Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 20.10.2017, 20:31
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 93
Репутация: 23 [+/-]
Пер-пер-де-ку-ля... Ой, в смысле, Тайлер, сто тринадцатый этаж, изящная простота цифр. Паланик? О_о

"прозрачную хрусталь воздуха" - хрусталь это мальчик. Моя хрусталь.
Ну и обращение к красоте компьютерных игр во-первы-строках, думаю, не лучший ход, раз уж речь о будущем. Да и ох как разные они эти игры (как и настоящее земное небо).

Но, вообще, забавно, да. Первый рассказ на тему "только радость впереди". До того был сплошь треш, или вообще нипойми что. Разве "Леприкон" тоже в светлых тонах. Оптимизьм ноне не в почёте ))

Правда картинка столь благолепная, что автору либо придётся её испортить к концу, либо потонуть в сахарном сиропе. Учитывая фамилию героя - скорее будет первый сценарий.

А дальше все эти радостные лифты, загадочные работы, женщины с пучками на голове, едва раскрывающие рот, услышал реплику (зпт) адресованную ему. Вы, кажется, что-то сказали? Рыба читателя подплыла к красиво блестящему крючку - понюхала, пахнет пластиком - кусать неохото, скучно как-то.

Короче, жизнерадостный дядька добрался до работы - захватывающее приключение, ага.

Тайлер был психологом... Ржу. Если дальше будет как в Бойцовском клубе - Тайлер в роли психолога, это да, это отжиг.
Хотя по существу... 2048 Мерси Шелли не читали? Там одна из веток про таких вот нео-психологов. Да и мир ваш очень на него похож - только, увы, не столь ярко вычерчен.

"Самые невероятные, самые контрастные" - и волосы шелковистые, и кариес в самых труднодоступных местах сам отваливается. Такое чувство, будто автор сам не знает чего же там изобрели, но зато самое-самое.

О, и чайная коллекция, опять как в "2048". Это ЖЖ неспроста ))

Но диалогам вашим не веришь абсолютно. Попробуйте почитать их вслух.

"прошу прощениЕ" - или Я?

"Кир пожал плечами" - имя, наверное, лучше в экспозиции героя называть, а не в процессе "лечения".

"раним утром" - блошка.

Ну и сам диалог "лечения", прямо нунинаю...

"моё, моё, я, я, коллекционер, упорство, ненастоящее" - райское будущее, а такое безудержное себячество. Тут даже не XIX веком запахло. Об Эрихе Фромме эти люди даже не слыхивали. Какое-такое to have or to be.

И опять синтура. Ребзя, Лем про шустров полвека назад уже поставил от-такенную точку. Великолепным языком, непревзойдённым юмором и всесокрушающей логикой на основе ядрёнейшей физики. Не нравится Лем - Филипп Дик весь про это. Омерзителен Дик - есть Гибсон. Матрица, в конце концов, сестёр Вачовски. Вам не надоело теребить одну и ту же сепульку?

Простите. Пишете вы неплохо. Если хорошенько отжать воду и аккуратнее работать с образами, да характеры ярче подавать - вообще хорошо будет. А вот с актуальностью надо поработать - почитайте современный научпоп, Сакса того же, на тему нейропсихологии. Там ТАКАЯ фантастика!
Удачи вам.
Ответить с цитированием