Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 15.08.2012, 22:41
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Гиселер, ты снова на своей волне и вещаешь совсем не о том, о чем говорил я.

Авторская идея в НФ может быть какой угодно, не обязательно "пропагандистской" или "приближенческой". Вышеупомянутые Лем и Херберт тому примеры.
А при чем здесь "пропагандистская" фантастика ? Любой писатель (не обязательно фантаст) "пропагандирует" читателю свои мысли. Ради этого, собственно, он и начинает публиковаться. Другое дело, как именно читатель воспринимает эту пропаганду. Я ведь говорю не о литературном снобизме и искушенной критике. Речь идет о массовости, когда идеи будущего "впитываются" в самые обычные и неискушенные умы.

Сегодня мы наблюдаем значительный "крен" в сторону фэнтези (все супергеройское кино и комиксы, а также кучу псевдонаучных блокбастеров можно записать туда же). Очевидно, что "Аватар" - это сказка, но эту сказку желают смотреть миллионы. Миллионы же желают читать фэнтези, которая не имеет ничего общего с окружающей действительности. Разумеется и у НФ много фанатов, но никакого ажиотажа, сравнимого с временами классиков НФ сегодня нет и в помине. Потому что нет Прорыва, который нашел бы отклик в сердцах и умах большинства. Полет человека в Космос - это монументально. А создание суперкомпьютеров, значение которых для повседневной жизни в миллионы раз важнее - незаметно. А творческие люди подвержены импульсам, они так или иначе являются глашатаями своего времени. Отсюда и результат.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием