Показать сообщение отдельно
  #161  
Старый 03.03.2013, 16:00
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Скрытый текст - "Девки":
По наводке Кассиди, я таки прочёл «Девок». Честно говоря, этот комикс довольно противоречивый. У него есть сильные и слабые стороны. Но всё-таки, он не дотягивает до звания шедевра. Но обо всём по порядку.
Комикс представляет собой фантастический сюжет, в лучших традициях жанра начинающийся с маленького городка. Городок ничем не примечателен, разве что за исключением того факта, что у каждого жителя этого города есть нехилые проблемы и они обижены на весь мир. Главный герой комикса – Итан, неудачник - девушка бросила, горожане не жалуют, да и работает он кассиром в местном магазинчике. И по закону жанра, ему на голову сваливается чудо, от которого будет зависеть не только его жизнь, но и судьба целого мира. И этим сюрпризом оказалась голая девушка, что он встретил на дороге. И будучи человеком, не слишком умным, он ей помогает. И потом, у них случается секс, от которого та беременеет и самокопируется. Эх… не смотрел он «Особь». Тогда бы он узнал, что не стоит спать с голыми незнакомками.
С этого момента в сюжете можно выделить две ключевых линии - противостояние клонам, убивающим женщин, совращающим мужчин и подпутывающимся трупами, и бесконечную ругань. И попутно с этим, жители городка узнают, что оказываются запертыми в невидимом куполе (привет Кингу). И вместо того, чтобы решать эти проблемы, они ругаются, плачут и обвиняют друг друга. В общем, в городе начинается полный Содом и Гоморра. Женщины пытаются противостоять мутантшам, а мужчины наслаждаются сексом. А Итана, начинают посещать видения по поводу той первой девушки, что кажется ему непорочной девой. От всех этих событий, у меня ломается подсознание. Не знаю, чего там наелись братья Луна, но без хорошей травки, тут трудно, что-либо понять.
Странная задумка о космическом оплодотворении довольно интересная, но, на мой взгляд, можно было уделить ей внимания гораздо больше, чем многочисленным самокопаниям персонажей. Нытья в комиксе, наоборот, слишком много, и в какой-то момент перестаешь сочувствовать герою, а под конец начинаешь все больше раздражаться, что целый город даже не пытается справиться со своими внутренними проблемами, ограничиваясь скулежом. Стоит ли тратить на это драгоценные страницы? думаю, нет.
Изрядно портит впечатление и тот факт, что одними и теми же событиями в разных вариациях читателя кормят неоднократно: героя связали-развязали-связали, девки прибежали-подрались с женщинами-убежали-прибежали-подрались... От этого очень сильно устаешь, и я не бросил читать только потому, что мне было интересно, что же в конце родится из сперматозоида. Новый демиург нашей вселенной?
Что же кается рисовки, то для такого небольшого проекта можно было приложить больше усилий: графика пристойная, но очень уж пассивная, визуальные различия между персонажами минимальны.
Стоит ли это читать? При достаточном количестве свободного времени — почему бы и нет, наверняка какие-то хорошие моменты вы для себя найдете, но ждать многого от этой работы не стоит.

__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием