Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 22.10.2015, 12:59
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Посмотрела комментарии - многие жалуются на непонятность. Не знаю, почему - мне всё было очень хорошо понятно. Сюжетных линий всего две, они хорошо разграничены, соединяются в нужный момент. К композиции у меня только один вопрос: какую цель преследовал автор, вставляя в начало кусок-спойлер? Никакой новой информации он не добавляеть и лично мне показался лишним. Вставка про Землю и Марс тоже выглядит странной и не относящейся ко всему остальному рассказу. Она не влияет на сюжет ровно никак, и непонятно, зачем она вообще нужна. В остальном - структура очень чёткая, мне понравилось.

Персонажи понравились мне меньше. Героя из Роми не вышло по двум причинам. Во-первых, он дисбалансный. Слишком крутой, то бишь, из-за этих своих военных нанитов. Есть ли сомнения в том, что он спасётся? Нет. Переживаешь ли за такого героя? Нет. Весь его "подвиг" заключается в меркантильном спасении Связиста и случайности, позволившей победить кремнийорганических воинов. Из остальных перонажей живыми получились только наги, особенно тот, с вязанием. Остальные... их слишком много на рассказ, вроде характеристика каждому и дана, но из-за объёма - сжатая, сухая. Могли бы получиться интересными чуваки с Зубами Дракона, но объём не позволил им раскрыться.

Всё очень плохо с пунктуацией. Ну хоть чуть-чуть вычитывать надо перед тем, как куда-то отправлять. В таких масштабах ошибки очень отвлекают и раздражают. Язык иногда сбоит. Напоминает очень начитанного и умненького подростка, который на пике эмоций срывается и начинает заговариваться.
Цитата:
мусорный мусор
Руательство из детского сада. По-русски так не говорят. "Мусор мусором" - мысль та же, но передана более грамотно.
Цитата:
как говорили в древнии времена на всяких зануд
Про всяких зануд.
Цитата:
в какой они теперь ж@...
Одной буквы вполне хватило бы. Вставка спецсимволов в художественный текст должна иметь серьёзное обоснование, и тут его нет.

В общем, мир получился интересным, история - интересной, и даже сухость и схематичность персонажей не очень мешает. Но вот грамотность и странные наросты на композиции впечатление всё-таки несколько портят. И - я просто обожаю момент с вязанием. Успехов ;)
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием