Показать сообщение отдельно
  #58  
Старый 09.10.2017, 20:05
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Уважаемая Глокта, я пришел с отзывом, как и обещал.
И прошу прощения, что шел так долго, реал знаете ли, и никакой фантастики! (
Если повторю что-то сказанное другими, извиняйте, ибо не успел еще прочесть отзывы коллег )

Итак, отзыв.

Весьма интересная вещь у вас получилась. Я бы назвал этот рассказ сказкой-притчей с уклоном в психологию.
Или даже не так )) рассказом про реальность уместившуюся в голове девочки, реальность скользящую по извилинам мозга, как муравьи по тем самым трубам.

Сначала фрин.
Конечно, я полез в интернет смотреть, кто такой фрин, и увидел то самое существо из фильма о Гарри Поттере на котором демонстрировали запрещены заклятия.
Благодаря вам теперь знаю, как называется эта тварь )))) спасибо!
Итак, с фрином разобрались.

Теперь о рассказе.
Будничное прозаичное начало заинтриговало сразу вопросами профессора на экзамене... расчет суток на вращающейся картошке?! )))) Захотелось сесть и сделать расчет ), жаль, условие задачи не приведено в рассказе. Не знаю, как сейчас, но в мою бытность школьником таких задачек не было. А жаль.
Ну а затем фазовые переходы. Я б по своей серости термодинамику стал втирать профессору )))) а героиня - теорию струн.

Фазовый переход вакуума? Я бы хотел уточнить, какой вакуум подразумевался )
А вообще, надо на эту тему писать отдельный захватывающий рассказ, а вы впрессовали такое в одно предложение. Нехорошо ))
Очень нехорошо, хотя интерес к героине фраза про вакуум вызывает столь острый, что я бы послушал ее ответы на том злополучном экзамене.
Восхитила меня девочка, что уж там говорить.
Да, я видел потом как струны "отозвались" в резонирующем органе муравьиных труб и схлопнувшейся сингулярности.. но, я ждал более фееричного описания, как вы это здорово умеете ))
Может быть, поработаете еще над текстом? Чуть-чуть?
Ведь замес получился шикарнейший )

Для стороннего наблюдателя ;) дальнейший после введения текст внезапно сваливается в пассивное сидение на лавочке, а эпиграф жутко спойлерит о том, что девочка спит и сны видит.
(я понял, что это не совсем так, но об этом ниже)
Внезапно как сюжетообразующий фандоп возникают окна Овертона.
Естественно, ожидаешь развития темы в тексте, но развития нет!
Как так?
Как происходило смещение информационного окна?
Ну что-то вроде: сначала никто и слышать не хотел о двигателе на муравьиной кислоте, а через полгода самые яростные противники этой идеи покупали себе мурабили.
Мурабили же? Если они на МУравьиной кислоте )))

Но, увы... Вскользь про ушибленное сознание, сместившее реальность.
Ну как так?! Глокта, где описание такого смещения в стиле вероятностных кроликов или пылающей башни?
На мой взгляд, именно этого не хватает тексту: работы второго основного фандопа. Рассказа об окне Овертона в ярких красках. С примесью общественной психологии восприятия информации.
Просится сюда подобное! Хоть убейте меня )

И тут я как читатель должен сказать, что расстроился. Увы. Столько зацепок, крючочков, прекрасных находок и в итоге... скомкано.

Но второй фандоп, о сингулярностях, где трепещут резонирующие струны муравьиных ходов, как бесконечно длинные трубы органов... да, это конечно здорово! Это выстреливает и переворачивает рассказ с ног на голову.
Не спала девочка на лавочке )) просто реальность сместилась, изменилась, вернулась с иным порядком вещей, запустила все с новой точки отсчета.
Вспомнился мой рассказ с прошлого конкурса )) ну если я писал как дилетант, то вы подвели весьма интересную базу под свой рассказ.
Здорово!


Что очень понравилось:
1. Неспешные вдумчивые описания. Детальные и яркие.
2. Характерные типажи, представления об ученых глазами ребенка. Да как-то так: в пиджаке цвета книг...таких в темно-зеленых переплетах и тисненых золотом ))))
Очень образно, художественно и выразительно! Браво!
3. Индивидуальность героев. Типажи и даже внешность вам удалось передать очень четко, а что самое главное - наглядно. Героев видишь, словно фильм смотришь. Спасибо!
4. Ландафшиц... Со студенческой скамьи не слышал и, честно, уже забыл эту полушутку от физиков )) Спасибо, напомнили ))
5. Муравьи и машины на муравьиной кислоте. Я требую тут подробностей ))) и описаний )) вместе с рассказом о том, как же было смещено общественное мнение! )
6. И для меня тут прозвучала еще одна тема: сознание как иная реальность. Сознание как сила, могущая сместить и изменить ход событий.
7. И да, хочешь сделать нормально, сделай это сам )) воистину )))
8. Отлично показано взросление девочки со всеми страхами, фобиями, стрессами, детскими травмами. В такую девочку веришь!

И как итог... Рассказ понравился, просто я занудничаю и хочу больше описаний фандопа и отвлеченных рассуждений, которые, возможно, другим читателям вообще побоку. Но такие рассуждения сделали бы текст более увлекательным с точки зрения дискуссии о фандопах и научных теориях )

Спасибо за приглашение и за интересный рассказ!
Удачи вам на конкурсе!

зы. Если я что не понял в матчасти, или понял неправильно, извините )) я теоретическую физику читал от Мултановского с Василевским )) Ландавшица раздавали только профильным студентам )))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 09.10.2017 в 20:29.
Ответить с цитированием