Тема: [игра] Мифопроект
Показать сообщение отдельно
  #124  
Старый 17.10.2014, 13:42
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Мир замер. Артонис, конечно, помнил услышанные мельком слова Старейшины "после - не значит из-за", но легче от этого не стало. Ему случалось видеть, как, послушные воле Мудрого, замирали звери и даже обученные бойцы. Отличный урок для молодого воина: не всё то, чем кажется; не вооружён - не значит не опасен.
Однако сейчас всё было иначе. Замерла на полушаге (в не самой удобной позе) Динга, стих ветер... До кальва не доносилось ни единого звука; даже мелкий противный дождь, кажется, застыл в нерешительности. Пытаясь то ли убедиться в реальности происходящего, то ли разогнать иллюзию, Артонис резко взмахнул руками. Повисшие в воздухе водяные капли послушно разлетелись во все стороны брызгами... и снова замерли неподалёку. С нарастающей тревогой кальв смотрел на легко различимые даже в сгущающихся сумерках следы рук в воздухе: то были прогалины в плотном дождевом покрывале.

- Будь я магом, - собственные слова прозвучали в абсолютной тишине странно, но неожиданно успокаивающе, - немедленно возгордился бы собственными возможностями. Однако, тут не обошлось без вмешательства Старших... Знать бы ещё, кого и зачем!

"Может быть, это "милая шутка" местного божества? Как его... ах, да: Тихий Смех. Или всё серьёзнее? Вдруг это шанс, и я должен, пока всё замерло, найти загадочного наблюдателя? Если это его рук дело... Решено: если ничего не изменится - оставлю спутников и пойду на поиски".

- Я не смею толковать сей знак, о Старшие, - добавил он вслух. - И менее всего хотел бы ошибиться. Молю: выразите свою волю яснее!
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"