Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 11.01.2010, 13:36
Аватар для Аха'Cферон
Ветеран
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 568
Репутация: 156 [+/-]
Это довольно взрослое произведение, со сложной психологической основной, и философским стержнем, по-крайне мере рассуждения about «nature of a man» раскрывается здесь во всей своей красе и заставляет анализировать не только поступки героев романа, но и самого себя. Мне в частности это доставило обильную пищу для размышлений.

Что стоит похвалить?

1) Бесподобный сеттинг, интересная история мира(особенно противостояние Инхороев и Нелюдей), всевозможные детали, реалистичность.

2) Жутко оригинальная магическая система, я еще нигде не видел настолько подробно описанной метафизики чародейства.

3) Хорошо прописанные психологические типажи героев, это действительно живые люди, а не болванчики. И то, как они взаимодействуют друг с другом достойно похвал, я верил всему до последнего слова.

4) Вся трилогия - одно большое противостояние между Разумом и Верой, Трансцендентным Духом и Логосом. Разговоры о человеческой природе, ее слабых и сильных сторонах.

Что не понравилось?

1) Физическое могущество Келлхуса. Не, я понимаю, что дуниане отличны разумом от обычных людей, но делать из них суперменов очень даже не камильфо.

Скрытый текст - Спойлер:
2) Не верю, в то, что армия голодранцев и больных смогла победить армию Пираджы силой своего духа и веры в Воина-Пророка. Не-не-не, только не мой мозг.

Теперь вкратце о третьей книге. Совершенно не понравилось, в отличие от двух предыдущих частей. Возможно, я будучи идеалистом ждал, что Келлхус измениться в лучшую сторону, отвергнет Логос, и с помощью Отца примирит Священное Войско с Кианцами. А вместе они дадут достойный отпор Консульту, наконец разрушив проклятый Голготерат. Тем не менее, Бэккер поступил диаметрально наоборот, ну чтож я не виню его, просто мне продолжение не нравиться, и можете считать, что для себя я составил альтернативную концовку. Это не значит, что в третьей части нет размышлений о природе сущего, и других положительных моментов, но мне приятнее воспринимать, то что соответствует помыслам моей души.


P.S

Маленький опросик, кому что больше понравилось - Псухе, Анагогическая(Мистическая) магия, или же Гнозис?

используйте спойлер, когда открываете сюжет. Waterplz
__________________
Сей мир ведь - первый,
Создан зная цель одну лишь,
Для ублажения - второго,
Второй есть Мастер и Мастер - Я.

Последний раз редактировалось Waterplz; 11.01.2010 в 13:49.
Ответить с цитированием