Показать сообщение отдельно
  #861  
Старый 25.06.2011, 20:17
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Достаточно обычная речь перед прекращением земного существования. Рассуждение о пройденном пути. Но никоим образом не доказывает, что он был идеалистом ДО своего путешествия.
В самом начале своего квеста (глава "Тень Прошлого") он говорит про Шир и хоббитов ровно то же самое.


Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Идеалист - это тот, кто точно знает, каким должно быть светлое будущее, и готов отдать за него жизнь. Такого за Фродо не замечено.
"Идеализм" очень расплывчатое и широкое понятие - что именно я имел в виду, когда называл Фродо идеалистом, я изложил выше. Предлагаю, дабы не углубляться в терминологические дебри, просто остаться каждому при своём мнении.

Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Зато можно однозначно утверждать, что мотивация простого крестьянина Сусанина им и ограничивалась, а князь Пожарский мог руководствоваться в том числе и куда более приземленными идеалами вроде сохранения и приумножения своих владений.
Ну ведь и я про то же. Фродо-"Сусанин" действует, руководствуясь в основном только чувством долга, а Арагорн, Боромир, Денетор, Галадриэль и пр. преследуют ещё какие-то свои цели.
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.

Последний раз редактировалось escapist; 25.06.2011 в 20:23.
Ответить с цитированием