Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 25.04.2014, 06:22
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
C Варей совершенно согласна - написано талантливо. Простите, автор, что сразу этого не отметила, видимо, как раз тот случай, когда вкусовщина затмевает объективность.

Должна сказать, что оценила прием контраста, развернутого наоборот, когда горожане, в отличие от детей леса, выглядят варварами. И знаете, автор, пусть мое эстетическое начало протестует, но образы дикарей в галстуках я безоговорочно принимаю, как и каннибализм, без которого эти образы не были бы такими яркими.

Ну а то, что противостоит кретинизму цивилизации - это уже тема, требующая особого внимания. Ведь она содержит не только мысль возврата к живой природе, но и обращения человека к природе собственной души. И автору удается напомнить о необходимости такого обращения легкими намеками-штрихами: здесь и эзотерический подход ( аура, тонкие планы), и поэтический, и просто более внимательное отношение к тому, чем так богат мир романтика (язык тайги или моря, музыка небесных сфер, зов луны и неба).
Да, рассказ серьезный, темы подняты важные, интересные. Вот подача... Но это уж на любителя. Я, например, Салтыкова-Щедрина очень уважаю, а читать не люблю.
Успехов Вам, автор!
Ответить с цитированием