Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 17.07.2006, 18:34
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, я ни в коей мере не могу считаться знатоком Вх40к. Хотя бы потому, что не хочу тратить весьма ощутимые деньги на приобретение даже кодексов и правил на вселенную которая мне не нравится, и мне жалко времени на их изучение.
Что касается ВФБ, то им я занимался и интересовался несколько больше. И даже сподобился написать нечто вроде смеси фанфика и кодекса по имперским войскам. Эта статья была опубликована на www.wargames.ru в разделе "Вархаммер ФБ" и называлась "Империя много лет спустя", она была весьма доброжелательно принята форумом.

Соответсвенно по первому вопросу ничего определённого сказть не могу, поскольку боя некронов и тиранидов на столе ни разу не видел. А тактика -- это всего лишь производная от игровой механики. Если говорить об аналогиях: например, в ВФБ есть отряды, которые называются на вархаммерном арго "скауты" и действуют в "скирмишном", то есть, в рассыпном построении. Так вот, большая часть скводов Вх40к действуют точно также как, например, лучники из имперских войск ВФБ. Даже стреляют из своих лазерных ружей на такое же расстояние, с такой же частотой и примерно такой же эффективностью, как и имперские лесовики из своих деревянных луков. Есть и другие аналогии, например, медные пушки из ВФБ и безоткатки имперской гвардии из Вх40к стреляют примерно одинаково, на то же расстояние, требуют того же расчёта, который также ими управляет. Единственное в Вх40к они разорваться не могут.

По второму вопросу. Про танки. Я имею в виду модели, когда говорю о прототипах техники, не описания и картинки из кодексов. Соответственно, я здорово сомневаюсь, что ГВ делает "более тридцати" моделей танков. Но про прототип -- я уже указал. Любая модель танка "Леман Расс" -- это просто навороченный до невозможности английский MkIV "Тэлбот" (пушечный вариант) самых последних серий.

По "Питерскй эпохе". Делать серьёзный сравнительный анализ в форуме, по-моему, не стоит, поскольку это требует большей работы. Так что, я был бы рад, если бы кто-нибудь заинтересовался этими правилами настолько, чтобы уделил какое-нибудь время, подверг их анализу и опубликовал результаты в виде статьи. Сам я этим заниматься не хочу, поскольку действительно, я один из пяти авторов этих правил, и моё мнение не может считаться непредвзятым. Опять же, я могу только попытаться выделить моменты, котрые были позаимствованы нами из правил ВФБ, возможно, я кое-чего не заметил. Итак, непосредственно под влиянием ВФБ в Питерской Эпохе на мой взгляд реализованы следующие моменты:
1. Роль командиров и полководцев. В том смысле, что у них нет командных дистанций, сам факт "командирства" усиливает их характеристики, отряды управляются "по радио" (то есть нет ситстемы "приказов" и "адъютантов"), и они повышают мораль отрядов на 1 пункт при тестах.
2. Принцип "огнестрельное оружие также попадает, но лучше пробивает, чем арбалеты".
3. В определённой степени -- под влиянием именно вархаммерных правил в "Питерской эпохе" реализовано действие на пересечённой "трудной" местности: в лесу, болоте и так далее. Но холмы и возвышенности реализованы по-другому, не как в ВФБшных правилах.
4. Основные принципы блока "формирования характеристик" были свормулированы мной также под влиянием правил Вархаммер фэнтези бэтлз, но не нынешней, 6й, а прошлой, 5й редакции. В шестой редакции ВФБ правила "формирования характеристик" отсутствуют.
5. Наконец, блок кампаний в правилах "Питерской эпохи" (не прошедший одобрения остальными четырьмя авторами и потому не выложенный в открытый доступ вместе с остальными правилами, но опубликованный мною кое-где в виде отдельных статей) также написан под влиянием очень сложных и длинных (и на, мой взгляд, в том виде, как они были опубликованы 7 лет назад в Warscream! -- совершенно неиграбельных в силу этой длинноты и сложности) полуфанатских правил на проведение кампании для ВФБ 4й (позапрошлой) редакции.
Вот, вроде бы, и всё. Во всех остальных моментах правила "Питерской эпохи" и правила ВФБ совпадают не больше, чем любая пара правил варгейма "одной традиции".
Ответить с цитированием