутым ею же местным полевым госпиталем.
Он подъехал к девушке:
- Я смотрю ты молодчина! Смелая ты девчонка! Хорошо тут всё организовала. Благодарность тебе от командования в моём лице! А теперь вот что! Мы отправляемся сейчас на помощь к старшине, - он кивнул адъютанту, - Подбери девушке послушную лошадку и выдвигайтесь следом за эскадроном. Нам там врач тоже не помешает.
Он пришпорил своего скакуна и, махнув рукой выстроившимся к тому моменту бойцам, направился во главе эскадрона к месту сватки с басмачами.
__________________
Знаток поэзии, ценитель красоты,
И взгляд его пронзителен и ясен,
И наготове комплименты и цветы,
Не поддавайтесь дамы, он опасен…