Показать сообщение отдельно
  #7097  
Старый 07.09.2016, 10:58
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Книжный голод порой толкает на прочтение тех книг, что ты бы не читал еще долгое время. Однако таким образом можно наткнуться на поистине интересную книгу. Подобным открытием для меня стал роман «Эйфельхайм: город-призрак» Майкла Флинна.
Итак, действие романа происходит главным образом в 1348-1349-х годах. Великое время, если задуматься. Во всей Европе полыхает «Черная смерть», отгремел первый этап «Столетней волны», начали появляться предпосылки эпохи Возрождения. И на этом фоне в маленькой рейнской деревушке случился первый контакт человечества с инопланетными жителями. Этот контакт мы наблюдаем через осмысление местным пастором Дитрихом. Который, к слову сказать, человек ученый, натурфилософ и богослов. И, тем не менее, даже он не может понять всей природы своих гостей, которые так разительно отличаются от всего племени потомков Адама. Сможет ли человек ужиться с непонятыми им созданиями? И поймут ли инопланетные гости все тонкости мировоззрения людей средневековья? Не все так просто, как нам может показаться. И тем интереснее будет развязка этой истории.
Вторая часть романа происходит параллельно в наши дни, в которых несколько видных ученых пытаются пробраться сквозь дебри веков и понять, что же все-таки случилось в этой деревне. Попутно проводя ликбез на научное обоснование того, как все сложилось именно так, а не иначе. И все это достаточно легковесно, без избытка тяжеловесных научных терминов из квантовой физики. Мне даже не потребовалось поглядывать в глоссарий, чтобы понять идеи авторы. И это большой плюс. Хотя, как по мне, эта часть менее «живая», чем история прошлого.
Я советую эту книгу всем: любителям фантастики, исторического романа или просто хорошей прозы со смыслом.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием