Показать сообщение отдельно
  #234  
Старый 30.10.2010, 03:17
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Я очень люблю читать прозу А.Проханова. (и его огненную публицистику тоже 8) )
часть его книг посвящена в том числе и событиям афганской войны... ПМСМ лучшим из них является "Сон о Кабуле". А если мы говорим про всю прозу Проханова вообще то мне ближе всего "Африканист" и "Матрица войны" с "Красно-коричневым". ну, можно вспомнить и один из его ранних рассказов - "Соляной Пётр".
Проханов всегда горел и пылал душой, либеральная литературная тусовка презрительно считала его "маргиналом", но этот славный "соловей Генштаба" смог-таки пробить информационную блокаду своим "Господином гексогеном". Крепкая книга была - но до того же "Африканиста" ей, ПМСМ, почти как до Луны...
а вот последние романы Проханова мне не пошли. излишняя массивность, перегруженность... "Теплоход Иосиф Бродский" и "Политолог" я просто `ниасилил`. "Пятая империя" - всё очень хорошо, но тоже очень уж громоздко...
Радуют разве что выступления Проханова на "Эхе..." и в передачах Соловьёва. Всё, думал я. Заканчивается хроника пикирующего времени... `Русский Свифт`, почвенник, охранитель и державник поддался-таки гнету возраста... И вдруг "Стеклодув". В лучших традициях старых прохановских `историософских боевиков`, когда советские/русские офицеры разведки , по сути, выполняли не только своё задание, но и пытались познать мир и Бога...
"Стеклодув" - это жёсткий роман. Сцены боёв и пыток, сплетение прошлого и настоящего, поиски высшего смысла и сбивающих наших лётчиков американских ракет... Сильно написано. Любопытно, что в этом романе почти нет столь традиционной для Проханова православной мистики. Зато появился мотив розы мира... И ещё у меня сложилось впечатление что писатель как бы уходит куда-то ввысь, далеко-далеко... Дай Бог, чтобы это был не последний роман, принадлежащий перу этого замечательного патриота, публициста и действительно очень талантливого до сих пор человека...
// обязательно куплю потом книгу с полной версией романа. а с журнальным вариантом " Стеклодува" можно ознакомиться вот здесь:
http://www.nash-sovremennik.ru/archi...n8/1008-02.pdf
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием