Тема: Metallica
Показать сообщение отдельно
  #247  
Старый 06.10.2010, 23:08
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Мои впечатления по пятому альбому группы - Metallica (или, так называемый, "чёрный альбом") 1991 года.


Дорогие мои те, кто считает, что после следующего альбома - Load 1996 года - Metallica опопсела, скатилась в сраное говно и, вообще, стала не тру, у меня к вам вопрос. А почему с Load? Чем так плох для точки отсчёта одноимённик, имеющий со следующим Load больше гораздо, чем с предыдущим ...And Justice For All? И ведь именно этот альбом стал поворотной точкой в стиле, отходом от полутреша-полухэви-метала образца предыдущих трёх альбомов. И именно с него группа стала активно экспериментировать со звучанием. Или сработал "эффект серии", когда первое изменение воспринимается на "ура" автоматически, а все люли получает следующая работа за обоих? Или трудно будет спорить, что "чёрный альбом" - не тру, потому что у него и продажи самые высокие из всех альбомов группы, и синглов с него шесть штук, да таких, что четыре из них - постоянные номера группы на концертах. И Nothing Else Matters - подзадолбавшая частым применением учащихся на гитаре людей песня. Где причина? Непонятно.

А теперь о том, что я думаю. Изменение? Несомненно. По сравнению с ...And Justice For All всё проще, песни короче, медленнее. Иии - ну и ладно. Главное, чтобы при изменениях вышло всё равно классно, не в пример каким-нибудь Linkin Park, последние эксперименты которых повергают в уныние. И люблю я Metallica именно за то, что, изменяясь, она не становится хуже, и так же мне нравится.
А материал на альбоме силён. При желании, любую песню альбома можно сделать синглом - все запоминающиеся. Нет проходных треков.
И, хоть всё это сделано на отличном уровне, это не самый любимый альбом группы у меня. Enter Sandman и The Unforgiven хороши, но мною воспринимаются вполне себе спокойно. А остальные песни сильно радуют только при определённом настроении. И получается, что альбом вылизан до блеска, но проигрывает другим работам, пусть даже и неровным качественно.
Но и любимые песни есть: Sad But True, The God That Failed.
Итог: культовый и качественнейший альбом группы, однако не самый любимый.

Оценка: 9,0.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 06.10.2010 в 23:10.
Ответить с цитированием