Показать сообщение отдельно
  #221  
Старый 18.09.2010, 11:13
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Прочитал я новейшую книгу Алекса Орлова «Стрела Габинчи». Хорошая книга. Вполне в духе классических орловских боевиков про Базу24, дилогии про лихих отставников или (совсем немного) цикла про Каспара Фрая и «Золотого воина». Суть романа – двое парней из одного условновзятого псевдосредневекового города (ближе к финалу книги появятся намёки на нечто вроде эпохи Столетней войны), сын кухарки и сын прачки, мечтают о приключениях. И совершенно неожиданно в них влипают (тут нельзя ещё раз не вспомнить лучший орловский цикл про Базу 24 ) по самую макушку. А дальше – дальние дороги, банды наёмников, разбойники, тайная стража и странствующий рыцарь… (есть и гомеопатическая доля мистики, а также традиционная литературная игра с именами и фамилиями персонажей; а вот тоже, увы, традиционного для Орлова издевательского юмора практически нет, и слава Богу!) Будет мочилово и будет квест взросления героев.
Роман этот читается очень хорошо, я читал его не отрываясь. В отличие от откровенного слабоватого «Городского патруля» перед нами наконец-то снова настоящий и полноценный Алекс Орлов. Тот самый, книги которого читаются влёт и которого можно или любить, или ненавидеть. Я люблю его книги – и я искренне рад что эта его «Стрела Габинчи» удалась как полноценный и внутренне крепкий роман. И финал оставлен открытым. Приключения наших героев ещё не закончились. Так что, вполне возможно, будет и продолжение.
Резюме: ценителям творчества Алеса Орлова читать строго обязательно. Отличная книга! Всем остальным – перед Вами хороший фэнтэзи-боевик, приятно читаемый и несущий на своём борту немалый десант самых разнообразных приключений. Пара-тройка вечеров приятного неспешного чтения (или один выходной чтения быстрого) Вам гарантированы.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием