Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 16.10.2013, 14:07
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Я бы хотел ругаться матом, но для того, чтобы ругаться - с чувством, с энергией - нужен повод. Здесь его нет.

Абсолютно пустой, выхолощенный и безжизненный текст, который автор пытается оживить демонами в кустах и пафосными речами.
Cюжет, точнее, то, что можно назвать этим словом, – череда удобных совпадений и персонажей со слабой, если не сказать отсутствующей, мотивацией.
Чуть ли не половина текста посвящено долгому и нудному описанию депрессивного состояния героя, в котором он винит некий безличный город.
"Город давит на мозг. Лишь одного взгляда на унылые улочки достаточно, чтобы депрессия навсегда поселилась в сердце. Выжгла там всё и оставила лишь тлен. Золу из чувств, эмоций, мечтаний и надежд. Город – монстр, что лишает тебя сна, заставляет забыть о своей природе и слиться в серую массу, гордо именующую себя горожанами. Паук позволяет жить в своих сетях, но взамен требует великую плату – саму душу. Да и зачем она в этом Аду?" И в таком духе километр текста. Что можно узнать из этого вступления? Ничего. Набор бессмысленных, вычурных метафор, за которыми прячется пустота.

При том, что рассказ претендует на философский, раскрытия характера ГГ нет. Побочные персонажи еще более картонны и обозначены парой мазков-действий и пафосными фразами:
"- Тебе его не победить, - неожиданно для себя произнёс я.
Анаит остановилась.
- Я должна…
- Я пойду с тобой и помогу тебе.
- Ты? Поможешь мне? Мальчик, ты вряд ли сможешь мне помочь. Я воительница Митры, а ты всего лишь жалкий смертный.
"
Обычно после фразы: "Я папа римский, а ты всего лишь жалкий смертный" - должны появляться демоны в белых халатах. Но у автора свои законы бытия.
Абсолютно отсутствует понимание внутреннего мира людей или жизни окружающего их общества. Это плохо рассказанная личная история и безжизненный набор черно-белых фентезийных шаблонов, которые топят действие в тумане бессмысленности.

Лирический герой, чья жизнь настолько пуста, что он готов броситься с моста, ВНЕЗАПНО знакомится с миром демонов и адептов Митры. Спасает прелестную митринянку, мочит нафиг демона, чтобы узнать, что Белое - это Черное, а Черное - Белое, быстренько перебегает к демонам и снова идет на мост.
Да что это вообще? Это сюжет? О_о

Ни ровно подобранные выражения, ни грамотность и сносные описания не дадут бессвязному набору внутренних переживаний автора, вываленных на читателя, стать историей. Той историей, которую можно было бы читать с упоением, плача от радости или печали и переживая вместе с автором. В этом рассказе истории нет. Есть набор ничем, кроме желания выдать этот набор за рассказ, не мотивированных действий.
Знаете, один из парадоксов художественной литературы, а особенно это заметно в жанрах фантастического толка, в том, что история, которая уносит нас от реальности, учит жить. Этот рассказ учит умирать. Умирать, обвиняя и проклиная всех вокруг.
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 16.10.2013 в 14:16.
Ответить с цитированием