Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 29.02.2012, 21:43
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П


Записи, не найденные в Интернете


О стилизации под народную речь: Стилизация под рассказ мужичка из деревни как всякая стилизация несет в себе плюсы и минусы. Из минусов все-таки читать рассказ написанный говорком в авторской речи становится сложнее, из плюсов такая форма делает рассказ более живым. Все зависит от способности найти золотую середину и убедительности автора, что именно так и говорят (вспоминается Форсаж на прошлом Креативе,которые пинали за неубедительный еврейско-одестский стиль).
В данном случае стилизация мне показалось сделанной хорошо. По крайне мере, чувства обмана или попытки спрятать свое неумение писать за стилизацией под народную речь не возникает.Рассказ напомнил рассказ Лю про мозгоправов.

Язык, стиль: очень хороший, стилизация уместна

Тема: есть, вполне.

Сюжет: Вот тут скорее всего натянуто и сильно. Лицы способные перекидываться в людей, тем не менее воруют яйца как обычные животные. Потом устраивают сору шурина с ГГ, каким-то магическим образом узнав про обещание данное ему за порошек. Зачем такие сложности, чтобы отомстить если было достаточно подсыпать деду крысиного яда? Или просто взять ружье. Кроме того, разве эти верфоксы не должны соблюдать секретность? На месте ученых стоило бы сделать все чтобы уничтожить таких нарушителей спокоствия. По крайне мере, такие забавы лис выглядят довольно странно, ну не верится мне в спокойствие ученых и настолько глупых оборотней.
Да, понятно, что автор сможет придумать много оправданий, но все равно возникает чувство некой неправдоподобности сюжета, ну не верится в таких пофигиских ученых, хитро-глупых оборотней, разгуливающих на свободе, и прочего. Чувство нереальности и детсадовости действия чуть-чуть портит впечатление. Возможно автор мог бы дотянуть до вживания в рассказ, когда на логику уже не обращаешь внимание, но не дотянул. Хотя в целом хорошо.

Резюме: Стилизация хорошая, в целом интересно, небольшие замечания по логики сам рассказ не портят.

Удачи на конкурсе!
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием