Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 10.01.2006, 03:12
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 125
Репутация: 4 [+/-]
И что, и все?? Где вы, желающие помочь начинающим писателям? Или у насы только читать и умеют??? Тогда - держите порцию моей критики. Вероятно, не всем она будет приятна, но никто почему-то не желает здесь писать.
Я продолжаю наглеть. Теперь приведу несколько рецензий на августовские произведения. Много у меня замечаний, очень много. Мне кажется, что замечания справедливые и еще даже мягкие. Если кто не согласен, пусть первым бросит в меня камень. Однако сие неблагодарное дело я не брошу: постараюсь написать небольшие статейки по каждому из произведений, нравится это кому или нет. В конце концов, недовольные могут пожаловаться тем же редакторам "МФ", и еще неизвестно, кто окажется прав...
P.s. Пока затрону только августовские. Потом, если будет время, еще и более ранние - там тоже есть на что обратить внимание.

------------------------------

|Дмитрий Назров|Озеро душ|Рассказ|Август 2005, диск|
Вот! Рассказы, содержащие толику философии мне очень нравятся. К сожалению, таких крайне мало. Из самых известных зарубежных на память приходит только Бредбери. Было бы просто замечательно и нашим отечественным писателям попробовать вложить хотя бы чуточку философии в их экшн-рассказы. Хотя, до Бредбери всем далеко...
Вернусь к рассказу. Идея неплоха, она сама по себе уже философична. Как мне кажется, сюжет ее раскрывает, но есть нюансы. Иногда при чтении чужих произведений хочется добавить какое-нибудь свое событие, изменить диалоги или что-то подобное. Здесь такого не было. Можно сделать два вывода, противоречивых. Либо рассказ кажется целостным, и добавление в него чего-то нарушит целостность, либо он не вызывает никаких мыслей. Правильнее первое.
Теперь о языке и стиле. Реализация сюжета просто ужасна. По стилю рассказ можно отнести к притче, но в нем много элементов, выбивающихся из этого определения. Присутствует слово "сказка", но и сказка тоже не такова. Здесь вообще все смешано. Недостатки: часто повторяются одни и те же слова ("шел", "странный", "стал"). Синонимами нужно пользоваться! Если трудно их вспомнить, то Word предоставляет возможность найти много синонимов. Когда я впервые осознанно сел за стол и начал писать первое произведение (более 7 лет назад), я понял, что не хватает словарного запаса. Я взял "Властелина Колец" и выписал оттуда глаголы, относящиеся к разговору ("сказал", "говорил", "молвил"...). Около 40 штук. Они мне тогда очень пригодились.
"От нетерпения он стал не находить себе места". Ну некрасивое предложение! Много способов его изменения. Хотя бы так: "От нетерпения он разволновался". "Высота закружила голову". Ну тоже не очень. Не высота приводит нас в такое состояние, а голова самостоятельно (от воздействия каких-то факторов) начинает кружиться... Не скажешь и "от высоты вскружило голову", это воспримется как "сошел с ума". Лучше: "От высоты закружилась голова". Но это все штампы... Ошибок в рассказе вообще много (у Татьяны Луговской не было времени их исправить? Или она не захотела это сделать). Я привел некоторые из них, и вот еще: "Он шел, боясь оступится" (пропущен мягкий знак в слове "оступитЬся" - "что сделать?").

-----------------------------------------------

|Павел Боровец|Камень желаний|фэнтези-рассказ|Август 2005, диск|
Внимательно читали рассказ? Внимательно следили за событиями? Там три слова "внимательно" в первых двадцати строчках. "Взору открылась..." - штамп. "...тяжелые пыльные гобелены на стенах едва заметно колыхались в такт порывам ветра, что бушевал снаружи здания". Если ветер бушевал снаружи, то как эти гобелены могли колыхаться? "Единственной вещи, ради которой стоило жить, и которой обязательно необходимо было владеть". Два слова "который" в одном предложении, это плохо; избыток смысла (плеоназм): "обязательно-необходимо". Многовато слов "вправо", "влево". Их можно чем-нибудь заменить.
Ничего не скажу об идее, поскольку не считаю, что она интересна для обсуждения. Я не читал ни одного романа "воровского фэнтези", сравнивать не с чем.
Что хорошо, так это деталезированность при описании помещений, все представляется и довольно реалистично. Но опять же, сюжет без особого смысла, такой же, как и в "Провинившемся". Клочок одной большой истории, можно сказать.

-----------------------------------------------

|Юрий Соловьев|Последний бой телепата|Фантастическая повесть|Август 2005, диск|
Вычистить слова "был", "стал", "начал", "шел", "даже", "свой"!!! Почти всегда можно или заменить их, или как-то перестроить предложение, чтобы избавиться от ненужных повторений. Я подсчитал, что в среднем у некоторых писателей слово "был" встречается не более 1,5 раза на страницу. Да и его отсутствие только улучшит произведение.
"Но иногда даже здесь, не считаясь ни с чем, телепаты позволяли себе массовые или одиночные атаки. Но все же здесь это происходило гораздо реже...". Тут два замечания: оба предложения начинаются с союза "но", чего следует избегать. Еще при чтении предложений возникает ощущение, что автор повторяется. Тут желательно убрать или перестроить "даже здесь" и "все же здесь". Далее следуют предложения: "Как правило, телепаты убивали только тех, кто имел оружие. Но когда они все же убивали, то убивали очень эффектно...". Два-то одинаковых слова опасно держать в одном предложении, а уж три в двух - катастрофа. Смысл не поменяется без последнего, ну а те или синонимами или еще как. И без "Но" в начале второго предложения будет ничуть не хуже. И не стоит ли здесь "эффективно" вместо "эффектно"? Первое значит "действенно", второе - "красочно", "красиво". Раз я взялся за стилистические недочеты, то вот еще один: "Дик понимающе кивнул и _попробовал_ найти их отличие в их конструкции - не нашел и _попробовал_ надеть себе на нос". "но после последних слов", "проходили через проход в барьере и рассаживались за столиками. И хотя при прохождении через проход...". Таких ошибок весьма и весьма много. Не стану указывать все, мною замеченные, иначе это будет похоже на пересказ с переводом.
Однако, скажу несколько лестных слов об идее и сюжете. Мне понравилось! Здорово придумано, в самом деле было интересно читать эту небольшую повесть... Но она кажется незаконченной, неполной... Не до конца ясно, что намеревались сделать телепаты в дальнейшем. И все же - здорово, хорошая идея. Лабиринты разума далеки от полного изучения...

----------------------------------------------
Об этой подборке (август 2005) в общем (исключая "Цок-цок" - его еще не читал).
Мне не нравится, что в половине произведений много пустых разговоров и пустых же событий. Ну не нужны они там, несут в себе очень мало смысла. Не раскрывают характеров героев, не показывают особенность обстановки. Простая бытовуха, оправдывающая себя в повестях или романах. Взялся писать рассказ, так и нечего размусоливать на полстраницы, как вел себя второстепенный персонаж, как он курит, ест, или еще что подобное...
Если собрать воедино все идеи этих рассказов, то при удачном сложении получилось бы, наверно, неплохое нечто... или дикий коктейль. А так они выглядят какими-то бледными урывками (и мой "Демон" тоже, хотя я бы поспорил насчет бледности его), уцелевшими страницами сожженной книги.
Наиболее завершенными и полными кажутся "Шепот", "Проходной двор", "Деловой подход", "Продавец жизни".

-------------------------------------------
Да, еще кое-что. Мне идея пришла в начале августа - создать сборник штампов, банальностей, речевых ошибок, слов-паразитов, чтобы не допускать их в будущем. На данный момент в сборнике: 16 киношных банальных фраз (и то я не смотрю сериалы); 18 литературных штампов; 15 речевых ошибок - из разных источников, с исправлениями (в т.ч. и из моих произведений); 9 фраз, которые можно написать как-то иначе, более "красиво" (например: "Перебивая друг друга" - "Наперебой"); а так же 13 групп слов-паразитов. Предлагаю всем подключаться к этому процессу, а если уже существует нечто подобное, сообщить мне. Если кто заинтересуется, пишите, я вышлю вам этот файл на мыло. Можно, конечно, и здесь, в форуме все это выкладывать, но хлопотно.

Последний раз редактировалось Markfor; 21.11.2007 в 15:47. Причина: объединение сообщений