Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 27.04.2018, 10:30
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Счастье Я и мой внутренний критик

Так, секундочку... Сейчас я переключусь на свою личность-критика... Кгм... Ну, поехали!

Зрасте! Так приятно добраться до клавиатуры и снова ощутить себя живым!
Тэкс, что у нас тут? Ага! Триллер! Причем,весьма годный психологический триллер!
Триллер относят к самым сложным жанрам. Ибо надо поддерживать и атмосферу, и интригу, и вытащить что-то такое из архаичного чердака нашего подсознания, что бьет по инстинктам и бросает в дрожь...
...И надо сказать, автору это удалось!
Изначально задавшись целью написать разгромный критический опус, я должен был признать... что критиковать-то особо и не за что
Автор чудесно создает криповую атмосферу: темнота, пыль, замкнутое пространство, понимание аварийности ситуации ("всё пошло не так") и ощущение крадущейся по пятам опасности.
Все это описано очень визуально, кинематографично (хоть бери да снимай), без лишний лекций и пояснялось суть проблемы (а заодно и фантдома) раскрывается постепенно - из действий и оценок ГГ. Эмоционально, правдоподобно.
Добавляют правдоподобия мелкие, но точные детали - пыль, чихание, капля пота, жгущая глаз, покалывания в разных частях тела, звуки и т.п. На сопении (нет на СОПЕНИИ!!!) думаю, даже бывалого читателя пробирает мороззз-з-з (*стук зубов*)
Причем это напряжение хватает за ногу с первых строк и, не ослабевая, постепенно лишь нарастает к финалу - все как и должно быть в хорошем триллере!

Причем, будучи твердым любителем НФ, меня нигде не покоробили слишком "фэнтезийные" натяжки. Напротив физически, физиологически и психологически всё весьма точно. Вплоть до того, что человек (даже обезумевший) не может сам себя задушить насмерть - только до потери сознания
С научно-философской т.з. очень понравилась мысль, что "первый контакт уже состоялся", только не с инопланетянами, а иным разумом, порожденным прогрессом человечества (я правда думаю, что это будет машинный интеллект, но кто ж меня тут спрашивает )

По литературной части тоже придраться к чему-то трудно. Даже не буду и пытаться

Скрытый текст - Под полимерную плиту пола я запихал немного странностей:

- "капитан стал кружиться вокруг себя" - неудачная фраза
- я не понял, почему у экипажа корабля сплошь русские имена: экспедиция вроде как интернациональная, не?)
- С т.з. фантдопа я все время задавался вопросом: почему врач не ИИ? Уже сейчас вовсю идут разработки робота-хирурга для экспедиции на Марс. До времени межзвездных полетов, думаю это будет вообще как зубная щетка или кофеварка. Ну да ладно, без этого не было бы идеи рассказа :)
- почему ГГ так их боится других двух? Если ему досталась роль охранника, по идее он должен быть самым физически развитым. А уж особенно в поединке один на один. Рассказ это не портит, но просто мысль закрадывается) Может стоило какое-то доп.обоснование ввести?
- Почему субличности такие плоские? Описания конечно маловато, чтобы это понять, но даже в фильме "Спилт" буквально двумя штрихами можно очень ярко удалось изобразить различие индивидуальностей. Я конечно понимаю, что их создавали исключительно для проф.целей. Но все же "личность" это понятие широкое - подразумевает и некоеторые индивид.черты характера и некую предысторию (должно же у них быть что-то в памяти кроме проф.знаний?) Соответственно, когда этого нет, то чуток не хватает объяснений: почему историк начинает отыгрывать фюрера, врач - маньяка, а этнограф - дикаря на охоте :)
- "Оказалось, что засыпать под (возобновившийся) стук в дверь – очень приятно" - словно "возобновившийся" тут как-то коряво выпирает. Лишнее оно. Да и вообще - засыпать это длительный процесс, так же как и стук в двер может то затихать, то снова возобновляться. Хочется как-то переформулировать...


Тэкс... Хотел еще что-то важное написать... но тут мне уже стучат со дна колодца

Фух! Едва удалось загнать его назад. Буйный он у меня немного. Поначалу вроде ничего, но потом как распишется, как понесет!..
Ну в общем, надеюсь, вы что-то вынесете полезное из того, что он вам тут понаписал. Удачи!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!

Последний раз редактировалось Род Велич; 27.04.2018 в 10:34.
Ответить с цитированием