Показать сообщение отдельно
  #227  
Старый 13.10.2010, 12:25
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
В августе в России вышла переведённая вторая книга Дрю Карпишина по вселенной компьютерной игры Mass Effect - "Восхождение".


В своё время я написал отзыв к первой книге, основанной на Mass Effect - "Открытие". Так вот, всё стало намного более грустнее. Карпишин не отказался от одного из недостатков первого романа - объяснений тех или иных реалий вселенной. Как и в прошлой книге, они сильно тормозят сюжет и, в принципе, могу быть интересны разве что незнакомым с игрой читателям - игравшие в Mass Effect уже должны бы быть со всем знакомыми.
Как и в первом романе, в "Восхождении" повествование ведётся сразу от нескольких персонажей, интересы которых пересекаются. И если раньше это самое пересечение давало некоторую динамику, то здесь как-то не получилось - повествование останется ровным на весь роман, а книга кончится, по сути, так и не разогнавшись.

Вот и получается, что поклонники Mass Effect получают перегруженную и так уже известными описаниями с вторичным к сюжету игры и просто посредственным сюжетом книгу. Те же, кто не играл, вряд ли начнут - книга средняя по всем параметрам. Хотя, может я и ошибаюсь.

Оценка: 5,0.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием