Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 23.04.2017, 12:58
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 91
Репутация: 19 [+/-]
-Фройляйн Медхен!
-Что там?
-Военнопленный, фройляйн, выказывает желание и готовность служить верхмахту.
-Коллаборационист стало быть.
-Говорит с воюет с русскими с XIX века.
-Маклауд, что ли?
-Так точно, фройляйн, хайландер. Э-э, в смысле горец.
-Ну веди.
...

-Ты посмотри какой огурчик. Настоящий гитлерюгенд, даром что чернявый как фюрер. Ну давай рассказывай: где служил, чего умеешь.
-...%$#^%$*$(^%?......Leopard...;#@$#@*&^&^
-Майн готт, что за белиберда, сплошная шаурма да бугульме. На каком языке он говорит? Мне удалось разобрать только Леопарда
-По-турецки, фройляйн.
-Ну ладно, красавчик. В эдельвейсы такого конечно не возьмут. А вот Зондерфербанд Бергманн будет самое то. Нравится как звучит?
/кивает/
-Вот и славненько. Ну что, звони Оберлендеру, передай что от меня дас гешенк, пополнение для батальончика.

----------------------------------



Итак, стою у жизни на краю,
Но лик её и в этот миг прекрасен,
И если ты со мной, мой друг, согласен,
Бессмертью жизни жизнь отдай свою.

Как жили мы борясь и смерти не боясь,
Так и отныне жить тебе и мне,
В небесной вышине и в горной тишине,
В морской волне и в яростном огне.



Хватит! Хватит! Ох как он поет! Как он поет... Он душу из меня вынимает. Еще немножко, я не смогу его убить.


Опасный текст, начну критиковать - истерик не будет, найдут и зарэжут.

Ох, брат, заставил ты меня гуглить. И лучше бы мне этого не делать. Алан ибн АланЪ по ученым исследованиям графа Потоцкого и по топографическому положению Убыхов не будут ли это остатки древних Алан (Ass ou lass)? Ну это так, ремарка.

Автор, ты пытался читать свой рассказ вслух? Я вот да. У меня получился отличный кавказский тост и мы все выпили за твое здоровье. Потом правда ты перескочил на лермонтовщину перекладывая ее любованиями пейзажами а-ля тютчев, и красота померкла. Осталось сегментированное восприятие - приключения-пейзажи-легенды-обычаи-приключения-пейзажи-обычаи, да еще и сильно современным языком. На фоне рассказа про компас, аутентичностью абрек проигрывает итальянцу.

Что по самой истории. Ну чего лукавить - она реально унылая. Да там и втирание легенд с обеих сторон, и народные обычаи, и горные пейзажи, но самое то Интересное было у Ермолова или на худой конец у доблестных убыхов. В том же ключе можно рассказать легенду о Нараяме, любуясь сакурами, подымаясь по склону, оставляя старенькую бабушку по древнему обычаю выживания - и где-то там, вдалеке подымется атомная поганка над Хиросимой. И в этот момент мы понимаем - что самое интересное было там, и мы все пропустили.

По сюжету есть мальчик, который абрек. Абрек - слово по тем меркам (а по современным так вообще пренебрежительное в русском менталитете) не то чтобы хорошее, даже если смотреть с хорошей стороны. Но, для нас, автор внимание сакцентировал - и, стало понятно, мальчик действительно нехороший. Разбойник, и скорее всего убийца. Мальчик феерично наивный, не отличается умом, не отличается сообразительностью. По ходу пьесы (мы опустим пейзажи и легенды) мальчик то и дело фейлит все, что можно зафейлить. Добравшись до конца рассказа он остается без брата, без бабы, без родни, без связей, без чести. Остается лишь (о наивный) клятва: защищать Змея как кровного брата. Как абрек защитил кровного брата мы уже знаем. В финале, автор намекает легендой что с неба посыпется огненный снег да пепел (бомбанет склад с порохом) - а значит в очередной раз абрек докажет, что клятвы ничего не стоят. Но открытый финал говорит, что абрек тряпка - и ничего не случится. Поскольку легенды это только сказки, и одноглазый тоже не великаном оказался. Ну ладно, ок, ок, все-таки бабахнуло. Плохой абрек, негодный. Ни чести, ни доблести, позор рода. Нарушил бы клятву еще три дня назад - все было бы гораздо проще. Ох этот Змей, вот же Змей, как знал, что клятвы у местных дольше трех дней не держатся, не давал спуску абреку, пинал да стимулировал ради своей выгоды.

Из персонажей. Замечательный тряпка-абрек. Который не словами, а делами показывает какой он абрек. Замечательный Одноглазый Змей манипулятор, который развел абрека, как голландцы индейцев. Мне дико понравился этот прямо библейский искуситель (Алан-Адам и Змей?). Остальные все персонажи по сути функции, и даже баба, которая уплывет сниматься в новом сезоне роксоланы и штамповать турецких принцев.

Насчет разговоров: я не знаю насколько схожи турецкий, кабардинский, черкесский и диалект убыхов. Но если тождественно экстраполировать ситуацию, то возникает коллизия: Если первый попавшийся мужик с характерным белорусским гэканьем будет втирать мне, что он потомственный московский дворянин - я задумаюсь, а не втирают ли мне дичь? А Ирбиса или Барса, "кабардинский" князевтиратель назвать Леопардом мог только, если турецкий он изучал в Альбертине или на худой конец в Сорбонне. Таким образом, автор, ты лишний раз подчеркиваешь что Алан очень очень тупой наивный. Поскольку глядя на одноглазова мужика (Снейк Плискин, Солид Снейк, Одноглазый змей, Кутузов, Нельсон, Киклоп, очень много ассоциации) говорящего по-турецки - он решил что это великан из легенд. Очень наивный вьюноша, очень. Люди, не воспитывайте детей на легендах, это аукнется в взрослой жизни. Мне сказки про дедушку Ленина и хлебную чернильницу всю жизнь поломали. Зачем это было делать? Где дают зекам молоко? Почему нельзя было макать в кружку?

Из тех моментов, что лишний раз меня убедили, как не стоит писать, есть и позитивные, которые мне удалось извлечь. Но про них я рассказывать не буду, поскольку роскомназдор. Но, автор, я тебя за это благодарю.

Не первое место в моем топе за таинственное прошлое, но думаю кое-кого подвинешь.
Ответить с цитированием