Показать сообщение отдельно
  #1653  
Старый 14.05.2011, 12:30
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Так, теперь ещё и до готики добрался, с которой, в принципе, знаком неплохо, но многого ещё не слышал. Опять же, всего три альбома...

Lacrimosa - Satura (1993)
Скрытый текст - ...:

Да, на обложке изображена голая девушка, но альбом я выбрал не из-за этого. Во-первых, он принадлежит к раннему творчеству одной из самых известных в своём направлении групп, а во-вторых, он считается одним из лучших в их дискографии. По сути своей, все песни - красивая меланхоличная музыка, за исключением довольно бодрой "Erinnerung", в которой, впрочем, меланхоличные нотки тоже встречаются. О вокале почему-то не хочется говорить ни плохого, ни хорошего - "гулкий" голос, становящийся иногда немного истеричным, наверное, такой и нужен подобной музыке, однако у меня он никаких эмоций не вызывает. При прослушивании в голове действительно возникает образ собора, так что понятно, почему на обложке изображён именно он. Любимая песня - невероятно проникновенная клавишная "Das Schweigen", будь весь альбом выполнен в таком же духе - я бы в него влюбился раз и навсегда. А так - понравилось, но не больше.
Ну и чтобы сказать что-то в заключении - музыка под настроение, если слушать её постоянно - быстро нагонит тоску.


Type O Negative - October Rust (1996)
Скрытый текст - ...:

Слышал о них довольно много, но, в отличии от Lacrimosa, послушать до этого не доводилось. Альбом выбрал наугад - наверное, обложка и название понравились. По музыке - вот, честно, можете забрасывать меня чем угодно, но мне понравилось, причём очень даже. Да и что порадовало - музыка местами грустноватая, но уж никак не нагоняет тоску. Её даже описать довольно трудно - вкрапления электроники, "плотное" звучание гитар, время от времени сменяющееся акустикой, характерные для жанра красивые клавишные, вокал - всё тот же "гулковатый" голос, но смотрится он довольно выразительно. Всё это создаёт какую-то невероятную атмосферу, которую действительно можно назвать осенней. Понравились, в общем-то, все песни, но если выделять какую-то одну, то пусть это будет "Be My Druidess". Думаю, задел на продолжение знакомства с творчеством группы виден явно. Надеюсь, у них и остальные альбомы так же круты.


Penumbra - Seclusion (2003)
Скрытый текст - ...:

А вот этот альбом, говорю сразу, привлёк меня исключительно красивой обложкой, потому за него и взялся. Начало заинтриговало - хор на фоне отдалённого звучания акустической гитары. То, что последовало за этим, меня, в принципе, не разочаровало. Музыка местами чем-то напоминает Sirenia, местами даже чем-то Therion, но в целом не кажется вторичной. Вообще, она довольно разнообразна - тут и изрядная доля симфонизма, и мрачные "думовые" рифы, даже волынка (кажется) встречается - чего только нет. И плюс лично для меня - есть и восточные мотивы, которые я очень люблю. Вокал не менее разнообразен - гроул, скриминг, женский и чистый мужской вокалы. Как по мне, не было бы скрима - было бы ещё лучше, но что поделаешь. Каждую песню прослушал с удовольствием, любимая - заглавная (послушайте - поймёте). В итоге - красивый интересный альбом, который стоит послушать всем любителям подобной музыки.

И вот, если честно, несмотря на то, что все три альбома имеют отношение к готике, общего в них довольно мало. Что не может не радовать, ибо разнообразие. ^_^
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием