Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 25.03.2017, 20:46
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Я рада, что Ник в исправленной реальности капитан
Это вселяет уверенность – справедливость все-таки есть, пусть и в отдельно взятой вселенной.
Я пока очень кратко, что понравилось, потом можно подробнее обсудить. Итак:
- Идея с реальностями. Да и сама идея с вратами, переходами, кхунум. Ощущение, что автор сам там был и просто описывает то, что видел. Удивительный эффект реальности происходящего.
- Космос, точнее ощущение космоса, пространства, звезд. Масштабность.
Машина "падает" (это при описание второго взлета) - не знаю, как у автора получается, но я ощущаю, как она уф! проваливается вниз, а я вместе с ней и сердце зависает в невесомости, хотя, насколько я помню, в космосе падать некуда.
Или первый взлет – описание перегрузок. Аж дыхание задерживается. Нравится, что ГГ сливается с машиной, и они соединяются в единое целое. Вот тот образ, состояние героя, его ощущения - автор передает так точно, что невольно сам становишься частью симбиота машина и человека, летящей в космосе птицей.
- Динамика. Потрясающий темп. Действия сменяет одно другим, местами только успевай головой крутить, чтобы успеть увернуться от летящей ракеты Это держит в напряжении и читаешь рассказ на одном дыхании.
- Идея братства, команды - мне нравится, что этот дух присутствует в рассказе. Да, лидер должен быть, но всегда побеждает команда. В одиночку – нельзя.
- Мысль, что да, есть закон, правила, инструкции - но есть случаи, когда вопреки всему, нужно переступать через черту правил… Нельзя сказать "я все сделал, но меня не послушали, пусть теперь и разгребают". Разгребать будет некому – человечество будет уничтожено. Но как понять, что все методы убеждений исчерпаны и пора переходить к плану Б. В рассказе – это очевидно, а вот в жизни - большой вопрос.
- И наверное, основная идея рассказа: «Вот так всегда, эти тупые ученые сочинят какую-то дрянь, а наша жизнь катится в задницу». Хотели, как лучше, и чуть не угробили свой мир. Это второй рассказ, который я прочитала на сегодня, с этой мыслью. Разные сюжеты, по-разному показан масштаб трагедии, но невольно понимаешь, как хрупок наш мир. Нужно ли его улучать и переделывать? Мы не знаем последствий наших действий и плохие предсказатели, а если кто-то говорит – остановись! – не слушаем. Это как вытаскивать нижний ряд кирпичей в кладке, а потом удивляться,почему камин рухнул нам на голову.
По поводу фантдопа – наложение реальностей, появление новых и как будущее умудряется подстраивать прошлое под себя – я не буду комментировать, потому что, как гуманитарий, просто верю.
Тут, думаю, лучше Глокта скажет. Она точно знает, может такое быть или.. в будущем может быть все

Успехов и удачи Вам, уважаемый автор.
Детали рассказа обсудим позже. Там есть еще, о чем поговорить
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием