Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 14.10.2016, 23:56
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
А вот и он – чистый ужастик, мне таковые попадались тут редко. По крайней мере я (не знаток и не особый любитель ужастиков) именно таких их понимаю. Таинственность, столкновение со страшным, непонятным и могущественным, жуткие картинки, и рассказ не о преодолении и борьбе, нет, наоборот. Здесь страх – главный герой (уж конечно, не Дима и не Славик), здесь ужас торжествует.
Впрочем, не избежал рассказ и некоторых характерных косяков, но о них ниже.
Скрытый текст - Пока – немного по вычитке:
Цитата:
я могу постоянно размещать, в любых соцсетях
Запятая не нужна

Цитата:
То, что вы увидите-
Цитата:
Я тяжело переживал-
Такого еще много. Во-первых, в таких случаях ставится не дефис, а нормальное тире, это же не какое-то составное слово. Во-вторых, тире окружается пробелами с обоих сторон, и не надо так экономить знаки – несколько раздражает постоянно при чтении.

Цитата:
Шестого мая я зашел в квартиру Славика, нужно было забрать кое-что.
Здесь вопрос скорее смысловой. А ключи откуда? Вам друзья дают ключи от своих квартир? Или вы им? Или это нормально, а я отстал от жизни? Объяснение, что двери оставили открытыми, не катит – даже если вдруг так, герой не мог этого знать. То, что он взял ключи в лесу – тоже не очень. Ведь, идя на квартиру, он еще не осознавал своей роли.

Цитата:
По поступающим свидетельствам, были обнаружены места привала студентов, некоторые личные вещи, опознанные родственниками
Цитата:
Поиски в лесу уже прекратили, посчитав, что все пятеро тайно уехали жить в другой город
Все пятеро разом? Да еще и вещи оставили. Это должно немного насторожить даже тупых полицейских)

Цитата:
Таню, общую подружку, решившей пойти за компанию
решившую

Цитата:
Ничего существенного, но, как написано в дневнике дочери охотника: " По словам отца, изменилась сама атмосфера. Зло поглотило невинность лесов
Вслушайтесь, как это звучит. Зло поглотило, но это фигня, ничего существенного))) С одной стороны, понятно, что речь идет о нехватке доказательств, но звучит все равно забавно. А у вас же хоррор, вам вряд ли нужно, чтобы читатель смеялся над таинственной завязкой ужасной истории.

Цитата:
Прошло лет пятьдесят, Афанасий появлялся на людях все реже и реже, а потом про него забыли. Вспомнили в ту проклятую ночь, когда лес кричал. Со слов горожан, часов в одиннадцать вечера, холодный ветер принес звуки, которые подняли почти всех с постели. Крики, вопли, плач и смех беснующейся толпы доносились из леса. Словно все дьяволы преисподней устроили на земле свой пир. Крики не затихали до утра. Тогда-то все и вспомнили об отшельнике. Несколько смельчаков отправились в лес днем, желая узнать, что же произошло. Все та же девушка
Еще один забавный момент. Я начал соображать – какая «та же». Посмотрел выше, прочитал про дочь охотника. Только между текстом ее первого воспоминания и второго идет «прошло лет пятьдесят». А она еще девушка. Эльфийка, не иначе) Опять же, можно домыслить, что написано было не сразу, но это потом, а тут опять смех, а ведь, как говорится, нельзя произвести первое впечатление дважды.

Цитата:
Ив каждом из этих голосов было что-то неправильное
И в – раздельно.

Цитата:
-О Боже, нет, нет!
Так кричат в каждом фильме Голливуда. Может, я неправ, но никогда не слышал, чтобы в жизни вопили – нет, нет. Не знаю, как у американцев, у нас – ни разу. О боже – могут. Выругаться – могут. Имя выкрикнуть – тоже. А вот это «нееет» - ни разу не встречал.

Цитата:
при чем уже наверное минут двадцать как
Причем – здесь вместе по правилам, наверное – выделить запятыми с обеих сторон.

Цитата:
по лестнице пускалась
спускалась

Цитата:
И оказался наизнанке.
Здесь имеется в виду именно изнанка – поэтому раздельно.

Цитата:
ставшим марионеткой бесконечной, неподвластной нашему разуму силе. А я стал его приемником.
Во-первых, «силы». Во-вторых, не «приемником» (хотя превратиться в радиоприемник тоже может быть хоррором))), а преемником.
В общем и целом стилистика, может, и неплоха для хоррора, но есть немало предложений, которые, имхо, можно написать лучше. Над языком работать и работать, а ведь это одно из главных средств создания атмосферы, которая в хорроре важнее, чем в детективе.
теперь вернусь к характерным косякам. Один из них – довольно наивное поведение героев, вплоть до штампа, который тут работает не раз. и у читателя со стажем обычно вызывает ухмылку: мы пришли в непонятное место и вокруг творится что-то жуткое. Давайте разделимся!
Гыгы.
Что хочется отметить позитивно – это фантазию. Дом в трех состояниях – это интересно, как и земля и небо, поменявшиеся местами. Вообще, наверное, потенциал писать ужастики у автора есть, а вот мастерства пока не хватает. Чаще включайте логику и старайтесь избегать штампов)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 15.10.2016 в 00:05.
Ответить с цитированием