Показать сообщение отдельно
  #3058  
Старый 06.01.2016, 18:12
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Начал ознакамливаться с различными историями из жизни городских монстров современной Японии. И первым делом посмотрел два сезона «Bakemonogatari» Тацуя Оиши от студии Шафт.
Итак, перед нами одна из первых экранизаций ранобэ «Monogatari», в которых происходит жизнеописание необычных будней ОЯШа Арараги и Ко (В Японии все ОЯШи крайне способные личности). Главный герой, как и Широ из вселенной Fate, обладает толикой необычных способностей и стремится помочь каждым страждущим вокруг себя. Ведь эти проблемы не совсем подходят под стандартные проблемы школьников. Что делать с разбушевавшимся духом из японского фольклора? Об этом ничего толком не знают взрослые. И только Арараки, у которого наступила та «красная линия» по которой проходит четкое разделение между человеком и демоном, все-таки может помочь в таком деле.
По своему построению сюжета, то я бы сказал, что «Истории» все-таки ближе к «Мастеру Муши». Подробное описание японских ками и средств задабривания разгневанных духов. Ведь здесь не имеется главного антагониста, у которого был бы зловещий план, что хотел бы разрушить главный герой и компания. Здесь просто протекает жизнь, в которой есть место хорошим и плохим поступкам.
Пожалуй, единственное, в чем заметное отличие сериала от «Мастера Муши» т.э. в кричащем визуальном стиле сериала, который весьма не обычен для подобного формата. Во время одного диалога может смениться внешний облик сериала до десяти раз. Будь то резкие вставки иероглифов с фрагментами съемки живых людей. Все это создает то эстетическое удовольствие, которое бывает во время просмотра шедевров живописи в художественной галерее.
Что касается главных действующих героев сериала, то мои предпочтения остаются на стороне Арараги и Сенджогахары.
Арараги, в отличие от того же Широ, все-таки прекрасно понимает, что его силы небезграничны и он не может всем помочь. Он не помогает ради всех в этом мире. Он средний по успеваемости школьник, у которого не имеется определенной цели в жизни. Его чувства временами, хоть и делают его похожим на главного героя гаремника. Но все-таки он разборчив в своих связях и верен той, кому он дал свою клятву. Мне он нравится своей обычностью и живостью характера.
Касаемо Сенджогахары, то она прекрасно дополняет собой главного героя, у которого не хватает определенной доли цинизма. Она источник постоянных моментов цундэрэ, в которых она вволю развлекается над этим несчастным мальчиком.
Очень хорошая история, в которой мне понравилось, как и с помощью каких средств и слов была рассказана эта история.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием