Показать сообщение отдельно
  #81  
Старый 26.03.2009, 10:52
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Счастливого Рождества | Joyeux Noël 2005

Счастливого Рождества | Joyeux Noël 2005

Скрытый текст - О фильме:


слоган: «Christmas Eve, 1914. On a World War I battlefield, a Momentous Event changed the lives of soldiers from France, Germany and England.»
режиссер/сценарист: Кристиан Карион
композитор: Филипп Ромби
В главных ролях: Дайан Крюгер, Бенно Фюрманн, Гийом Кане, Гари Льюис, Дэни Бун, Люка Бельво, Даниэль Брюль, Роландо Вильясон, Алекс Фернс
Сюжет: В канун Рождества 1914 года четверо людей пережили незабываемое. Шотландский священник, французский лейтенант, немецкий тенор и его возлюбленная оказались в самом сердце спонтанного братства, возникшего между траншеями немцев, англичан и французов.
Ружья были оставлены на дне окопов, а сами солдаты и офицеры вышли навстречу друг другу, чтобы обменяться сигаретами, разделить шоколад и пожелать друг другу: «Счастливого Рождества!»


Я никода не любила фильмы о войне. Слишком жестоко, трагично и бессмысленно. Война это ни разу не красиво. Но ленты о войне снимают живописные. Да и мимо такого актерского состава я не могла пройти.
Французский солдат, что каждое утро в 10 часов привык пить кофе с матерью. И чтобы война не заставила забыть его мирные привычки он ставит будильник. Шотландец, что пишет письма домой от своего лица и от лица погибшего брата.
Мне нравятся такие небольшие нюансы в фильмах. Они придают достоверность или очеловечивают персонажей.не переставая шутить, любить, мечтать.
Затишье. Рождество. Солдаты сидят в своих окопах.
Знаете, момент празднования рождества в окопе у шотландцев под звуки волынки начинают петь.
Потом из немецкого окопа под звуки губной гармоники запел певец, призванный на фронт.
Музыка и Религия то, что помогло уставшим солдатам забыть на несколько мгновений о войне. Всего лишь пара дней затишья. Чтобы захоронить своих друзей. Чтобы мирно обсудить вероятности разрешени войны. Просто сидя и наблюдая за игрой своих солдат в футбол. Рассуждать о том, как можно будет зайти и выпить вина в гостях у вчерашнего врага. Попросить передать письмо жене за непроницаемую линию фронта. Предложить убежища. Такое понятие об офицерской чести.Вообще понятие о ЧЕСТИ. Как? как после этого можно воевать друг с другом?
И поэтому так ужасно в конце кажется начало фильма. Когда дети (по определению невинные существа) читают стих. О своем враге.Как научили с детства. (с удовольствием бы его нашла. ибо записать на слух не получилось.)
Я не знаю было это или нет. Правда или красивый вымысел сценаристов.
Нет итогов, суждений. Режиссер не дает никаких оценок. он просто посвящает этот фильм солдатам.
И мне фильм очень понравился.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 26.03.2009 в 10:57.
Ответить с цитированием