Показать сообщение отдельно
  #272  
Старый 24.02.2018, 22:21
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Марафон-2, 68

Скрытый текст - SPOILER:
Когда он вернулся от нотариуса, то долго торчал во дворе, смотря на танцующую в ночном небе дикую магию и пытаясь захватить в плен разбегающиеся мысли. Не получалось. И знающие люди, у кого стоило бы спросить совета, спят уже все…

Прежде чем войти в дом, Ханнок достал из корзины у двери те самые "тапки". Нацепил, чтобы не перебудить всех цокотом. Осторожно поднялся по лестнице на второй этаж. По пути к спальням заметил, что разноцветная циновка на стене висит криво. Поправил, в такт мыслям об упорядочивании жизни.

Из кабинета Хал-Тепа послышалось приглушенное зверолюдское ворчание. Ханнок вздрогнул, вытащил клинок и покрался туда.

- Тихо ты! – шепотом из-за двери сказал одноглазый. Рычание умолкло.

Химер успокоился, дикий маг звучал раздраженно, но явно не как человек в опасности. Теперь в сарагарце проснулось любопытство. Он замер, вслушиваясь.

- Ты с ума сошел? – повторил уже словами невидимый зверолюд. Знакомый, похоже…. Точно – Коннот.

- Ты не должен так со мной разговаривать.

- Прости. Но это же и впрямь дурость! С какого я должен все бросить и…

- Меня вызывал князь. Он считает, что тебе лучше исчезнуть из Кохорика. На время или насовсем.

- Он не стал бы такое говорить! Я давно служу ему. Он даже нож мне подарил, вот, стальной, видишь? Много ли таких?

- Кон, это намек и прощальный дар. А его слова мне и впрямь - забота. Соун может сколько угодно пускать пыль в глаза общинникам и туристам, но волку понятно, что это будет тяжелый год. Урожай разграблен, фон ушел в разнос и неизвестно когда утихнет, Ра-Хараште в открытом восстании… Если он не хочет, чтобы его народ страдал, ему придется искать помощи.

- У Кан-Каддахов, так ведь? – упавшим голосом сказал Коннот, - Разве он не договорился с братом?

- Это уже чудо, что они вообще мирно разошлись. Не стоит ждать большего. Но князь сказал, что не против, если ты уйдешь под руку Сагату. Возможно, это лучшее на данный момент. И для тебя и для Кохорика.

- Он просто не хочет, чтобы я мозолил глаза Старику… - Ханноку отчего-то так и представилось как бледный хмырь сидит поникнувшим, опустив рогатую голову.

- А ты этого хочешь? Надеюсь, что нет. Он снова в недобром разуме. Я провожу тебя до Уллу-Ксая, и сообщу в озерный университет – если что, всегда можешь обосноваться там. Как все уляжется, вернешься.

- Что? – опять орычал Коннот, - Ты-то зачем туда? И какой смысл сбегать из Кохорика от Сойдана, лишь чтобы положить ему голову прямо в пасть?

- Там ему будет не до тебя. Старик на войне и Старик интригующий в городе – разные вещи, хвала богам. А если пойдешь как человек Сагата – тем более, даже если заметит, вряд ли захочет связываться с озерниками.

- Озерники… Это же чертовы варвары…

Где-то Ханнок похожее слышал. Заслушавшись, северянин переступил с ноги на ногу. Вперед, на самую малость. Под копытом мелькнула и погасла багровая линия. Беседа тут же прервалась. Дверь распахнулась и Ханнок увидел ощерившегося бледного химера с дареным ножом в руке. Но его он не испугался. А вот Хал-Тэпа да. Хотя огарок даже не встал из-за стола. Дикий маг вытянул руку. Что-то мешало отвести взгляд. В единственном глазу сверкнуло янтарем…

---

Ханнок посмотрел на циновку и увидел, что она висит правильно. Отдернул руку. Озадаченно почесал макушку. Поморщился – уже знакомо, магично заболела голова. Похоже, фон шалит.

В обеденной зале у окна стоял Хал-Тэп и смотрел на город. Химер хотел было аккуратно, на тапках проскользнуть мимо, но маг его заметил. Когда он обернулся, то сарагарец увидел, что в носу у него торчит уже подкрасившаяся красным вата.

- Вы в порядке? – для вежливости поинтересовался химер.

- Переколдовал малёк, - криво улыбнулся огарок, - Ничего страшного. Тебя что-то беспокоит?

- Нет… вроде, - подумал, посомневался, но все же решил Ханнок, - Аэдан не приходил?

- Все у владычных в гостях, к походцу готовится. Тебе бы тоже пора.

- Аха, - согласился Ханнок, - Я спать пойду.

- Иди, - сказал Хал-Тэп.

Ханноку на долю мгновения показалось, что у здоровенного горца виноватый вид.

Ответить с цитированием