Тема: [игра] Кодекс тирана
Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 01.12.2014, 09:07
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Ход народной республики Дангии


Кто сказал, что чем ниже человек, тем менее он прихотлив, и тем меньше можно забивать свою голову правдоподобием, справедливостью, доходчивостью, удобством – возьмёт и так, да ещё спасибо скажет, что до него снизошли? Напротив, сейчас народ – это требовательный и внимательный к ошибкам и промахам живой участник – и для того, чтобы объяснить ему, этому народу, почему надо вот так, а не иначе; чтобы убедить мать, что её ребёнку не нужно тёплого молока, а уставшего рабочего, что подвиг не только в перевыполнении, но и в терпении и доверии Партии, - надо придумать действительно ВЕРНОЕ объяснение и оправдание.

Аранос, Большая революционна ул., закрытый кинозал Дома Советов.
В небольшом зале было темно – оно и понятно, киносеанс. Аппарат, вокруг которого суетился механик, потея при каждом скрипе, испускаемом ветхой непослушной машиной, отбрасывал на белое полотно экрана какие-то абстрактные кадры – белые полосы, зигзаги, номера ленты.… Потом, наконец, изображение просветлело, и люди – а зал не пустовал – поудобнее устроившись в креслах, продолжили прерванную вознёй киномеханика беседу, лишь изредка оглядываясь на экран, когда голос диктора становился слишком громок.
- «...С каждым днём всё ярче светит на горизонте нашей родной республики солнце дальнейших успехов и побед – самое верное свидетельство правильности пути, избранного доблестным народом Дангии…»
- Вчера в «Кантине» вечером решил заказать, наконец, этого «Генара» - такая, доложу я вам, дрянь… сто восемьдесят кан, и за что?..
- «Генар» ему плох… вы бы отведали похлёбки в депо – вот где дрянь. И ведь едят, нос не воротят.
- «…Неуклонно растёт число собираемого на полях Дангии урожая. В этом году, по самым пессимистичным подсчётам вартских агрономов, показатели вырастут на две десятых по сравнению с прошлым годом…»
- Пока не воротят – как решат воротить, с наших голов начнут…
Разговор шёл приглушённый, к тому же изрядно перекрываемый энергичным голосом диктора, вещающего из установленных по краям экрана коробов о новых победах трудового народа Дангии…
- Вчера проводил смотр в одном провинциальном гарнизоне. – Говоривший было сделал паузу, но потом решил, что ничего секретного в его словах нет, да и скрывать тут не от кого. – Так вот: дневальный спал, болван. Я ему по уху, а он как вытаращит глаза… да уж, дисциплина… построились с десятого раза. Спрашиваю у ротного, как проходит боевая подготовка – а он мне: «Песню строевую доучили, товарищ народный комиссар». Юфим, чем у вас в РК занимаются?
- А вы не пеняйте – скажете потом, что за часть…
- Ха, Юфим, ты никак нашего маршала на довольствие взял?
Сидящие сдавленно засмеялись, затем мельком, с опаской, посмотрели на стриженный затылок человека, сгорбившегося в кресле в первом ряду. Но тот не пошевелился, и шепот возобновился.
- А у меня, товарищи, в некотором роде праздник – завершилось восстановление левого крыла института – теперь можно и делом заняться.
- «...Труд есть долг каждого, а честный и самоотверженный труд есть честь и почёт!» - уверенность диктора в сказанном была настолько непоколебимой, что сидящие невольно оглянулись на экран.
Но там продолжали колыхаться налитые жизненной силой колосья, бороздили это бескрайнее море корабли-комбайны, а счастливые колхозницы утирали трудовой пот, заслоняясь от солнца. Не обнаружив больше ничего интересного, сидящие вернулись к разговору…
- Вот и займитесь делом, Декки. – В голосе сквозило недовольство. Нарком путей и сообщений был противником выделения средств из казны на какой то институт сомнительной надобности. «Есть идеи, какие, пусть вон облегчат работу нашим горнякам или машинистам – а то будут там, в халатиках сидеть да склянками звенеть, дармоеды – не правильно это, не революционно». Но Амол тогда сам поддержал проект, и тут хочешь не хочешь, а проголосуешь «за». - Хотя в особый толк от вашего института я не верю.
- Вы не понимаете! – названный Декки невольно сорвался на фальцет. – Никакого развития не может быть без науки!
- Без танков развития быть не может – а наука так – баловство…
- А вот вам лишь бы свои танки строить – и так без штанов останемся скоро…
Мало кто заметил, что диктор уже молчал – фильм, рассказывающий о подвигах «доблестного народа» в этом году, который всегда показывался сначала высшему руководству республики, и лишь с их согласия запускался во всех кинозалах страны, закончился, - так что остаток разговора был слышен вполне ясно.
- Скажите мне, вы - самый умный на земле?
Вопрос, заданный тихим и каким-то даже усталым голосом, тем не менее, оказался услышан каждым. Говорившие неуверенно смолкли. «Противник науки» невольно сглотнул – хотя человек в первом ряду не повернулся, а споривших было несколько, сразу стало понятно, что обращались к нему. Есть у Амола такой талант – ясно дать понять, о ком речь…
- Эм… нет, товарищ первый секретарь. Но при чём тут…
- Вы, наверное, считаете дураками банкиров Вестхейма, или членов Императорской академии?
- Нет.
- Тогда почему вы рассудили, что наука вредна? Денежные мешки не жалеют денег – не мне напоминать вам об их прагматизме. Имперцы, которые вовсе еле концы с концами сводят – тоже. Вы, может, забыли, что у нас риск весенней вспышки – восемьдесят семь процентов? Танками прикажете это исправлять?
- Я понял вас…
- Я надеюсь.
Сидящий встал – сгорбленная фигура сразу как то вытянулась, приобрела армейскую осанку – и молча, вышел из зала, не глядя на остальных.
- Сердится наш старик. Знать бы, с чего…


Скрытый текст - Указы и траты -:
1) Выделить 2500 кан на:
- закупку в медпункты, санитарные станции и амбулатории необходимых препаратов;
- осуществление плановой вакцинации населения (без очереди - дети, граждане, проходящие лечение, госслужащие и люди с особыми мед-показаниями);

2) Создать особую комиссию с привлечением глав транспортного и военного ведомств, для создания на протяжении ж/д путей (пусть рассчитают смету):
- скрытых станций-тупиков для размещения спец средств;
- укреплений вдоль основных магистралей, на случай проникновения локомотивов врага;
- участков подрыва для обрыва коммуникаций своевременно и с наименьшим вредом для нас;
- скрытых дублирующих веток;

3) Учредить фонд "Народных героев", предусматривающий популяризацию некоторых поощряемых государством действий - организация спортивных, культурных и трудовых массовых досуговых мероприятий, сдача донорской крови, шефская безвозмездная помощь слабым хозяйствам или некоторым гражданам и пр. Создать устав, ряд наград, а так же разработать серию льгот для активных участников.

На поддержку нового фонда различными редакциями и создание представительств в наиболее крупных населённых пунктах Дангии - 1000 кан. Пока ограничиться лишь рекламой.

Последний раз редактировалось Криадан; 02.12.2014 в 09:52.