Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 07.01.2018, 15:11
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Скрытый текст - Ли Си Цин-Чайный домик господина Чу:
Рассказ: Ли Си Цин-Чайный домик господина Чу

Автор: Большой снежный брат - 5 (балл)
Комментарий:
Отличный рассказ с сочетанием стилизации и азиатской эстетики. Очень и очень напоминает японские сказки, пусть изначально акцент на Китае.

Автор: Termination Bliss - 3 (балл)
Комментарий:
Годная стилизация под реальные азиатские легенды.

Автор: Усталый самурай - 3 (балл)
Комментарий:
Очень качественная стилизация под восточные сказки. Профессионально исполнено. Дал только 3 место, так как другие два рассказа зацепили меня эмоционально.

Автор: Старая перечница - 3 (балл)
Комментарий:
Еще одна сказка с восточным колоритом, которую невозможно не взять в ТОП. Яркие персонажи, прекрасный юмор. Единственная моя придирка: история показалась несколько сумбурной. Общее впечатление от рассказа отличное, но детали сюжета быстро забываются.

Автор: Зимний Пан, Прошлогодний Снеговик - 2 (балл)
Комментарий:
Яркая и стильная сказка, почти без «постмодернизма», просто сказка сама по себе.

Автор: Сладкое вино - 5 (балл)
Комментарий:
Рассказ топ. Тип-топ, тип-топ. Нет, серьёзно, можно подумать, что авторы Олди. Во всяком случае, антураж один в один. Короче, плюс.

Автор: Воин Света, Вольный охотник, Ворчун - 5 (балл)
Комментарий:
Очаровательная сказка в восточном духе. Тут невозможно не вспомнить "Тысячу и одну ночь". Истории плавно перетекают одна в другую. Автор мягко потешается над своими героинями, над восточными притчами и над своими читателями. Мне очень понравилось! Ещё я оценил тонкий троллинг над хрестоматийным стихотворением Ху Туна "Увлажнила губы первая пиала" :-)

Автор: Запах кофе, Гемма номер три, Расписываю ручку - 3 (балл)
Комментарий:
очень красиво. ярко и жестоко. смысла я только во всём этом увидел не больше, чем в обычных сплетнях, но красиво. вязь слов, да. и лисица. очаровательный рассказ.

Итого (без учёта доп-баллов): 29



Скрытый текст - Вага Колесо-Дай Бог им лучше нашего сыграть!:
Рассказ: Вага Колесо-Дай Бог им лучше нашего сыграть!

Автор: Большой снежный брат - 3 (балл)
Комментарий:
Хорошая новогодняя сказка с безумной ностальгией.

Автор: Старая перечница - 5 (балл)
Комментарий:
Побуду субъективной и предвзятой: лично для меня этот рассказ - лучший на Блице. Отличная композиция с неожиданным перевертышем, запоминающийся герой, легкий образный язык повествования и умелая игра на эмоциях читателя. А в результате получилась новогодняя история "на все времена"!

Автор: Иван Серебрянский, Ли Си Цин (соавт.) - 5 (балл)
Комментарий:
Очень трогательно. Сказка для взрослых. Не надо зацикливаться на прошлом, но надо ценить то хорошее, что в нем было. Например, новогодние традиции - дух того Нового Года, когда действительно верилось, что следующий год будет лучше предыдущего.

Автор: Грабли с глушителем (соавторский) - 2 (балл)
Комментарий:
Безумная ностальгия при чтении рассказа. Эмоции - как на старой чёрно-белой фотографии. Если раскопать своих подвалов, то там наверняка найдётся ватный дед Мороз, фильмоскоп с осыпающимися плёнками, стеклянные поломанные бусы и даже синяя лампа для тепла.

Автор: Сладкое вино - 2 (балл)
Комментарий:
рассказ вполне достоин победы. Собственно, он третий в списке тех, чьё лидерство над своим "Первым" я безоговорочно принимаю. Отличный рассказ. Почему тогда на четвёртом месте? А почему Первый вообще не вышел из группы? Рандом.

Автор: Воин Света, Вольный охотник, Ворчун - 1 (балл)
Комментарий:
Тёплый добрый рассказ с лёгкой грустинкой. Начало подразумевало "байки из склепа", но оказалось обманкой. "Игрушки молодости нашей…. Игрушки, без которых мне не жить…" Но вот, собственно говоря, истории тут совсем мало. Это, скорее, зарисовка, яркая, талантливая, душевная.

Автор: Ворона (Екатерина Жорж) - 4 (балл)
Комментарий:
Трогательная новогодняя история про игрушки. Что-то в стиле советских мультиков.

Итого (без учёта доп-баллов): 22



Скрытый текст - Зимний Пан-Путь Чаши:
Рассказ: Зимний Пан-Путь Чаши

Автор: Termination Bliss - 5 (балл)
Комментарий:
Этот рассказ всё ещё в моих фаворитах, ибо свежая струя. Да и знание автором мифолого-исторических реалий - очень на уровне.

Автор: Огоньки гирлянды - 5 (балл)
Комментарий:
"Путь Чаши" затрагивает МНОГО слоёв. Ты читаешь словно две книги о РАЗНЫХ культурах, страницы которых причудливо переплелись между собой. Это очень яркая и необычная картина. Это словно нисхождение вселенского света на Землю. Если перевести на толкиеновский язык, то это словно маги в цветных одеждах (Гэндальф, Саруман, Радагаст и два таинственных синих, имена которых остались неизвестными) плывут в Средиземье, где должны случиться великие дела. И каждый знает, что ему достанется важная роль, но какой эта роль будет, никто догадаться не может. Если перевести на язык фантастики, то это разумная негуманоидная раса посылает в прошлое своего посланца, чтобы тот увидел миг, с которого начнутся витки эволюции, из-за которых земляне оттеснят эту расу на задворки вселенной. Раса мудрая, она отправляет посланца, чтобы понять, но не чтобы изменить. "Путь Чаши" - это "Одиссея", где главный герой странствует по дивным местам, теряя друзей и спутников, а когда вернётся на Итаку, увидит, что всё непоправимо изменилось.

Автор: Усталый самурай - 1 (балл)
Комментарий:
Еще одна стилизация, на сей раз из артурианского цикла. Хочется в целом отметить работу автора с матчастью, очень убедительный микс из мифологии и религии.

Итого (без учёта доп-баллов): 11



Скрытый текст - Воин Света-Тряпичная кукла:
Рассказ: Воин Света-Тряпичная кукла

Автор: Termination Bliss - 2 (балл)
Комментарий:
Крипота с мясцом достойна быть приближенной к пьедесталу.

Автор: Безумное Чаепитие, Вага Колесо, Лёдомёд - 2 (балл)
Комментарий:
Бархатный хоррор с приемлемой интригой и сопереживанием за судьбу мальчишек. Оказывается, надо больше сочувствовать их невольным жертвам. Держит в напряжении до конца. Проходной ужастик, хорошо написан, грамотно подан с небольшими претензиями к шаману-варягу.

Автор: Люся Федорова, Сильвестер в столовой, Шах Резеда, Баба Йога. - 4 (балл)
Комментарий:
Голосовала за рассказ и в первом туре,перечитала заново. Остаюсь при своём мнении.Рассказ в стиле фэнтези с элементами ужаса и мистики. Написан хорошим языком, сюжет увлекательный, но не очень оригинальный. Кукла-вольт или предмет шаманского культа, а также происходящие вокруг неё неприятности вызывают у читателя напряженный интерес. Немного размытый, как бы искусственный финал, но общее впечатление от прочитанного впечатляет, и текст запоминается с первого раза.

Итого (без учёта доп-баллов): 8



Скрытый текст - Запах кофе-Раз в год:
Рассказ: Запах кофе-Раз в год

Автор: Огоньки гирлянды - 4 (балл)
Комментарий:
В рассказе встречаемся с Настоящим Дедом Морозом - он умеет радовать в новый год, хотя и не все попадают под влияние его волшебства. Но рассказ, конечно, не о нём, а о ведьме, ставшей Снегурочкой. У неё замечательный внутренний конфликт для рассказа, вопрос к мирозданию: что есть добро; какое добро она, злая ведьма, может совершить. Оказалось, что добро не всегда представляет собой приятные награды для тех, кто хочет чего-то большего, чем меркантильные, на ведьмин взгляд, желания. Она может спасти чужую судьбу, но при этом должна потесниться сама. Судьба девочки будет однозначно лучшей, чем с отцом. Мне нравится здесь приоритет статуса учителя перед статусом родителя.

Автор: Усталый самурай - 4 (балл)
Комментарий:
Очень жизненная история, оставляющая послевкусие. Люблю рассказы, которые заставляют думать. Рассказ, про изнанку праздника и про настоящее чудо, которое может совершить любой.

Автор: Старая перечница - 1 (балл)
Комментарий:
Этот рассказ для меня разделился на две части. Первая половина текста, где ведьма пытается для самом себя оправдать добрые дела, понравилась целиком и полностью. А вот вторая часть показалась несколько банальной, выстроенной на шаблонных "трехногих собачках". Но общая идея у рассказа, на мой взгляд, отличная. За это включаю в ТОП.

Автор: Безумное Чаепитие, Вага Колесо, Лёдомёд - 1 (балл)
Комментарий:
Логика противопоставления добра злу. Пусть раз в год дневной дозор утрет нос ночному, пусть злая (злая ли?)ведьма сомнительно удочерит себе будущую помощницу – все смешалось в рождественской фантасмагории, которая запомнилась красивой правильной сказкой и не тенденциозной моралью.

Автор: Зимний Пан, Прошлогодний Снеговик - 5 (балл)
Комментарий:
Я уже говорил — тут есть буквально всё, что надо хорошей сказке.

Автор: Грабли с глушителем (соавторский) - 3 (балл)
Комментарий:
Это женское и душещипательное. Но на удивление, несмотря на презираемое читателями и писателями присутствие детишек и котяток, здесь нет откровенного выдавливания из читающих слёз, эмоций, порывов и так далее. Всего в меру.

Автор: Воин Света, Вольный охотник, Ворчун - 3 (балл)
Комментарий:
Добрый рождественский рассказ. Да, с несчастным котёнком. Ну и что? Я до сих пор вспоминаю, как вытаскивал кирпичи, которыми работники ЖЭКа замуровали котят в подвале нашего дома. Так и хотелось этими кирпичами кого-нибудь... Да, с несчастной девочкой. Но ведь по делу, по сюжету. К тому же кое-кто может и возмутиться, что невинного ребёнка отдали ведьме... Душевно получилось. Атмосферно очень.

Автор: Ворона (Екатерина Жорж) - 1 (балл)
Комментарий:
Опять же - милая новогодняя история, отдающая советскими внеидеологическими мультиками.

Итого (без учёта доп-баллов): 22

Ответить с цитированием