Показать сообщение отдельно
  #174  
Старый 09.09.2017, 23:35
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 216 [+/-]
Пост-марафон - 6

Скрытый текст - SPOILER:
Зверолюд провел пальцем по щеке, ощупывая растущую щетину, еще мягкую, ни разу не тронутую бритвой. У него начала расти борода. Хотелось верить, что с ней он будет похож на тигра или льва, или хотя бы балаганного оборотня-волколюда, а не козла. Предыдущие наблюдения за местными демонами (Кау сохрани, похоже – что и демоницами тоже), демонстрировали полный спектр вариантов. Впрочем, это хоть поправимо лезвием.

Еще Ханнок надеялся, что в комплект второй молодости не входят прыщи. Не хотелось переживать это дело заново, да еще и, прости предки, мутантом.

Когда он зашел в залу, там уже трапезничал Аэдан, привычно ранний и мрачный. Он как раз преломлял лепешку, а судя по движению, предпочел бы сворачивать шеи.

- Утро – доброе? – осторожно поинтересовался Ханнок.

- Необыкновенно. Как и ночь, похоже. Народ все гуляет вокруг этого дома, дышит прекрасным горным воздухом. И не скажешь, что осада.

Сарагарец подошел к окну. У забора с противоположной стороны улицы маячил бледный крылатый дракозел, в черненых кожаных доспехах, при копье. Со спиленными рогами, в шлеме. И странных круглых очках на морде… Или это все же дракоза? Тьмать, он только начал привыкать к собратьям по озверению. После ночного разговора опять придется начинать сначала.

Рогатый снаружи заметил, что его разглядывают и жестом порекомендовал прекратить. Весьма экспрессивно. Сам пялиться на дом не перестал. А со стороны городской стены донесся перещелк огнестрела.

- Разве этим… людям не полагается защищать свой дом? – оскалился оскорбленный Ханнок.

- Они и защищают, - Аэдан бросил раскрошенный, так и не укушенный ломоть обратно на тарелку, - От Кан-Каддахов.

- Ты поэтому злой?

- Не совсем. Осторожность – княжья добродетель. После того, что отец устроил в Кауараке, я себе-то теперь не доверяю. Но, сто аскетов ему на банкет, это уже перебор. Когда вы с доком ушли спать, вон та бледная морда ночью приземлилась на крышу и пыталась влезть в мое окно.

- Приземлилась? – уточнил Ханнок, припоминая собственный неудачный опыт полетов.

- Да. Пока есть время, запоминай – такие легкие, но полностью закрывающие тело доспехи носят летуны. Видишь, вон там заметна подбивка мехом? В полете холодно. И на глазах у него защитные линзы. Да и сами крылья – тренированные.

- Так он сам Кан-Каддах?

- Ага. Такой же как Доннхад, тьмать его, - сказал Аэдан, - Знаю я этих оленей. Сойдан может и побывал в их предках, но мне, да и тебе, голову они открутят с радостью… Кстати, не будущее, осторожнее с именем моего клана.

Ханнок отошел от окна, пододвинул хвостом стул, сел.

- Какие у нас дальше планы?

- А это уже не мне решать, - отмахнулся Аэдан, - У них тут веселье, орденский праздник, а я сижу в гостях и пью какао!

- Ты сам говорил, что горцы справятся без нас.

- Справятся. Отлично справятся. Но пока они не справились, я не могу попасть домой. Я там пятнадцать… уже шестнадцать лет не был!

Ханнок задумался, что ответить. Так и не решил до того момента, как по ступеням лестницы зацокали когти и в залу ввалился Караг, черный, лоснящийся и довольный жизнью. Сейчас он из всех них был самым респектабельным, официальным и вне подозрений. А потому он сразу же из башни умчался на гильдейское подворье, где и провел ночь. И оружие ему вернули – из нового саадака торчало плечо фамильного тейварского лука. Видимо, от того кот такой и радостный.

- Привет! – рявкнул кентавроид, с порога кинул Ханноку продолговатый сверток. Тот едва успел поймать. А когда развернул, то нашел там давешний, трофейный клинок. Уже заботливо очищенный и в подобранных ножнах. Аэдану его оружие варау швырять остерегся, подошел и передал как положено.

- Вернули-таки… - процедил Кан-Каддах, придирчиво осматривающий лезвие.

- Да с чего не вернуть? Я тут поболтал с народом, мы произвели хорошее впечатление. Почти герои! Как ты вскрыл того культиста, а? Народу ты понравился. И князю тоже.

- Напомни мне сказать князю комплимент, он все равно не потерял бдительности. Хотя надзор и был назойлив.

- Какой надзор? – нахмурился пантерочеловек.

- Я о том бледном хмыре, который торчит снаружи! – Аэдан еще не успел подобреть.

- Каком хмыре? Нет там никого!

Кан-Каддах рывком вскочил, посмотрел в окно. Выругался.

- Чего это с ним? - спросил кот Ханнока.

- Нервная ночь. Лазают всякие, - ответил сарагарец, - Хорошо хоть сегодня меч вернули, я и сам теперь этому рад.

- Вообще-то еще вчера, - признался гильдеец.

- Вчера?

- Ну да, я хотел еще вечером забежать, закинуть, но… мы там отмечали удачное отражение штурма.

- Балда, - ругнулся Кан-Каддах, похоже без хоть какого-нибудь клинка под рукой чувствующий себя едва не голым, - А если бы вылазка?

Кот покаянно прижал уши. Затем словно спохватился:

- Да и еще, этот змей, Хашт, когда передавал, сказал, чтобы мы шли в баню… Нет, это я серьезно.

- У нас вообще-то война, - не поверил ушам Ханнок.

- У них война. А нам даже лучше – очередей не будет. О, а тут у вас что?

Кентавроид прошлепал лапищами к столу, снял блюдце с оставшегося после церемонии кувшина.

- Ух ты, какава!

И тут же приложился. Но сразу отлип, обиженно фыркнул.

- Эй, она горькая! Почему она горькая?

- Иди в баню, Караг, - отмахнулся Аэдан, - А мы догоним.



Последний раз редактировалось Snerrir; 09.09.2017 в 23:44.
Ответить с цитированием