Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 03.05.2018, 07:18
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
N0VA, доброго времени!
Знаете, может, и хорошо, что вы так тщательно замаскировали отсылки к грызне, скажем, на Ближнем Востоке. Такие параллели не всегда идут на пользу тексту, а вот навредить могут, подтянув к рассказу грязноватую ауру споров по существующим конфликтам.
Вот вопрос, кто гуманнее в этом рассказе, куда лучше звучит, хоть он и не может похвастаться лаврами первооткрывателя. Ну да это мелочи: до нас уже столько написали, что по большей части приходится обыгрывать вечнозеленые вопросы своими способами, и это нормально)

Что касается минирования Центавра Прайм, то и там меня этот момент не восхищает) ядерные заряды в 23-ем веке выглядят все же анахронизмом, на мой взгляд (есть мнение, что за столько лет даже люди смогут научиться блокировать каким-нибудь способом начало реакции распада, превращая бомбы в болванки, а уж более развитые расы, как центавриане, и подавно сию технологию освоить успеют). Но там хоть какое-то есть обоснование: дракхи были беглецами с За'Ха'Дума и использовали то, до чего смогли добраться на планете центавриан. Впрочем, все равно, ядерные бомбы в 23-ем веке меня не восхищают)

Про то, что споры умеют хорошо портить механизмы, в тексте, вы правы, ничего не сказано. Это мое предположение, основанное на агрессивно-защитной природе аборигенов планеты. Ну и потом, раз роботы дешевле людей, зачем было огород городить с поселенцами?) можно было сразу отправить роботов) я вам о том говорю, что момент "долго спорили из-за планеты, а потом решили уничтожить поселенцев и отправить в шахты роботов", выглядит "на тоненького". Сколько космических кораблей уже потеряны в войне на орбите, сколько людей погибли - не проще ли было сразу зачистить планету от поселений? А если не проще, то почему? Вот над чем стоит подумать, как мне кажется)

Насчет снисходительности) тут у вас мимо, коллега. Ничего подобного. Я говорил о том, что испытанные временем сюжеты и декорации типа "пришел лесник и выгнал всех из леса" требуют неких новых подходов к их отображению) но не всегда получается так сделать, и я в этом плане тоже грешен) вот по себе и судил.

Всего вам самого доброго! Спасибо за ответ.
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием