Показать сообщение отдельно
  #7017  
Старый 20.03.2016, 08:59
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Запоем прочитал поистине интересный научный трактат «Древний Китай» Л.С. Васильева в трех томах. Все мои знакомые на форуме и в реале знают, что я люблю историю. В особенности историю стран востока. И если с историей Японии, я более или менее ознакомился за пять лет своего штудирования литературы исследователей того времени. То с историей Китая, у меня дела обстояли куда как хуже. И благодаря этой научной работе, я хоть немного разобрался в заданной теме.
Итак, в самой авторской работе можно проследить всю современную проблематику синологии. Если в 19 веке европейские ученные мужи действовали методами изучения современных переводов древних трактатов (в результате чего случалась определенная путаница в воссоздание истории), то уже в 20 веке само китайское правительство уничтожало ее в ходе «культурной революции». Поскольку эта работа была написана в 80-х годах прошлого века, то автор не знал о том, что Китай стал вновь бережно изучать свою историю.
Что касается самого автора, то он старается отбросить противоречивые версии разнообразных трактатов (хотя и дает большие комментарии к альтернативному мнению) и показать ту версию событий, что могли и имели место в истории. Очень хорошо продемонстрировано знание о государственном устройстве Китая на протяжении тысячи лет до н.э., характеристики правлений царей в разнообразных китайских царствах и развитие философской мысли. Очень понравилось, как описали Конфуция и его нелегкую биографию. Нонконформистов такого толка было крайне мало в разные времена.
Весьма хорошая научная работа, которую нужно прочесть всем любителям истории и культуры Китая.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием