Показать сообщение отдельно
  #84  
Старый 16.09.2013, 19:29
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Гражданская оборона - "Мышеловка" (1987)


Помню, что когда я его закончил, свел и врубил на полную
катушку — то начал самым неистовым образом скакать
по комнате до потолка и орать от раздирающей радости
и гордости. Я испытал натуральный триумф.


Егор Летов, сентябрь 1990 г.
(из статьи «Официальная альбомография ГрОб-рекордз»)

Потрясающий, местами злой и яростный, а местами (и чаще) - печальный, материал. Все песни "Мышеловки" не являются крайностями, приводящими к трудностям в восприятии альбома, как на "Поганой молодёжи" или "Оптимизме", а отлично подходят друг другу и складываются в нечто целое.
Я конечно же не могу точно сказать, что именно так повлияло на то, что "Мышеловка" вышла столь потрясающей: вынужденное одиночество Летова, предыдущие музыкальные эсперименты или что-то ещё. А может быть и всё сразу. В конце концов, это неважно. Факт остаётся фактом - "Мышеловка" - это выдающийся альбом в дискографии Гражданской обороны, в котором было создано звучание, с которым группа шла до 1989 года. Этот очень быстрый наполовину электрический и наполовину акустический панк-рок с весьма своеобразными ударными (записанные Летовым партии при сведении были ускорены, что привело к довольно оригинальному звуку) и дилеем, конечно, держался два года. Звучит как немного, но для Летова это с десяток альбомов и целая эпоха.
Отношение Егора к "Мышеловке" можно понять. Это действительно первый его "достойный альбомчик", серьёзный и цельный. Работа, стоящая на голову выше всего того, в чём он прежде принимал участие. И отлично конкурирующая по уровню крутости со многими его будущими альбомами.

Оценка: 8,5
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 16.09.2013 в 19:34.
Ответить с цитированием