Показать сообщение отдельно
  #74  
Старый 01.08.2017, 16:37
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Ещё один стишок. Даже не знаю, как назвать.
Похоже, что от Солары. И похоже, что Книга Жизни.

Скрытый текст - ***:

Я рисую улыбку в лесу,
Раскрывая радость вселенной.
Я глаза твои в звёздах ищу
С хитрецой прищур неизменный.

Я объятья в ветре найду,
Побегу за тобою по следу.
Испытанье любое пройду,
Принесу обоим победу.

Без тебя я никто - ты мой бог.
Ты наставник, источник силы.
Ты меня от смерти берёг,
Я твоя навсегда, мой милый.

Я могу проплутать года,
А могу добраться часами.
Ты один для меня навсегда.
Остальные лишь пыль между нами.

Винкельрид , исправила что могла. Про одежду подумаю. Вообще, про неё читателю (но в первую очередь себе) надо объяснять раньше, до этого эпизода.
В данном же надо уже представлять что к чему.
А у меня этого куска нет. Моя недоработка.

Не припомню, когда последний раз мне было так стыдно.

Скрытый текст - Солара-2, продолжение:
Когда они дошли до конца улочки, Сирена отлепила от стены серое устройство с выключателем, похожее на дверной звонок, перевела тумблер, и тут же воздух опять набрал силу, отчётливей стали слышны звуки.
- Неудачникам скарабей больше не понадобится, а Бессмертный не обеднеет. Вроде он говорил, делиться надо. Последуем его учению. - Она сунула устройство в карман и поволокла Солару на людную улицу, на ходу объясняя план действий. – Значит так, слушай внимательно. Да что ж у тебя ноги-то не двигаются. Хотя, сделаем вид, что ты пьяна. Давай-давай, топай помаленьку. Итак, по людным улицам идём со скоростью пьяной черни. Можешь покачиваться и спотыкаться, сейчас это у тебя хорошо получается. Из города нам надо выбираться, здесь тебя каждая собака знает. Многолюдных улиц не избежать, но я их минимизирую, в основном будем идти переулками. Дольше, зато безопасней. За городом возможности жрецов резко снижаются. Нам главное миновать стену.
- А почему не ворота? – вяло откликнулась Солара.
- Ну, ты дурочка. Кто же тебя за ворота выпустит? Из тебя давно идол сделали. А тут представь, завтра окажется, что в городе нет ни идола, ни его трупа, из которого можно сделать сакральную жертву. Не порядок. Могут возникнуть ненужные вопросы. Жрецы, конечно, выкрутятся, у них язык подвешен что надо, но на кой хрен им лишние проблемы? Время и так неспокойное.
Солара молчала и покорно шла вперёд. Ей уже было всё равно, куда её тащит новая подруга. Да и подруга ли она вообще? Может сейчас приведёт в тёмное место за городом, тюкнет и там же закопает. Зачем ей надо так напрягаться, воспитаннице храма в голову не приходило. Логически выстроить цепочку событий не получалось, сопротивляться сил не было, в висках стучала одна мысль «за что».


Всё ещё кутаясь с нищенские лохмотья поверх грязного платья, Солара сидела на берегу моря. Солнце только встало, на небе ни облачка, у ног прохладный с ночи песок.
Выбирались из города какими-то жуткими районами, куда Солара не заглядывала никогда, а рассказы о них воспринимала как сказку. Тёмные улицы, темные дома, тёмные люди. Сирена безошибочно выбирала нужные маршруты, тихо с кем-то переговаривалась при необходимости, с патрулями они не столкнулись ни разу. Солара только слышала их разрывающие ночь сигналы. Всё казалось сном, она перестала вообще воспринимать действительность, как нечто цельное. Куски времени, ошмётки действий, разрыв прошлого. Когда-то в детстве она уже переживала такое. Когда вдруг не стало рядом родителей, а вокруг всё завертелось с невероятной силой, перекраивая реальность. Новые лица, новые стены, новые учителя. И вот теперь, то же самое. Полное непонимание водоворота событий, куда её занесло.
Последним штрихом к непониманию происходящего стал подземный ход, выведший их за стену. Кто им ходил, зачем сделал, зачем вообще прятаться в этом мире, а тем более в таком справедливом и уютном городе?
Солара смотрела на волны. Барашки неспеша подкатывали к берегу, лизали песок и снова убегали. Рядом с ней лежала одежда Сирены. Сама она, раздевшись донага, купалась с море.

- Залезай! – махнув, позвала Сирена. Она уже несколько раз ныряла, волосы у неё были мокрые.
- Нет, я лучше здесь посижу, - поёжилась Солара.
- Ну как знаешь.
Сирена развернулась и поплыла прочь от берега. Воспитанница храмовников осталась одна. Купаться она точно не будет. Если только ножки помочит. Ей было непонятно, как её знакомая с такой лёгкостью скинула одежду и, ни капельки не стесняясь своего тела, пошла в воду. Страшно подумать, а если кто увидит? Нет, она так делать не будет. Она подождёт здесь, когда придут жрецы и извиняться за то, что содеяли. Она их, наверное, простит. Но дело даже в них. Её до сих пор мучил вопрос, как быть с любовью к Бессмерному? Что с ней не так? Почему он бросил её и допустил нападение. Она же верила ему без остатка. Где спрятана ошибка этого мира? След от верёвки болел, шишка на лбу сошла, но дотрагиваться до кожи в этом месте было больно.
А может, ещё не всё потеряно, и надо посмотреть на дело рук Бессмерного с другой точки зрения. Разве мог несправедливый бог создать такую красоту?
Она огляделась, в который раз, пытаясь найти оправдание предательства божества в его лучших творениях. Ни в городе, ни даже в храме она такой красоты не видела. Лазурное небо с фиалковой дымкой гор у горизонта. Бесконечное чистое море, мягкий песок. Как же он её любит, что создал восхитительный мир, чтоб она здесь жила.
Когда Сирена вышла на берег, настроение Солары улучшилось. Она уже была готова забыть предательство бога.
- Какие красивые волны. Какой красивый рассвет. Почти стихи… - улыбнулась она. - Как хочется сказать спасибо Бессмертному за такую красоту.
- А при чём тут Бессмертный? – отжимая волосы, спросила Сирена. Потом повернулась к солнцу, ожидая, когда оно подсушит тело и локоны.
- Ну как же. Он же всё создал.
- Кто, он? С дуба рухнула. Говорю же, выкидывай из головы всякую ересь.
- Как, не он? – последняя надежда на возобновление договора любви с богом таяла.
- Как же тяжело с тобой, - вздохнула Сирена. – Не веришь мне, сама проверь. Иди, спроси у них.
- У кого?
- Поговори с водой, с небом, с горами, – пожала плечами Сирена, - они ответят тебе, если будешь готова их слушать.
Солара послушно скинула с себя полотенце и пошла к кромке воды. Что за глупость. Как можно разговаривать с неживыми элементами. Сейчас она докажет Сирене, что это невозможно. Конечно, за последние часы произошло много чего непонятного, нелогичного, глупого. Но, мир её не разрушен, только дал трещину. При некоторых усилиях она зарастёт. Невозможное по прежнему не может быть возможным. Разговаривать с водой нельзя. Нельзя разговаривать с ветром, землёй, солнцем. Они не живые, они не понимают. Их можно приручить, использовать в малых количествах. Но в своей массе они опасны и не имеют сознания. Поэтому люди и строят города, прячась от них. Скоро и она вернётся в свой город, но перед этим докажет Сирене, всю глупость её утверждений.
Она аккуратно вошла в воду, привыкая к её температуре.
- Ну, привет, - сказала она воде.
Чуть более высокая волна, чем остальные, разбилась о её ноги.
- Это, привет тебе, - пояснила Сирена. – Дальше сама.
Солара недоверчиво посмотрела на подругу.
- Это совпадение, такого не может быть.
Сирена растянулась на песке, прикрыла глаза рукой от солнца и сделала вид, что не слышит.
Ладно. Хорошо. Раз так, значит и она так. Солара специально отошла подальше от Сирены, чтоб та не слышала, о чём она спрашивает море и ветер. Сейчас она проверит и докажет в первую очередь сама себе, что подобное утверждение глупость. В общем, наверное, можно было разговаривать мысленно, но девушка первый раз боялась, пропустить что-то важное. Поэтому, перепроверяя себя, задавала вопросы вслух.
- Что, чёрт возьми, в нашем мире вообще происходит? – это первое, что она выпалила, вернувшись к подруге.
- Ну, наконец-то, - растянулась на песке голая Сирена, - тебя долго не было. Что они тебе сказали?
- Дурой назвали, - нехотя поделилась Солара. – А когда упомянула о Бессмертном, вообще разговаривать перестали.
- Понравилось? – прищурилась Сирена.
- Да, - после некоторого молчания ответила Солара, теребя оторвавшуюся оборку. - Они такие… живые, искренние. Из нельзя не любить.
- Вот то-то.
- Подожди, но если в нашем мире господствуют они, кто тогда Бессмертный?



6 462 зн.б.п.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием