Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 12.12.2018, 23:25
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
3618.
Скрытый текст - Пролог:
****
Она все это время ждала у него за спиной, скрываясь в тенях. В темноте, он даже сейчас лишь смутно различал ее силуэт. Кажется, какой-то белый комбинезон.
Сколько еще призраков скрывается в заброшенной башне?
Женщина приблизилась, и в падающем сквозь купольное окно свете неоновой рекламы Каин увидел у нее в руках мощное электрическое оружие. Красные, зеленые, синие и оранжевые всполохи за окном, мгновениями освещавшие темное помещение, окрашивали женщину, и ее вороненый ствол в сюрреалистичные цвета.
- Этот компьютер не загружался уже много поколений. Я удивлюсь, если он сделает это сам – сказала она.
- Я представитель правительства! – быстро сказал Каин, подняв руки над головой
Ствол по прежнему смотрел прямо на него.
- Назовитесь.
- Меня зовут Каин. Я могу быть вам известен, как Каин Немогущий – сбивчиво залепетал космонавт - Я представитель Земправа. Здесь только что произошла катастрофа. Чудовищная катастрофа!
- Я знаю.
- Я должен здесь все пофиксить. Я…
- Каин… - ярко-фиолетовый сполох за окном на миг залил все помещение ослепительным светом. Потом башня погружилась во мрак. Незнакомка продолжила – Вы знаете, что случилось?
- Да! – горячо закивал головой представитель Земправа – Это была авария. Один из эротических кораблей потерпел крушение в доке, и теперь…
Движение оружейного ствола оборвало его речь. Собеседница указала дуло на некое устройство, закрепленное в углу помещения.
- Знаете, что это?
- Нет. Что-то старинное? – буркнул Каин, предчувствуя недоброе.
- Это камера слежения, Каин. Устройство, позволяющее оператору видеть все помещения этого мира – женщина неожиданно улыбнулась – Всевидящее око башни управления – а потом рявкнула – Я все видела!
Космонавт отшатнулся. Инерция распластала его по ближайшей панели управления. Ноги нелепо задрались выше плечей.
- Послушайте, я не хотел! Меня вынудили! Я защищал свою жизнь. Да послушайте же!
А потом, воздух разорвал сухой треск, и голубая молния, вырвавшись из дула оружия, вышибла из него дух.
****
Когда Каин очнулся, в башне уже мерцало тусклым багрянцем аварийное освещение. Многие посты управления были живы, сияли огнями и мониторами с какими-то данными. Оглушившая Каина незнакомка сидела, скрестив ноги, посреди обзорного окна-купола – прямо над бездной, и быстро говорила что-то на незнакомом языке в телефонную трубку, кабель которой тянулся к ближайшему настенному пульту.
По всей видимости, она не ожидала, что ее собеседник так быстро придет в себя. Но Каин Немогущий был родом с Сина.
Освещение было очень неровным. Несколько раз в минуту, напряжение в сети падало, лампочки начинали мерцать, и гасли. Выбрав момент мрака, Каин оттолкнулся от переборки, и бросился, было, к выходу из центра управления. Но в тот самый миг, в городе вновь засияло нечто неоновыми огнями. Оранжевый свет залил помещение ярким ровным светом, и Каин предстал перед женщиной в полный рост.
Она тут же вновь направила на него оружие.
- Очнулся? – с интересом спросила.
- Да послушайте же! Я представитель правительства! Нельзя в меня стрелять! Что вы делаете?!
Она упустила трубку, и та медленно поплыла в воздухе в сторону космонавта.
- Эта линия проведена до нижних уровней шахты. Там сейчас немало рабочих.
- Что? Значит, есть выжившие?!
- Вы ведь не думали, что ваша диверсия погубила все живое, Каин? Эта шахта уходит в самые корни мира. В ее темных недрах есть воздушные пузыри. Люди, которые там остались, сейчас планируют свое спасение. Очень скоро, Каин, очень скоро они выберутся. И тогда, им захочется повидаться с вами.
Каин поднырнул под ближайший пост управления – молния с сухим треском ударила в него уже в следующее мгновение – оттолкнулся от переборки, и ринулся в коридор. Еще один выстрел прошел мимо.
- Не уйдете! – кричала женщина ему вслед – Там только тупик!
Снова вокруг Каина завращалось бешеное беличье колесо. Он не стал лететь к тупику возле узла связи, но вместо этого, уцепился за стену возле лаза, через который проник в башню. Отперев дверь, он на секунду замешкался, надевая рукавицы и кислородную маску.
Женщина с оружием показалась за изгибом коридора. Сразу же углядев, что он собирается сделать, она взвизгнула, и бросилась обратно в центр управления.
Каин затянул маску, схватил крышку внешнего люка, и рывком отпер его.
Вновь засвистел выходящий воздух.

Ответить с цитированием