Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 24.04.2018, 08:13
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Отзыв Белого критика

Я тут белый критик. Хвалить буду, уж вы, автор, не серчайте.

Локация очень хорошо прописана. Я как-то пытался писать «лето в деревне» и вот чёт не вышло. Тут так и видишь этот магазинчик, забитый всяким нужным барахлом и не самую презентабельную продавщицу, которой не кого пугать, все уже всё знают.
Большой дом, и сад, и утренние велосипедные прогулки, и гамак, и неспешность жизни. Хорошо! Это — хорошо.

Ещё понравились второстепенные персонажи. Они действительно вышли хороши. Их много, целая деревня. Но в них не запутываешься. У каждого есть что-то своё, уникальное и свойственное только ему, при этом и судьба, и характер — тоже есть, автор не скатывается в огульную иронию. Продавщица несчастная, как многие женщины — такая же. Тёть Катя с умными книжками и куревом, алкоголики и даже пьяный фельдшер — все в тему, все — часть деревни.

Вообще, деревня получилась. Тут вам и тайны давние, и общие на всех грехи, и все про все всё знают — общинность. Мне это чуть-чуть напомнило — в хорошем смысле — Стивена который Кинг с его маленькими городками, полными тайн.

Ещё понравилась атмосфера. Такая, знаете, ужастик вроде бы, однако никто не вопит, от ужаса не помирает, а так, ну, живём и всё. От этого ещё страшнее. Возникает ощущение, что весь этот ужас — за стеночкой, рядышком и с каждым может вдруг приключиться, стоит только потянуться куда-нибудь в деревушку с местными неизвестными тайнами.

Ещё понравились неожиданные такие поворотики. Ждёшь, что вот уж сейчас пойдёт по накатанному шаблону — ан нет, автор сворачивает в другое место, и опять с интересом ждёшь, куда выведет. Со скальпом. Я ждал беготни по деревне и никак не ожидал накнуться на зверя в таком месте. С ключами тоже. Я ждал, что уйдёт ни с чем.

И ещё немного. Финал. Вполне себе закономерен. Как героиня жила, наслаждаясь покоем, так и дальше может продолжать.

Мне так и видится тандем её-новой с ведьмой, которая не бабка. Очень не хочу спойлерить.

Зверь хороший. Его жальче всех. И я не знаю, позволено ли читателю тут верить в спасение для героя?

В целом: вещь с юмором, легко читается, с достаточно приятной атмосферой и интересной реальностью, с живыми героями, простыми ужасами и простыми радостями. Весьма симпатично!
Ответить с цитированием