Тема: [игра] Войны честолюбия
Показать сообщение отдельно
  #65  
Старый 22.10.2014, 21:35
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Северное баронство



Казематы Ронверта, лаборатория оружейников
Едва войдя в низкую залу, Эйбер зажмурился и зажал рукой нос – в помещении, освещаемом лишь слабым багровым свечением насыпанных в огромную жаровню углей, стоял ужасающий, непереносимый для человека смрад. Кто то из рабочих сунул ему в руку клок козьей шерсти, который барон тут же прижал к лицу как повязку – чтобы хоть как от защититься от стоявшего удушья, эти импровизированные маски пропитывали соками душистых лесных трав, которые, впрочем, едва справлялись с вонью самой шерсти – не то что стоявшим здесь тяжёлым духом.
Несколько рабочих мешали, какую-то слабо мерцающую от даваемого жаровнями слабого освещения массу, напоминающую расплавленное серебро. Если бы не проклятая подозрительность, стал бы Эйбер распоряжаться вести все эти во всех смыслах дурно пахнущие исследования в казематах, а не на свежем воздухе, на заднем дворе замка, или давно вырубленном баронском саду? Другие ворошили уголь, кто-то занимался странными манипуляциями, растирая по ребристой доске, вроде тех, на которых бабы стирают разное тряпьё, красноватые кусочки киновари, чтобы затем, насыпав их на железную решётку жаровни, ждать, пока вниз, в заранее подставленную воронку, не будет капать эта самая серебристая жидкость. И все рабочие были закутаны с головы до ног в плотные костюмы из кожи, а на лицах у всех были одинаковые маски с круглыми глазами-стекляшками – что лишний раз подчёркивало сходство этого жуткого места с преисподней, самым дном её, где в подобном смраде страдают грешники, а демоны в фартуках деловито жарят их, как эти самые красные кусочки киновари…
Один из рабочих, подняв голову и уставившись на барона своими круглыми стеклянными глазами, не глядя, сунул помощнику кочергу и подошёл, на ходу стягивая маску с лица.
- Добрый день, ваша милость…
- Вот что… - барон с трудом дышал, и старался скорее справиться о ходе дел, чтобы скорее покинуть этот ад. – Как ваши… успехи? Предположение оправдались? И хватит ли этой…ртути?
Оружейник, вытерев клоком козьей шерсти мокрое красное лицо, довольно хмыкнул:
- Ну ещё бы – я же говорил, что получится. Запасы – мы спешно пополняем. Думаю, работа будет завершена в начале будущего года.
- Январь? Хорошо… хоть и жаль, что не раньше. – И будучи не в силах больше терпеть этого смрада, махнув рукой на короткий поклон мастера, барон поспешил удалиться, едва не вынеся дверь…

Окрестности Горсы, вечер того же дня

«Как могло получиться, что услуги этих пройдох понадобились мне, едва я выполнил их просьбу?»
Сомнения в очередной раз закрадывались в душу Эйбера – конечно, он знал, с кем имеет дело, и помнил, что вполне может теперь рассчитывать на них. Но сработает ли? По складу своего характера Анворры всегда были жёсткими реалистами, и не очень то верили во всякие мистические бредни, откуда бы их не оглашали – с амвона ли, в присутствии неженок-клириков или с пня на запретной поляне, в кругу людей в чёрных мантиях. Эйбер и принимать то черноверцев на своих землях стал не столько из действительного сочувствия их идеям, сколько в пику Приору.
«Обещают помощь – хорошо. Другой вопрос, что я могу и не верить в эту самою помощь. Но почему бы не проверить?»
Весть о его просьбе была отправлена заранее, и к приезду самого барона всё давно было готово – хотя сам он к этим «приготовлениям» отнёсся с нескрываемым скепсисом.
Разжечь десять костров, расставить черепа зверей, начертать какие-то каракули на предусмотрительно избавленном от растительности, выжженном поле – если это «приготовления», то, что из себя будет представлять их итог?
Господин с посохом и головным убором из оленьих рогов уже ждал его – на этот раз почти без свиты, не считая пары суетившихся на опушке оборванцев в чёрном, подтаскивающих к кострам хворост.
- Итак, досточтимый Эйбер, я получил ваше известие. Вы просите услуги, которой вам никто более во всём Левиране оказать не сможет – и я рад тому, что вы признаёте за мной такую силу. Но вместе с тем в ваших словах сквозит недоверие… что ж – я могу понять и это. Но пришло время рассеять последние сомнения, вы не находите?
Барон коротко кивнул, пытаясь казаться спокойным, хотя близость такого человека, как этот… субъект, сама по себе была хуже, чем соседство с разъяренной медведицей. Или даже тремя.
Пройдя к середине поляны, где на паре вертикально установленных валунов, между которых весело трещал костерок, стоял большой чан с тёмной жидкостью, Эйбер уселся на предложенную скамейку – колдун сел напротив. Тёмное содержимое котла вращалось, будто только что его размешали здоровенным черпаком – вот только никаких черпаков по близости не было. Молчание опять нарушил хозяин торжества.
- Но прежде, чем начать, я хотел бы уточнить, какова сейчас ваша цель, потому как за один раз мы сможем помочь вам лишь с одной бедой, благородный лорд. – Слово «одной» было выделено особенно заметно. – Либо спасаем одного господина, либо…
- Первое…
- Да будет так…

Скрытый текст - Указы::
- 1000 монет выделить исследователям на продолжение работ.
- 900 монет Оризасу (из них 400 он может истратить на подкуп жандармов, но только если на них не подействует следующая мера).
- Отправить «любознательным сверх меры» представителям доблестной охраны дворца личную записку с печатью и гербом Анворр (не боюсь огласки – значит, нечего скрывать) послание, в котором сообщить буквально следующее:
Цитата:
«Деятельность, оплачиваемая мной и осуществляемая с моей подачи, имеет целью мои политические интересы, продиктованные моим высоким положением и не несёт никакой угрозы ни достославной персоне императора, ни спокойствию государства. Само возникновение подобного интереса мне не понятно и смешно – т.к. осуждать человека моего положение за наличие своих интересов и защиту их при дворе так же смешно, как подозревать людей, ежегодно съезжающихся на празднование «Прославления императора», в обжорстве и праздности. И если для службы охраны настали столь тяжёлые времена, что им нечем заняться, и что от скуки они уже пытаются найти заговор в деловой переписке придворного вельможи и провинциального аристократа, то милости прошу в Ронверт – у нас вам точно скучать не придётся».
- Отправить галеру для «патрулирования прибрежных вод в связи с накалом политической обстановки» совместно с флотом Рендгарда, переподчинить на время «патрулирования» судно их адмиралу.
- 500 перечислить в Ренхольд по официальным каналам, а задачу, на которую деньги выделены – по тайным.
- 200 монет выделить геральдисту на оформление моего официального древа от одного (а лучше нескольких) благородных родов высшего дворянства, для того чтобы подкрепить ими свои претензии на самоуправление и уравнивание в правах с другими властителями.
- 300 на отбор наиболее умелых, умных и преданных кметей для создания батальона личной стражи.
- 1000 монет отложить.


Последний раз редактировалось Криадан; 23.10.2014 в 09:20.