Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 07.09.2011, 18:11
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Зелёные человечки Юмористическая фантастика

Научная фантастика, фэнтези, ужасы, киберпанк, паропанк и.т.д. - юмор во всех фантастических проявлениях.

Доброго времени суток всем посетителям сайта. В последнее время решил пополнить свою книжную полку хорошей юмористической литературой. Вот только авторов данного жанра знаю весьма мало. Хотелось бы узнать ваши любимые юмористические произведения и любимых авторов юмористов или сатириков.Дамы и господа, жду ваших советов.

Из известных мне метров юмора могу посоветовать (хотя наверное их то знают все):

Терри Пратчетт - Юмористическое фэнтези, интеллектуальное (часто встречается сатира на политические и светские темы), но в тот же самый момент очень не навязчивое и легкое, читается быстро и легко. Этакий Джонатан Свифт нашего времени, если убрать свивтовское морализаторство и любовь к поучениям. В основном место действий его романов вымышленная вселенная чем то напоминающая смесь из сказочного и средневекового мира.
Джонатан Свифт - Классик, великий сатирик былых времен. Приключения Гулливера отнюдь не детская книга (в оригинальном не адаптированном варианте). На вкус современного читателя может показаться местами затянуто и нравоучительно, но этим грешат почти все книги тех времен. В целом гениально, кто не слышал о Свифте, тому должно быть стыдно.
Дуглас Адамс- как и Пратчетт британец и тоже мэтр юмора. Адамс и Пратчетт схожи в своей юмористической виртуозности, но к счастью являются полными противоположностями. Место действий романов Адамса открытые просторы космоса, жанр соответственно научная фантастика (легкая). Читается легко и быстро.
Курт Воннегут - Американский сатирик. Конек Воннегута сатира, очень вдумчивая и глубокая, потому Воннегут читается медленнее чем Пратчетт и Адамс. Воннегут пишет на очень серьезные темы - война, моральные ценности общества, проблемы личности и многое другое. Жанр у Воннегута преимущественно научная фантастика.
__________________
Devil dared me to...
Ответить с цитированием