Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 01.06.2017, 18:37
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Скрытый текст - 4.2:
Недоуменный взгляд Стаса не заставил себя ждать.
- А ты все в папу не веришь, да? Я могу словно пересмотреть, что было с тобой вчера, два года или десять лет назад. Определенные события оставляют свой след и я способен это почувствовать. Но прочесть тщательно скрываемую книгу, не так просто. Скорее всего, твой отец учел возможность такого и придумал гениальную уловку. Ты хоть толком и не бывал в отцовском кабинете, но точно видел его, и сейф видел, и даже книгу. Потому твоему мозгу легко было представить как ты идешь туда и так далее. Такое часто бывает, когда часть воспоминания оказывается повреждена, и сам мозг связывает две части, что и не отличишь. И вот твой отец, видимо, путем ненавязчивых разговоров, применив особые методики, внушил тебе образ пустой книги. Понимаешь? Как бы я не старался, твое подсознание выдает мне ту самую книгу, но все ее страницы чисты, ни одной записи. Это не какое-то воспоминание, это блок. Каждый раз когда в твоей памяти возникает это книга, мозг автоматически применяет к ней образ пустых листов. И если ты даже и мог видеть, что там написано, это заменено на образ.
- Но ты же сказал, что только часть моя память, а остальное это то, как ты смотришь в прошлое. Разве тогда для тебя важны все эти уловки?
- Верно, но особенность моего дара, это то, что я сильно привязан к конкретному человеку. Потому я не могу просто взять и посмотреть как там жили динозавры, если конечно не найду долгожителя с тех времен. Если бы я смотрел на те же события с твоим отцом, мне было бы гораздо проще добраться до цели. И такие ловушки бы там не сработали. Намного больше информации, которую не скрыть. С тобой же все сложнее. Детская память вещь очень хрупкая. Я переношусь в прошлое, исследую это событие. Но твоя жизнь тогда была наполнена совсем другими мелочами. И потому я всякий раз также натыкаюсь на эту чистую книженцию.
- Невероятно. Фантастические идеи говоришь. Я бы и не поверил во все это, если бы не ощутил все это. Гриша, ну а теперь скажи мне уже, о какой книге ты все говоришь? Что в ней такого особого?
- Я бы тебе сейчас все рассказал, но с тобой на этот счет хотел пообщаться еще один человечек. Так что давай с нами, и все узнаешь.
- Нет, во второй раз я в это болото не полезу.
- Не хочешь узнать всю правду про отца?
- Не хочу, чтобы в этот раз в меня попали из пистолета.
- Стас, не будь ты настолько наивным. Я понимаю, тебе страшно, но ты подумай. Если бы все это было не значительным, стали бы тратить на тебя столько людей такие силы? И подумай за одно, если ты сейчас уйдешь, эти же люди прекратят свои поиски? Оставят тебя в покое? Потому что ты не хочешь? А вот сейчас здесь ты, пожалуй, в наибольшей безопасности.
- Гриша, ты просишь меня представить, что последних дней как-бы и не было. И говоришь такой, пойдем со мной, мило побеседуем, покопаемся у тебя в мозгу. Доверься нам.
- Сам посуди. Тебя носило по городу связанного, с мешком на голове, под звуки выстрелов, а самое яркое событие после пробуждение это то, как ты маленьким сейф вскрываешь. Потому что тебе нужны ответы. И ответы у нас есть, много.
- Ладно, показывай куда ты меня втянул.
Маленькая спальня на деле оказалась частью небольших хозпостроек внутри внушительного полукруглого ангара. Внутри него располагалась и стоянка, и мастерские, внушительная библиотека, даже своя фотостудия. Одно от другого отделялось самодельными сваренными из листов металла перемычками. Под потолком болталась перипетия проводов.
- Что это за место? - с заметным беспокойством поинтересовался Стас.
- Это наше убежище, святая святых.
- И что, здесь все такие особенные как ты?
- О да. Все мы здесь не случайно, нас объединяют особые способности.
- Только не говори что вы древний орден магов или типа того.
- Нет. Наш профиль это экстросенсорика. Сила человеческого сознания.
- Так вы экстрасенсы?
- Боже!
Ответить с цитированием