Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 17.01.2008, 14:04
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Насколько я помню, про национальные языки и роль городов речь шла применительно к хранению, изучению и переписыванию книг, и как раз и описывалась тенденция выхода умения работы с письменными текстами за пределы церкви. А вот науки в монастырях, насколько я понимаю, никогда и не было.
Если говорить о монастырях, как источниках знаний вообще, то они в принципе не могли начать заниматься наукой и выпуском книг, именно потому, что были монастырями, а наука была чем-то дьявольским. Недаром большинство книг было под запретом. И вдвойне бы это касалось научной литературы. А наука, особенно анатомия и физиология в то время была на редкость кровавыми (можно почитать, например, "Ртуть" Стивенсона), и никакой монастырь такие труды не взялся бы издавать и переписывать. Так что в том, что центрами науки стали университеты ничего удивительного нет. Мне кажется по-другому и быть не могло.

По поводу роли монастырей - это ты не о диалоге Вильгельма с Николаем? Но там же Эко и дает ответ:
Цитата:
«Что до простецов, я могу бояться лишь, что они до смерти напугаются, приняв открытия науки за козни дьявола, о которых слишком много слышат от проповедников. Поверишь, я знавал прекрасных медиков, составляющих лекарства от любой хвори. Так вот эти врачи, давая простецам настои и мази, непременно прибавляли священные слова или пение, напоминавшее молитвы. Не из того, конечно, чтобы молитвы обладали целебной силой, а оттого что простецы, веря в целебность молитв, глотают настои и мажутся мазью и выздоравливают, не очень‑то вдумываясь, откуда берется исцеление.
И ситуация с тех пор не изменилась, иначе бы не появлялось кактусов и "магических пластин с вакуумом" защищающих от излучений компьютера :).
Ответить с цитированием