Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 25.11.2017, 15:53
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Скрытый текст - Продавец воздуха- Научись говорить правду:

Рассказ: Продавец воздуха- Научись говорить правду
Номинация: Только радость впереди
Автор: Chess-man - 1 (балл)
Комментарий:
Оптимизм в группе закончился, поэтому остался пессимизм, в котором все хотя бы сдохнут быстро, с минимальными мучениями. В конце концов, сдохнуть быстро и в кругу родных - это тоже благо.
Автор: Мнимый большой, Союз Соавторов Сопредельных Республик? - 2 (балл)
Комментарий:
А вы знаете, товарищи судьи, если мы все умрём(я про людей, планетян), то будет как у Карлина. "Планета в порядке". Схожую мысль в книге "Парк юрского периода" высказал Крайтон, де планета без людей выживет, будет очень неплохо существовать и вообще развиваться. Так что скажем правду...
Итого по номинации: 3
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Мнимый большой, Союз Соавторов Сопредельных Республик? - 5 (балл)
Комментарий:
КОгда читал про таблетки, вспомнил "матрицу". ВОт не вру. Герои закидываются веществами, Нео закидывался красными таблетками. А нам на заводе только такие и дают. Так что мир всё сдвигается и сдвигается с места.
Автор: Кантуччи Винсанто, Хромой Пегас - 1 (балл)
Комментарий:
Что лучше - сдохнуть всем сразу во всепланетном Апокалипсисе, или скрыться на укромном каменистом островке и долго-долго мучиться, пробиваясь на остатках провизии и наблюдая, как твои близкие подходят к роковой черте, не зная о том, что происходит и что их ждёт?
Автор: Chess-man - 2 (балл)
Комментарий:
Ну все умрут. Надежды нет. Всё кончено. Что ещё сказать о данном тексте? Своих фанатов автор найдёт.
Автор: Дымка Ри, Фукуок - 3 (балл)
Комментарий:
Состояние смутной тревоги передано очень хорошо. Внимание читателя держится крепко. Неласковое море, скалы – атмосфера места чувствуется. Не нравится то, что надежды совсем нет.
Автор: Александа Хохлова, Союз Соавторов Сопредельных Республик (соавт.) - 2 (балл)
Комментарий:
Интересное переплетение реальности и галлюцинаций, обреченных на смерть последних американцев. Хотя… зачеты сдаем, зимняя сессия, звучит совсем по-русски. У них тоже есть семестры, но в основном используют разбивку на триместры. И звучит более аутентично.
Автор: Жуков - 5 (балл)
Комментарий:
Отец не хочет будить близких, жалеет их, не хочет паники, отчасти и себе хлопот тоже не хочет, надеясь, что, может, ещё всё разрешится каким-нибудь образом. Хороший рассказ, и написано хорошо. Очень много штрихов, делающих картинку особенно мрачной, этот крест из детского стульчика. Финал запоминается.
Автор: Гил Форнов - 4 (балл)
Комментарий:
Чудный текст, мимо которого можно пройти мимо, но который зацепит, если прочитать до конца. Затянутое начало отыгрывается по полной к концу, но может и вспугнуть. Выживание семьи в условиях, когда никто не может помочь, а возможно и нет никого больше весьма печально. Тем более толком выживания нет. Это доживание. Еды нет, достать ее нет возможности. Есть только таблетки, погружающие в иллюзорный мир, который строит память каждого из героев. Рассказ об огромной любви отца к своей семье и борьбу за нее. Да, борьба не всегда может быть рациональна и среди нас не все Рембо и крутые выживальщики. Большинство простые люди со своими проблемами, мыслями и недостатками. Замечательный текст, раскрывающийся вдвойне при двойном прочтении. При этом есть примечания, выводящее повествование не на постапокалиптику, а на мистику.
Автор: Гопник Хейдена. Простите, Сказитель - 6 (балл)
Комментарий:
Чё-то кажется мне, правда эта сдвинет всех конкретно. Они и так начали сдвигаться, постепенно осознавая, что что-то не так, что говорят с мертвыми друзьями, отец не в себе,а хавка отвратная
Автор: highlander, Lunatic (соавторство), Е.В.Гений (соавторство) - 2 (балл)
Комментарий:
Постапокалипсис плюс затерянный остров и правдоподобная давящая атмосфера с привкусом безумия - все ингредиенты сдвинутого мира на месте.
Автор: Илья Градский - 6 (балл)
Комментарий:
Отец, играющий с разумами близких людей, чтобы уберечь тех от ужасной правды – что может быть печальнее? Их запасы в старом маяке заканчиваются, надежд на спасения нет, и единственное, что отец может сделать – рассказать домашним правду. Хотя я бы на его месте оставил их в блаженном неведении. Ну зачем им правда, когда всем кирдык?
Автор: Сан Саныч - 1 (балл)
Комментарий:
Не могу сказать, что рассказ мне понравился. Я бы даже сказала, что отец меня взбесил своими действиями и суждениями. Но не отметить эту работу в номинации «Мир сдвинулся с места» просто не могу. Потому что написать настолько трагичную историю «без права на надежду» - это надо уметь! И все-таки (надеюсь, автор не обидится), на мой взгляд, в рассказе явный перебор с «трёхногими собачками».
Итого по номинации: 37
Номинация: Лучший фон
Автор: Жуков - 5 (балл)
Комментарий:
Хорошие описания, невольно втягиваешься и проникаешься ощущением беды, которая, пожалуй, не по силам. Даже не знаю, надо ли говорить правду, потом лови сына и жену у петли где-нибудь, просто придётся сказать.
Автор: Мнимый большой, Союз Соавторов Сопредельных Республик? - 3 (балл)
Комментарий:
Есть шероховатости сюжета. Я не буду заострять на этом внимание. Вот отец семейства, который раздаёт галлюциногенные пилюли своим домочадцам... Это довольно интересно! Фон хороший.
Автор: Гопник Хейдена. Простите, Сказитель - 6 (балл)
Комментарий:
Ну чёткий рассказ. Зацепил душевно в душу. особенно, когда батя на маяк полез, и жрачка, и лекарства кончились. Самые душевные рассказы - они всегда про таблетки.
Автор: highlander, Lunatic (соавторство), Е.В.Гений (соавторство) - 2 (балл)
Комментарий:
С идеей и инструментами, выбранными для раскрытия этой идеи, есть некоторые сложности, но в целом - сильный крепкий сеттинг, атмосфера и послевкусие тоже на месте.
Итого по номинации: 16
Итого по сумме номинаций: 56



Скрытый текст - Разумный-До конечной, а там посмотрим:

Рассказ: Разумный-До конечной, а там посмотрим
Номинация: Только радость впереди
Автор: Кокот - 4 (балл)
Комментарий:
Перебор с диалогами, смутный финал, много заусенцев и огрех, провисания, а все равно получилось очень хорошо. Переход с темы обычного поезда на космические путешествия отличный. Почему герои рассуждают друг о друге в категориях биологических видов и семейств, а не индивидуальностей? Идея путешествия ускользает, видимо поезд двигался по древу эволюции от веток к неорганическим "корням", но это не точно. Голосую за дух Дугласа Адамса, космические приключения и поезда, бороздящие просторы Большого театра. Поэтому третье место.
Автор: ZeroTolerance - 6 (балл)
Комментарий:
Очень добрый, я бы даже сказал душевный рассказ. Да, это не научная фантастика, а скорее сказка, но персонажам искренне переживаешь и радуешься за нашего соотечественника, что он нашёл-таки единомышленников. И это вселяет веру в перемены к лучшему.
Автор: Сергей Оляков (AmoralCat) - 6 (балл)
Комментарий:
История про совершенно обычное путешествии в поезде. Главные плюсы: очень сочный стиль; цепляющая и не отпускающая атмосфера; колоритные герои; гигантское количество деталей. Главные минусы: под конец рассказа остро не хватало разнообразия в окружении (всё слишком привычное даже на кремниевой станции); местами сильно напоминало Д. Адамса.
Автор: Алексей2014 - 2 (балл)
Комментарий:
Абсурдистский космо-поезд впречатлил. Весьма задорно исполнено. Понравились намёки на эсперанто и латынь как основу межгалактического языка, однако намёки на причины людской несостоятельности для путешествий в космосе уже были. Несмотря на пару опечаток - хорошо.
Автор: Чарли - 4 (балл)
Комментарий:
Чай в металлических подстаканниках на межпланетном маршруте. И неисправимо узнаваемые приматы:D Чудный рассказ!
Автор: Автор - 4 (балл)
Комментарий:
Ну, тут такая ламповая история. Признаюсь, что оценил не сразу. Но, в итоге проникся. Отчасти. И даже рельсы в космосе уже не смущали. И межгалактический эсперанто. Интересно, кто-нибудь его сейчас вообще изучает?
Автор: Карина Бушоу - 6 (балл)
Комментарий:
Это совершенно замечательный рассказ, читается влет! Повторы в начале очень к месту, создают ритм. Я сначала даже не обратила внимание на клюв жаворонка. Набор героев-существ был прямо боджековский! Фаворит в номинации!
Автор: Андрей Леверкин (liandref) - 2 (балл)
Комментарий:
Немного глуповатый рассказ, но местами забавный. Сразу такое душистое начало. Только я бы предпочёл убрать этот не очень внятный рефрен "пахло-пахло-пахло". Кажется, круче бы смотрелось, если реализовать все запахи путешествия через двоеточие. Но, в целом - дело вкуса. Во всяком случае вы сразу помещаете читателя в соответствующую обстановку и настроение - это уже круто. Хотя дальше там подобные повторы "окошко-окошко". Возможно это стиль, вроде Венечкина. Поезд сразу навевает )) Только брюзжание сильно портит впечатление. Главгерой кажется сразу ничем не лучше того зануды очкастого. Но опять же - дело вкуса. Повторы-повторы. В подстаканниках... Не знаю. Я искренне обожаю Венечку с его неизменными рефренами, но у него сама личность такая тёплая, ламповая, что повторы сразу воспринимаются, словно заикание любимого дедушки, или приятное потрескивание виниловой пластинки. А у вас почему-то считывается одно ядрёное занудство. Хотя, возможно я просто неправильно слышу интонацию. Но вся эта снобистско-томатная брезгливость ГГ, к сожалению, говорит не в его пользу. В конечном итоге просто не сочувствуешь - наблюдаешь за диалогом "жабы" и "гадюки", и пофиг кто кого захавает. "лучи жёлтого карлика" - а вот это тут вообще не к месту, как атомоход "Ленин" в саге про папуасов. "умывалась" - тоже немного странно звучит внутри купе. Согласен, что "наводила марафет", и тем более "наносила камуфляж" не лучше, но то, что можно поискать более удачный глагол - не сомневаюсь. "мы прошли пояс астероидов" - а, ну тогда и жёлтый карлик вроде как поясняется - если все в купе латентные астронавты, включая ГГ, но вот до карлика на это не намекало вообще ничего. Получается "эффект кипятка" - вода или слишком горячая, или слишком холодная. Хочется сразу крутануть ручку. "кажертесь" - очепятка. "цокнул клювом я" - и опять, если это всерьёз, то переход к птицелюдям неоправданно резок, ведь до этого абсолютно всё было человеческим. А если метафора - то неуместная. Если, конечно, вы не ставили перед собой задачу сделать ГГ комически-неприятным. "кошачий" - то же самое. Реально непонятно ирония это или фантастика. Если ирония - странная, если фантастика - соответствующий фон надо было сразу воплощать. Дальше пошёл махровый космо-сюрреализм. Всё-таки кипяток... Зато всё встало на свои места. За Веню обидно ))) Так обмануть. "- Привет, Савва! - это шутка из разряда напалмовых. Реально очень смешно в предложенных обстоятельствах, но всё это страшнейше дизсонирует с началом. Понятно, что дальнейшая фантастика не выдерживает ни малейшей критики при взгляде аля Hard SF - все эти курицы в фольге на борту космического поезда, вопросы про неповоротливые земные поезда. Но в контексте ironic style ala Шекли - забавно, да. Тогда и ГГ можно сделать неприятным типом. Эсперанто в роли межгалактического тоже из разряда - О_о орли? Надеюсь это сознательная игра в лулзы? "Кто поумнее не станет рассказывать про поезда, летающие по всей галактике" - бу-га-га. "тоннель... на среднестатистического разумного... примату приходилось наклоняться" - правда?! Вы уверены что уместно пошутили? Хотя, очень подозреваю, что именно в подобном странном стиле написан "Путеводитель по галактике" Адамса - всё хочу познакомиться, да всё никак. Вот это рассуждение о заимствованиях Эсперанто и наоборот опять не из той оперы, т.к. помимо латыни Эсперанто основано и на Славянизмах (инструменталис il), и даже, как помню, очень фрагментарно, на каких-то восточных корнях. Да и мгновенно передаёт привет нелепым теориям аля пирамиды-антенны. "знает цену молчанию" - после всех этих пустых пересудов, ну совсем лишняя фраза. "дельфины додумались до поездов" - как же сетевые фантасты обожают дельфинов. Пожалуй, они проигрывают лишь котикам. "все знают, что..." - любимая фраза любого безосновательного спорщика. "поспорить могут только грызуны" - придираться к логике бессмысленно, ибо авторский сеттинг, чегохочутоиворочу, но с какой такой стати? А как же космические тараканы-сороконожки? "неодушевлённую достопремечательность" - и, опять же, слышится вопль Фомы-Станиславского. "восемнадцать часов" - всё туда же к хотя бы мало-мальски логичной достоверности. "я человек" - алилуйя. Но я дочитал до конца! За это вам плюс - как жвачка забавно ж, детство вспомнил, чавк-чавк. Написано интересно. И-и-и... И всё. Тем не менее - спасибо за рассказ.
Автор: КарловаВаря - 4 (балл)
Комментарий:
Поезд в космосе - отличная идея. Интрига хороша.
Автор: Фотино - 4 (балл)
Комментарий:
Атмосферный рассказ про космический поезд. По части перемен, он скорее нейтральный, но читать приятно, поэтому за неимением более подходящих к номинации, поставим сюда его.
Автор: Деркач Любовь - 4 (балл)
Комментарий:
Путешествие на поезде между галактик, в окружении разнообразных созданий.
Итого по номинации: 46
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Алексей2014 - 6 (балл)
Комментарий:
Путешествие! На перроне довлеет запах, в вагоне - вкус. Потом выясняется, что весь мир - Путь в прямом смысле слова. Сдвинулось с места моё сознание, а я - собственный Микрокосмос. Поэтому - высший балл.
Итого по номинации: 6
Номинация: Лучший фон
Автор: Андрей Леверкин (liandref) - 1 (балл)
Комментарий:
Дичайше алогичная сказка. Но бекграунд, тем не менее, представляется - уже хорошо. Рецка выше.
Автор: El ni?o - 6 (балл)
Комментарий:
"Вкус чая из стеклянного стакана с подстаканником — это вкус путешествия, и у него есть цена" - акцентирует автор и наши мнения совершенно совпадают. Фантасмагорическое путешествие погружает в странный мир поезда, который является скорее космическим кораблём, о котором обычные люди не в курсе, и на котором можно поехать на край мира. Это даже больше похоже на Ноев ковчег. Конечно очень легко запутаться в обилии фауны, но если не вдаваться, то невольно совершаешь вместе с ними это длинное путешествие и полностью проникаешься его атмосферой
Автор: Деркач Любовь - 3 (балл)
Комментарий:
Поезд, путешествующий между планетами.
Автор: Сергей Оляков (AmoralCat) - 4 (балл)
Комментарий:
История про совершенно обычное путешествии в поезде. Главные плюсы: очень сочный стиль; цепляющая и не отпускающая атмосфера; колоритные герои; гигантское количество деталей. Главные минусы: под конец рассказа остро не хватало разнообразия в окружении (всё слишком привычное даже на кремниевой станции); местами сильно напоминало Д. Адамса.
Автор: ZeroTolerance - 6 (балл)
Комментарий:
Очень хорошо описана атмосфера путешествия в поезде. Пусть это и Космический Экспресс (или как там аниме называлось). И персонажи тоже интересные, живые. Этакие "архетипы" животного царства, как в мультиках вроде "Утиных историй" или "Ёжика Соника".
Автор: Алексей2014 - 5 (балл)
Комментарий:
И вновь впечатливший поезд, вобравший в себя так много реалий РЖД, но отважно "бороздящий просторы Вселенной". И отдельный вагон для головохордых (забавно звучит, хотя и ошибка - зато для абсурда лучше!), и подстаканники "с Земли". Продуманное объяснение языка - отлично!
Автор: Карина Бушоу - 5 (балл)
Комментарий:
Завидую изобретательной фантазии автора. Получила настолько большое удовольствие от рассказа, что даже удосужилась переслать его подружке (и она, кстати, будучи, придирчивой, впечатлилась!)
Автор: Автор - 1 (балл)
Комментарий:
За ламповость)
Автор: Кокот - 6 (балл)
Комментарий:
Максимально субъективный выбор. Мне нравится Дуглас Адамс и автору удалось нащупать что-то очень похожее. Остался характерный легкий привкус творчества человека "не от мира сего". Плюс, мне почему-то кажется, что рассказ написала милая девушка. Едят постоянно, кошечки, совы, чистенькое все, умом не понятное и тихое... Ничего не могу с собой поделать: “Всего хорошего, и спасибо за рыбу!” :)
Автор: Фрол Данилов - 6 (балл)
Комментарий:
Замечательный рассказ с милой, непосредственной идеей (мелочь, но тоже здорово - как она раскрывается "внезапно" и в то же время "постепенно", и при этом в начале). Хороший "несерьёзный" подход, дорожная романтика, лирика. Знаете ли, это один из немногих рассказов, о которых я хотел бы, чтобы они вошли в какие-то "анналы", чтобы их читали "уже после", хотя бы изредка (не, так-то я этого желаю и многим другим, чисто как понимающий человек и сочувствующий автор, но в данном случае хочется, чтобы это было "прям обязательно"). Нареканий каких-то не вспомню. Может, за какие-то мелочи глаз и цеплялся по ходу чтения, но читал много дней назад, так что помню только приятные впечатления. Хотелось бы увидеть иллюстрированную версию) Кстати, у автора неплохо получилось бы писать для детей. А ведь это весьма трудно. Впрочем, и этот рассказ может быть неплох в качестве детского. И взрослого тоже. Да, "Уход в затемнение", пожалуй, написан профессиональнее, но всё же такая яркая "сказка" меня затронула больше, поэтому её и помещаю на первое место.
Автор: Константин Квант - 4 (балл)
Комментарий:
Отличный рассказ. Все персонажи объёмные, атмосфера выдержана, есть над чем задуматься. Начнём с соответствия темы конкурса. Я так понял, что перемены ещё не произошли, но уже на подходе. Давно пора. Видимо, со времён дельфинов мир разумных совсем не менялся, раз 2000 лет назад у них уже были такие поезда. Теперь о морали. Текст буквально нашпигован умными мыслями. Одни умиляют и располагают, как замечание очкастого совы. Другие пугают, как утверждение про руки от человека. Хорошо, что его утверждение в конце опровергалось. А вообще, может люди не путешествуют по галактике потому, что не знают о том, что так можно? Привези примат доказательства своих путешествий, разве ему бы не поверили? И с осознанием этого факта все переживания примата начинают заметно тускнеть. Разве люди такие домоседы? Разве не ринутся они миллионами в космос, будь такая возможность? Автор, очевидно, хотел напомнить, что человечество в реальной жизни давно уже не летало далеко в космос. Это не совсем так. В течении последнего десятилетия идёт подготовка американцев к заселению Марса. И делается это частными лицами, исключительно из энтузиазма – денег на этом не заработаешь.
Автор: Антураж - 4 (балл)
Комментарий:
Начало никак не подразумевает межгалактические перелёты. Вполне себе, обычный вокзал, уходящий поезд и пассажиры. Да, ещё стаканы с подстаканниками упоминающийся неприличное количество раз. Поэтому, когда дама начала упоминать пояс астероидов я, признаться, подумал, что это шутка. Но нет, оказалось, совсем не шутка. А герой, казавшийся человеком, очень даже птица любящая лапшу и чай. С трудом представил, как птичка с хохолком уплетает доширак. Неудобно ведь, клювом. Но дальше – больше. В поезде собралась вся инопланетная нечисть и среди них один человек. Как он туда попал, осталось за кадром. Сел где-то на луне. Довольно странный человек. Вежливый, со всеми знакомится, ничему не удивляется, никого не пугается и вообще, показывает себя разумным существом. Наверное, потому - что один. Ведь как выяснилось, если людей несколько, они моментально захватывают (путём подкупа) поезд и делают из него гостиницу. Вот ведь… Люди есть люди. Лети домой, птичка.
Автор: Фотино - 4 (балл)
Комментарий:
Все кто когда-либо ездили в поезде, несомненно обратят внимание на удивительную атмосферу этого рассказа. «В четыре ночи будет остановка на Альдебаране на два часа, там с обзорной площадки можно посмотреть на снегопад из аммиака. Вот мы и сидим, чтобы не проспать». Очень захотелось увидеть снегопад из аммиака!
Итого по номинации: 55
Итого по сумме номинаций: 107



Скрытый текст - Роман Искаев-Соседние кресла:

Рассказ: Роман Искаев-Соседние кресла
Номинация: Только радость впереди
Автор: Фрол Данилов - 5 (балл)
Комментарий:
Рассказ понравился тем, что про негативные аспекты "хорошего будущего" рассказано безотносительно того, какое это конкретно хорошее будущее. Можно рассказать про разные слабые места конкретных видов утопии, всяческие жертвы, последствия и прочую "цену блага"... Здесь же этого нет. "Утопическое будущее" дано просто как данность, и почти ничего конкретно не говорится о том, какой конкретно там строй, как всё работает. Просто есть некие "Зодчие", которые благоустраивают, а люди просто работают, и вот вам утопия. И это хорошо. Благодаря этому нет отвлечения от главной мысли: о слабых местах самой концепции благополучной утопии, безотносительно того, какую "цену" за неё платят. Небольшое нарекание - что ж в этом обществе, в котором всё так благоустроено, и вроде, по идее должно быть эргономично, работнику приходится сломя в голову бежать в офис только ради того, чтобы посмотреть список сегодняшних клиентов, к которым всё равно на дом надо идти? Могли бы просто послать ему этот список по электронке. Нет, я понимаю, зачем нужна была эта сцена с художественной точки зрения: показать, как он упорно стремится работать как надо и любит свою работу. Но можно было и показать это как-то убедительнее. Ещё - я некоторое время ближе к концу не мог уловить, дело происходит в виртуальной реальности или в физической колонии. Судя по куполу, всё-таки в физической. И считаю, это правильно - иначе нарушилась бы чистота эксперимента - показать сомнительность самой идеи утопии, даже если конкретных сомнительных мест и нет (а виртуальность была бы таким сомнительным местом). А ещё забавное дело: я почему-то представлял этого психолога как Новосельцева. Видимо, потому что в начале он спешил в офис, и его встретила женщина со строгим пучком волос. Х) Наверное, это было лишнее, но тоже прибавило граней, со всеми этими интонациями...
Автор: Автор - 1 (балл)
Комментарий:
Бегство из иллюзорного счастливого мира в непонятный настоящий. И всё это через долгие разговоры. Скажу честно - мне было скучновато. Честно не понял зачем Зодчие. Человечество и само скоро додумается до подобного.
Автор: El ni?o - 2 (балл)
Комментарий:
Рассказ о дорогах, которые выбирают люди. Многие до сих пор уверены, что комфорт и достаток - это главная основа счастья. Но как утверждают бразильские сериалы "Богатые тоже плачут". Человек, которому повезло узнать что такое любовь, совершает совсем другие жизненные выборы, чем те, кто думает, что от себя можно убежать. Пожелаем проснувшемуся Киру встретиться с Зоряной и обрести счастье несмотря на неблагоприятную окружающую обстановку.
Итого по номинации: 8
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: КарловаВаря - 2 (балл)
Комментарий:
Сон - это не сон, а несон - это сон. Интересное запутанное чтиво.
Автор: Чарли - 5 (балл)
Комментарий:
Рассказ оставил много приятных вопросов: какова она, реальная жизнь? И кто такие эти Зодчие? Зачем им все это?
Автор: Сергей Оляков (AmoralCat) - 2 (балл)
Комментарий:
История об игроках в мморпг, один из которых хочет "соскочить". Главные плюсы: интересное противостояние взглядов; лично я до конца не знал, что решил герой; несмотря на то, что диалоги "нереалистичны", они неплохо написаны, некоторые фразы очень круто составлены, хоть в цитаты бери. Главные минусы: начиная со второй трети рассказа пропадает "действия в диалогах", когда через диалоги описываются действия персонажей, в сухом остатке только выражения мыслей, что скучновато.
Автор: Алексей2014 - 4 (балл)
Комментарий:
Вариант "Матрицы" наизнанку хорош нагнетанием: перемены необходимы и неизбежны! Только изложение подкачало: много объяснялок и опечаток. Да, речь "нейропсихолога" крайне неудобочитаема, за это снизил баллы.
Автор: Фотино - 1 (балл)
Комментарий:
Достаточно стандартная задумка, о том, что люди живут в виртуальном мире, а есть еще живущие в реальности. Психолог пытается удержать героя от миграции в реальность, но у него ничего не получается. Плюс рассказа в отсутствии явных косяков.
Итого по номинации: 14
Номинация: Лучший фон
Автор: Константин Квант - 2 (балл)
Комментарий:
Рассказ написан грамотно, читается легко, на одном дыхании. Главный герой - Нейропсихолог Тайлер - очень симпатичный персонаж. Он открытый, честный, искренне любящий свою работу. Мир, в котором он живёт, красив, удобен и безопасен, наполненный чистым воздухом, лишённый войн и болезней. Создателе этого мира искренне заботятся о живущих в нём людях, позволяют им раскрывать в себе таланты, развивать их и приносить пользу обществу. Это мир - жить в котором мечтает каждый. Читая рассказ постоянно ожидаешь подвоха. В чём несовершенство этого мира, если кто-то хочет его добровольно покинуть? По мнению автора, проблема в том, что мир создан искусственно. Хотя не понятно, чем же это плохо? Может дело все-таки в людях? Боль человеческой души, лишенной возможности опереться на поддержку близких людей, стремится найти утешение хоть где-нибудь, хоть в чем-то. Вечное стремление неудовлетворенного человека поменять что-то снаружи, для того чтобы изменилось внутри. Как альтернатива предлагается мир, в котором живем мы с вами. Войны, плохая экология, неуверенность в будущем, болезни. Так чем же он хорош? Как я понял, версия автора достаточна стереотипна. Он пытается сказать, что только дыша грязным воздухом, страдая, болея, нищенствуя, и постоянно рискуя быть убитым, человек чувствует себя счастливым? Получается, что до идеального хорошего мира человек еще не дорос? Или, может быть он ему только приснился?
Автор: Антураж - 2 (балл)
Комментарий:
До боли напоминает матрицу. Одна часть людей спит и видит идеальный мир с уникальными постройками, другая часть живёт обычной жизнью. Но есть ещё кто-то, те, кто использует энергию спящих и не даёт им проснуться усыпляя агентов с тем, чтобы они отговаривали способных прервать сон. Но любовь делает чудеса и речи агентов не помогают.
Итого по номинации: 4
Итого по сумме номинаций: 26



Скрытый текст - Сан Саныч-По кочкам судьбы:

Рассказ: Сан Саныч-По кочкам судьбы
Номинация: Только радость впереди
Автор: Anor - 3 (балл)
Комментарий:
Интересная доверительная манера исполнения. Читалось легко, было интересно. Изменения к лучшему хоть и оказались герою не по душе, но в целом, кажется, у него все будет хорошо :)
Автор: Ян Белый - 2 (балл)
Комментарий:
Интересный момент: от одного среднестатистического человека завит судьба всего человечества. Не совсем понял чем новая жизнь не угодила главному герою. По первой половине рассказа я бы не сказал что он был так уж счастлив. Или это всё из-за потери друга? Ну да ладно, главное в финале он пришёл к лучшему.
Автор: Немасодов - 3 (балл)
Комментарий:
Главной идеей рассказа мне показалась та тяга к независимости собственной жизни героя, которая отвергает любое влияние на нее извне. Социальные институты и психосоматика не должны влиять на тот или иной выбор героя. Это движение к чистому, непревзойденному, движение к идеальному, и потому, недостижимому. Как по мне, финал не вырисовывается из истории, но подчинен логике событий. Потому лишь четвертое место.
Автор: Циркачка - 1 (балл)
Комментарий:
После всех непоняток и шараханий во времени, герой не падает с моста и, даже, обретя понимание происходящего, соглашается спасти человечество посредством сохранности своей ничем не примечательной жизни. Ну а кому сейчас легко?
Автор: Крыжановский - 2 (балл)
Комментарий:
Тема "только радости впереди" взята очень неплохо, но рассказ просто середнячковый. Идея эпидемии веселых самоубийств просто абсурдна. Автор явно не бывал в интернете, где весьма популярны видео самоубийств, убийств и просто смертей, собранные в клипы-нарезки под веселую музычку. Но это хотя бы рассказ! Так что заслуженное пятое место.
Автор: Лучник, Крокозябра - 1 (балл)
Комментарий:
Рассказ с одной стороны вторичный, с другой - с неправдоподобным фантдопущением. Тем не менее, написан приятным языком и грамотно выстроен сюжет.
Автор: Влад Костромин - 4 (балл)
Комментарий:
ну не из чего выбирать, а тут хоть про кильку в томате
Итого по номинации: 16
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Пикула Юрий - 2 (балл)
Комментарий:
Идея хорошая только стиль выбран не самый удачный.
Автор: djemka - 2 (балл)
Комментарий:
Да, не надо, на надо нам таких перемен, когда лучший друг перестаёт узнавать.
Итого по номинации: 4
Номинация: Лучший фон
Автор: Влад Костромин - 4 (балл)
Комментарий:
«Килька в томате – отлично! Причём сначала открываешь, пробуешь и только потом смотришь срок годности.» я ел со сроком годности истекшим три года тому. При открывании струя соуса «стреляла» почти до потолка «он же Жора. Да-да, как в том фильме.» в каком? «ОтвеТстВЕНнОсти» «– Давно я… директор? – вопрос прозвучал идиотично, но мне было необходимо его задать. – Почти три года,» опять банальные «попаданцы»? «наваристый жирно поблёскивающий бульон с розовыми силуэтами овощей, большим куском мяса и снежно-белым сметанным айсбергом. И чтоб обязательно с чёрной горбушкой и салом.» где-то я уже встречал подобное описание Да, конец просто банален. Воно как, оказывается, миллионы дебилов будут пытаться покончить с собой. Да это надо наоборот только приветствовать, что останутся лишь разумные особи, а не разные фанаты.
Автор: Влад Костромин - 4 (балл)
Комментарий:
«Килька в томате – отлично! Причём сначала открываешь, пробуешь и только потом смотришь срок годности.» я ел со сроком годности истекшим три года тому. При открывании струя соуса «стреляла» почти до потолка «он же Жора. Да-да, как в том фильме.» в каком? «ОтвеТстВЕНнОсти» «– Давно я… директор? – вопрос прозвучал идиотично, но мне было необходимо его задать. – Почти три года,» опять банальные «попаданцы»? «наваристый жирно поблёскивающий бульон с розовыми силуэтами овощей, большим куском мяса и снежно-белым сметанным айсбергом. И чтоб обязательно с чёрной горбушкой и салом.» где-то я уже встречал подобное описание Да, конец просто банален. Воно как, оказывается, миллионы дебилов будут пытаться покончить с собой. Да это надо наоборот только приветствовать, что останутся лишь разумные особи, а не разные фанаты.
Автор: Ян Белый - 1 (балл)
Комментарий:
Интересно, атмосферно, местами забавно. Путешествие во времени и изменение прошлого тема давно уж избитая, что-либо новое придумать сложно, но невзирая на это рассказ удался.
Автор: Влад Костромин - 4 (балл)
Комментарий:
«Килька в томате – отлично! Причём сначала открываешь, пробуешь и только потом смотришь срок годности.» я ел со сроком годности истекшим три года тому. При открывании струя соуса «стреляла» почти до потолка «он же Жора. Да-да, как в том фильме.» в каком? «ОтвеТстВЕНнОсти» «– Давно я… директор? – вопрос прозвучал идиотично, но мне было необходимо его задать. – Почти три года,» опять банальные «попаданцы»? «наваристый жирно поблёскивающий бульон с розовыми силуэтами овощей, большим куском мяса и снежно-белым сметанным айсбергом. И чтоб обязательно с чёрной горбушкой и салом.» где-то я уже встречал подобное описание Да, конец просто банален. Воно как, оказывается, миллионы дебилов будут пытаться покончить с собой. Да это надо наоборот только приветствовать, что останутся лишь разумные особи, а не разные фанаты.
Автор: Влад Костромин - 4 (балл)
Комментарий:
«Килька в томате – отлично! Причём сначала открываешь, пробуешь и только потом смотришь срок годности.» я ел со сроком годности истекшим три года тому. При открывании струя соуса «стреляла» почти до потолка «он же Жора. Да-да, как в том фильме.» в каком? «ОтвеТстВЕНнОсти» «– Давно я… директор? – вопрос прозвучал идиотично, но мне было необходимо его задать. – Почти три года,» опять банальные «попаданцы»? «наваристый жирно поблёскивающий бульон с розовыми силуэтами овощей, большим куском мяса и снежно-белым сметанным айсбергом. И чтоб обязательно с чёрной горбушкой и салом.» где-то я уже встречал подобное описание Да, конец просто банален. Воно как, оказывается, миллионы дебилов будут пытаться покончить с собой. Да это надо наоборот только приветствовать, что останутся лишь разумные особи, а не разные фанаты.
Автор: Влад Костромин - 4 (балл)
Комментарий:
«Килька в томате – отлично! Причём сначала открываешь, пробуешь и только потом смотришь срок годности.» я ел со сроком годности истекшим три года тому. При открывании струя соуса «стреляла» почти до потолка «он же Жора. Да-да, как в том фильме.» в каком? «ОтвеТстВЕНнОсти» «– Давно я… директор? – вопрос прозвучал идиотично, но мне было необходимо его задать. – Почти три года,» опять банальные «попаданцы»? «наваристый жирно поблёскивающий бульон с розовыми силуэтами овощей, большим куском мяса и снежно-белым сметанным айсбергом. И чтоб обязательно с чёрной горбушкой и салом.» где-то я уже встречал подобное описание Да, конец просто банален. Воно как, оказывается, миллионы дебилов будут пытаться покончить с собой. Да это надо наоборот только приветствовать, что останутся лишь разумные особи, а не разные фанаты.
Автор: Влад Костромин - 4 (балл)
Комментарий:
«Килька в томате – отлично! Причём сначала открываешь, пробуешь и только потом смотришь срок годности.» я ел со сроком годности истекшим три года тому. При открывании струя соуса «стреляла» почти до потолка «он же Жора. Да-да, как в том фильме.» в каком? «ОтвеТстВЕНнОсти» «– Давно я… директор? – вопрос прозвучал идиотично, но мне было необходимо его задать. – Почти три года,» опять банальные «попаданцы»? «наваристый жирно поблёскивающий бульон с розовыми силуэтами овощей, большим куском мяса и снежно-белым сметанным айсбергом. И чтоб обязательно с чёрной горбушкой и салом.» где-то я уже встречал подобное описание Да, конец просто банален. Воно как, оказывается, миллионы дебилов будут пытаться покончить с собой. Да это надо наоборот только приветствовать, что останутся лишь разумные особи, а не разные фанаты.
Итого по номинации: 25
Итого по сумме номинаций: 45



Скрытый текст - Святомир Воронов-Жизнь на Марсе:

Рассказ: Святомир Воронов-Жизнь на Марсе
Номинация: Только радость впереди
Автор: Александа Хохлова, Союз Соавторов Сопредельных Республик (соавт.) - 3 (балл)
Комментарий:
Хорошая позитивная тема. Интересно обыгран «механизм» устройсва шоу – каждый скандал на пользу. Приветствую отсылку в финале к Юрию Гагарину, хотя мне кажется, что 99,9 % американцев понятия не имеют, как зовут первого человека полетевшего в космос. У людей, прилетевших осваивать Красную планету, будем надеяться, только радость впереди)
Автор: Гил Форнов - 6 (балл)
Комментарий:
Двухуровневый качественный рассказ, который интересно читать. Написано живым языком. Главная перемена в мире не в полетах на Марс, реалити-шоу или возможности отречься от старого, чтобы начать новую жизнь. Главное изменение, что обладающий властью Эдвин защищает героев не только из соображений собственной выгоды или рейтингов. Очень приятны были научно-популярные элементы рассказа. Космический лифт, нанотрубки, вариант гравитации на станции, магнитная пушка для запуска на орбиту.
Автор: Chess-man - 6 (балл)
Комментарий:
Одно из немногих позитивных произведений в группе. Всё кончилось хорошо, за что и радуемся. лет пятьдесят назад было бы совсем круто. Жаль, что время не стоит на месте.
Автор: Кантуччи Винсанто, Хромой Пегас - 6 (балл)
Комментарий:
С радостью в группе D Не слишком хорошо, но вот рассказ "Жизнь на Марсе" в этом смысле - приятное исключение. Мир не страшный, ГГ смог прилететь на Марс, да ещё и нашёл по пути свою единственную и неповторимую...
Автор: Илья Градский - 5 (балл)
Комментарий:
Да, всем нам подавай шоу. В этом нет ничего зазорного, иначе бы жизнь была смертельно скучна. Герои рассказа постарались повысить рейтинги передачи и у них это получилось. Да еще и хэппи-эндом заручились у руководителя шоу. Хорошее будущее, надеюсь, доживём и будет старичками смотреть подобные представления.
Автор: Сан Саныч - 6 (балл)
Комментарий:
Удивительно позитивный и добрый рассказ! По общему настрою и оптимистичности напомнил «Марсианина». На мой взгляд, единственный из группы – полностью подходящий под первую номинацию. Реалити-шоу про освоение Марса? Почему бы и нет.:) Да, идеалистично. Да, сюжет несколько предсказуем. Но написано легко, с юмором и без пафоса, за что автору огромное-преогромное читательское спасибо!
Автор: Гопник Хейдена. Простите, Сказитель - 3 (балл)
Комментарий:
Если только жизнь со своей половинкой вне социума считается чем-то вроде рая в шалаше
Автор: highlander, Lunatic (соавторство), Е.В.Гений (соавторство) - 1 (балл)
Комментарий:
Простенький сюжет, предсказуемый финал. По техническим моментам и нестыковкам тоже есть вопросы. Но концовка, несмотря ни на что, однозначно про "радость", которая у героев впереди.
Итого по номинации: 36
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Мнимый большой, Союз Соавторов Сопредельных Республик? - 2 (балл)
Комментарий:
Меня подкупила фраза "да, нет, не знаю". Если бы мне предстояло лететь на Марс, я был бы на измене... Но я же простой инженер. Я знаю, что сварщик мог не по ГОСТ сварить шов. Я знаю КАК могут уронить вагон >_< А тут люди соорудили трубу из которой собираются бахнуть. - А может бахнем? - Обязательно бахнем, но потом. Весь мир в труху"
Итого по номинации: 2
Номинация: Лучший фон
Автор: Кантуччи Винсанто, Хромой Пегас - 4 (балл)
Комментарий:
Мне понравилось, как автор изобразил Землю будущего. А вот Марса, как фона, маловато будет.
Автор: Chess-man - 3 (балл)
Комментарий:
Вполне себе твёрдая НФ образца пятидесятилетней давности.
Автор: Гил Форнов - 6 (балл)
Комментарий:
С радостью прочел бы рассказ в каком-нибудь журнале. Все последовательно, наличествует популярные физические штуки, типа нанотрубок, любовь, спасение, бегство. Чудесно. Есть помарки и огрехи, но светло и радостно. А этого не хватает.
Автор: Сан Саныч - 6 (балл)
Комментарий:
Ставлю на первое место в номинации «Лучший фон» по трём причинам: 1. За оптимизм и душевность. Я бы действительно хотела жить в таком мире. 2. Подкупает отличный авторский язык – легкий и образный. 3. Это, наверное, единственный рассказ, во время чтения которого у меня ни разу не возникло вопросов по развитию сюжета или логике действий героев.
Итого по номинации: 19
Итого по сумме номинаций: 57



Скрытый текст - Сергей Оляков-Курьер:

Рассказ: Сергей Оляков-Курьер
Номинация: Только радость впереди
Автор: Agressor - 2 (балл)
Комментарий:
Снова, рассказ сложно назвать оптимистичным. Грязное,выцветшее будущее, люди, ставшие рабами богатых, кругом песок,нищета и бандиты. Но среди всего разрушения есть две светлых души. Девушка,дарящая надежду чарующим голосом, и парень, решивший спасти ее ценой своей жизни. Пока есть такие люди, надежда не угасает.
Автор: Оля Дымка - 6 (балл)
Комментарий:
Добрый, теплый рассказ о том, что мир изменился не в лучшую сторону, но что все еще может быть хорошо. Даже заглавная тема, которая должна привести к этому хорошему – творчество, в общем, и пение, в частности, светлое… Что же ждет Миру и Джея на Востоке?
Автор: Варух Телегин - 2 (балл)
Комментарий:
Концовка подростково наивная, и только за это стоит включить рассказ в топ. Парню и девочке удачи =)
Итого по номинации: 10
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Екатерина Жорж - 2 (балл)
Комментарий:
Добротно, на четверочку выписанный мир после апокалипсиса. Искусство почти забыто, правит быдло, но все все еще потеряно для человечества. Даже засомневалась, куда это рассказ отнести - к светлым или к темным.
Автор: маркиз де Пеюсегюр - 1 (балл)
Комментарий:
Финальные сцены выглядят искусственными. До этого в повествование верилось, а после «откровений» курьера доверие испарилось, увы.
Автор: Екатерина Жорж - 2 (балл)
Комментарий:
Добротно, на четверочку выписанный мир после апокалипсиса. Искусство почти забыто, правит быдло, но все все еще потеряно для человечества. Даже засомневалась, куда это рассказ отнести - к светлым или к темным.
Автор: Al_Strelok - 2 (балл)
Комментарий:
Рассказ явно писался под номинацию "Мир сдвинулся с места". Негатива в нём и вправду предостаточно, где-то к месту, где-то с некоторым перебором. В итоге мне даже как-то не верится, что финал получился открытый. Не верю я в возможности героев. Не найти им счастья ни "на востоке", ни где бы то ни было ещё. Хотя, как знать...
Автор: Al_Strelok - 2 (балл)
Комментарий:
Рассказ явно писался под номинацию "Мир сдвинулся с места". Негатива в нём и вправду предостаточно, где-то к месту, где-то с некоторым перебором. В итоге мне даже как-то не верится, что финал получился открытый. Не верю я в возможности героев. Не найти им счастья ни "на востоке", ни где бы то ни было ещё. Хотя, как знать...
Автор: Карлики Минотавра, Эдвина Лю, Безумное Чаепитие - 6 (балл)
Комментарий:
В мире есть место приключениям-погоням, лихим рейдерским настроениям, перестрелкам и честной или горячей мужской дружбе. Правильно, пусть первый бросит камень, кто готов такой драйв променять на теплое кресло с какавой и сигарой.
Автор: Оля Дымка - 5 (балл)
Комментарий:
Добавлю рассказ и в эту категорию, он мне действительно понравился и несмотря на то, что в итоге у Джея и Миры есть надежда на лучшее на Востоке, мир то изменился не к лучшему: эти кланы, банды, казни на площади…
Автор: Agressor - 2 (балл)
Комментарий:
И эта история два раза. Мир,уничтоженный человеком, люди,ставшие почти животными. Человеческая жизнь здесь не стоит ровным счетом ничего. Классический пустынный постапокалиптический мир, грязные бандиты, все это отлично сочетается с наивностью и добротой Гг.
Автор: Виктория Кирюткина - 6 (балл)
Комментарий:
Действие рассказа происходит в постапокалиптическом мире, где все скверно: занятия взрослых людей – это грабеж и нападения на другие поселения, нет солнца, нет хорошей еды, все злые и безграмотные. Даже томат для обычного жителя – невиданная роскошь. У ребенка может быть лишь небольшой промежуток жизни, когда он пользуется неприкосновенностью за то, что выполняет поручения вождя. В то же время по ходу рассказа мы видим воспоминания о чудесных городах с садами, космических полетах. Понятно, что перемены произошли не в лучшую сторону.
Автор: Сказочник - 4 (балл)
Комментарий:
Мир после катастрофы, когда люди вернулись к отношениям времен завоевания Американского Запада. Правят вожди, воля которых закон. Остальные должны создавать все условия для удовольствия вождей. Курьеры перевозят посылки. У них привилегия – значок курьера как пропуск. Без него могут запросто ограбить и даже убить. Мальчик Джей везет своему вождю необычную посылку – девушку Миру, которая умеет петь. Джею удается спасти девушку от бандитов, но доставить ее хозяину он не желает. В мире, где никто не поет Мира должна быть свободной. Мальчик с девушкой убегают вместе, и хочется верить в их счастье и счастье для этого мира. В верхней половине топа.
Итого по номинации: 32
Номинация: Лучший фон
Автор: Екатерина Жорж - 3 (балл)
Комментарий:
Хорошо выписанный мир после апокалипсиса с грязью и людской злобой. Впрочем, не все люди злы, есть в их сердцах что-то хорошее и это вселяет надежду. Мне почему-то напомнило фильм "Кеома". Потому что есть еще что-то.
Автор: Екатерина Жорж - 3 (балл)
Комментарий:
Хорошо выписанный мир после апокалипсиса с грязью и людской злобой. Впрочем, не все люди злы, есть в их сердцах что-то хорошее и это вселяет надежду. Мне почему-то напомнило фильм "Кеома". Потому что есть еще что-то.
Автор: Варух Телегин - 3 (балл)
Комментарий:
Фоннад "Ходячих" и "Противостояния" одобряет постапок-ковбойщину.
Автор: Карлики Минотавра, Эдвина Лю, Безумное Чаепитие - 3 (балл)
Комментарий:
В любом мире есть место приключениям-погоням, лихим рейдерским настроениям, перестрелкам и честной или горячей мужской дружбе. Правильно, пусть первый бросит камень, кто готов такой драйв променять на теплое кресло с какавой и сигарой.
Автор: Оля Дымка - 6 (балл)
Комментарий:
Отличный рассказ, с хорошо прописанной атмосферой темного будущего. Особенно понравились капли дождя, которые, смешиваясь с пеплом и ржавчиной, становятся похожими на кровь. Такие мелочи очень точно передают атмосферу разрухи, плохого будущего.
Автор: Виктория Кирюткина - 5 (балл)
Комментарий:
На мой субъективный взгляд – один из лучших рассказов в группе. Могу поставить плюсы по всем категориям: четко прописан мир, читать интересно, приятный язык. Мир по описанию вроде бы довольно мрачный, но в то же время повествование нигде не скатывается до «чернухи». При прочтении ни на чем не спотыкаешься, ощущение, что писал профессионал.
Автор: Сказочник - 6 (балл)
Комментарий:
Мир после катастрофы, когда люди вернулись к отношениям времен завоевания Американского Запада. Правят вожди, воля которых закон. Остальные должны создавать все условия для удовольствия вождей. Курьеры перевозят посылки. У них привилегия – значок курьера как пропуск. Без него могут запросто ограбить и даже убить. Мальчик Джей везет своему вождю необычную посылку – девушку Миру, которая умеет петь. Джею удается спасти девушку от бандитов, но доставить ее хозяину он не желает. В мире, где никто не поет Мира должна быть свободной. Мальчик с девушкой убегают вместе, и хочется верить в их счастье и счастье для этого мира. Очень впечатлило описание мира. На самом верху топа.
Итого по номинации: 29
Итого по сумме номинаций: 71



Скрытый текст - Сергей Пращур-Атом и змей:

Рассказ: Сергей Пращур-Атом и змей
Номинация: Только радость впереди
Автор: Илья Градский - 1 (балл)
Комментарий:
Казалось бы, этому рассказу не место в первой номинации. Всё верно, если бы не одно НО. Попрошу обратить внимание, там идет 7225 год. 7225, Карл! И что мы видим? А в лучшем случае 2025, не больше. Офисы, кабинеты, диваны и телевизоры. Хорошо, что не гужевые повозки и автомобили на четырёх колёсах. За пять тысяч лет человечество сохранило удивительную стабильность в развитии и не уничтожило себя технологически. У автора потрясающая вера в наш вид!
Итого по номинации: 1
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Александа Хохлова, Союз Соавторов Сопредельных Республик (соавт.) - 1 (балл)
Комментарий:
Культура и история доколумбовой Америки – моя слабость. Поэтому… «Слава Кецалькоатлю! Слава!», особенно если он прилетел на сигарообразных кораблях. Вернулся таки, как и обещал! (вытираю слёзы)
Автор: Илья Градский - 3 (балл)
Комментарий:
На самом деле, захватившие людишек инопланетяне (причем, дважды, одни сменили других) тут всего лишь для образа. В рассказе показано утрированное будущее, где победили теологические государства. Религия может как спасать души и разумы, так и уничтожать их. Вопрос меры и дозированности. Было бы место и повыше, если бы не год 7225, почти неотличимый от наших дней.
Итого по номинации: 4
Номинация: Лучший фон
Итого по номинации: 0
Итого по сумме номинаций: 5

__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием