Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 18.02.2018, 09:23
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Восклицание

Скрытый текст - Квента №8:
Цитата:
Почитает богов/бога, но НЕ из благоговения/страха/лицемерия
Цитата:
Необязательность/рассеянность/забывчивость

23.10 18-47
Бармен поставил перед очередным посетителем открытую бутылку: - С тебя пять баксов, приятель.
- Хорошо… А за что?
- За пиво, само собой – к подобным шутникам бармен уже привык.
- О! Отлично, спасибо! - искренне обрадовался клиент, доставая кошелек – Так значит я зашел выпить бутылочку пива?
- Наверное – бармен присмотрелся к посетителю. Обычный мужик средних лет, худощавый, черные волосы до плеч подчеркивают общую бледность. Скорее всего программист или еще какой ботан. На шутника или нарка не похож, в общем то.
– Ты что, друг, сам забыл уже? – добродушно усмехнулся бармен, принимая купюру.
- Ага, совершенно не помню – согласился клиент – погоди, сейчас уточню.
- Эй, что мне надо? – чуть слышно произнес мужчина. «Психиатра хорошего» - чуть не вырвалось у бармена, но тут широкий браслет на руке посетителя засветился и оттуда раздался сердитый голос нового знакомого: - Тебе нажраться надо как следует, иди в ближайший бар.
- Ах вот оно что… – мужчина приуныл – тогда мне двойной виски… хотя погоди, давай сразу бутылку…
- Забавная у тебя напоминалка, приятель, пипбой прямо – бармен проворно смешал коктейли паре новых посетительниц и с бутылкой вернулся к странному клиенту – помогает?
- Не то слово – мужчина отхлебнул и скривился – не знаю, что такое пипбой, но без моего компьютера мне конец.
- Что, совсем с памятью плохо? Болеешь или травма?
- Как бы тебе сказать – посетитель замялся – неудачно выздоровел.
-Ааа, доктора постарались – бармену как будто что-то вспомнилось – было дело, тоже попал к одному… эскулапу.
- Да нет, что ты… Прости, не помню твоего имени – посетитель успел прикончить треть бутылки заметно осоловел.
- Карл
- Очень приятно, Карл, надо запомнить. А я Джон и меня наказал Бог – мужчина печально улыбнулся, будто заранее принимая недоверие собеседника – за гордыню и использование системных багов.
- Понятно… - бармен помолчал, сосредоточенно протирая бокалы – Значит тоже считаешь, что платишь за прошлые грехи?
- Да нет, в абстрактную справедливость и воздаяние по заслугам я как-то не верю – улыбка Джона стала неприятной – Меня на самом деле наказал Господь, на глазах у Папы Римского, Далай Ламы, Старого Хейтси и других. Согласись, некрасиво с его стороны.
- Мужик, да ты псих – дремавший вроде бы на соседнем стуле выпивоха сплюнул и потащился в сторону туалета.
- Слушай, приятель, в чем-то он прав. Такой бред даже на хорошую шутку не тянет – всем своим видом бармен выражал скепсис, однако от странного посетителя он не отошел и даже пододвинул тому блюдце с оливками - И чем же ты так Богу насолил?
- Разобрался как работают молитвы. И, конечно, злоупотребил этим знанием. Но я же хотел сделать мир лучше, чище, я не заслужил такого…
Пьяное нытье Джона прервал грубый окрик из браслета: - «НОМЕР ТРИ!» Посетитель тут же бухнулся на колени прямо у барной стойки и торопливо заговорил на каком-то скандинавском наречии, а потом вылил остатки виски себе на голову и замер с безжизненным выражением лица.
- Приятель, ты в порядке? – обеспокоенный бармен перегнулся через стойку – Помочь?
- Эээ… нет, простите – Джон неловко поднялся – Уже все хорошо. Я пойду, наверное.
Посетитель дрожащими руками протянул бармену сотенную купюру и, пошатываясь, вышел.

24.10 7-42
Видеоконференция в таком составе проводилась лишь второй раз и все ее участники изрядно нервничали. Их последователи не простили бы сам факт таких переговоров, а если учесть, чем закончилась прошлая встреча, удивительно, что они вообще решили ее повторить. Тем не менее, пусть и скрытые аватарами, подключились все.
- Так вы нашли его?! – закричал мультяшный бобр, едва заработала связь.
- Да, теперь мы знаем где он. И пожалуйста, мистер Бобр, меньше эмоций. В прошлый раз они вас подвели – этот участник прятался за маской голубя – К сожалению, первая попытка его захвата провалилась.
- Он снова сделал … это, мистер Голубь?
- Скорее всего, мистер Медведь. По крайней мере другого объяснения, почему на таможне у наших агентов вместо всех документов и вещей оказалась живая сельдь, я не нахожу. Нам пришлось задействовать резервные варианты, но то потребует больше времени.
- Вы хотите сказать, что собираетесь просто захватить его и он не заплатит?! – даже по аватару было видно, что мистер Бобр в ярости.
- Мне кажется, такой человек может быть очень полезен – голос мистера Голубя был полон смирения – и его устранение я считаю расточительством.
- Не согласны – в спор вмешался еще один голос – Мы не можем позволить вам одним завладеть таким козырем. Я предлагаю уничтожить богохульника, а не узнавать его секрет…
После недолгих обсуждений один необычный человек был приговорен к смерти.

Папа Римский в ярости сорвал гарнитуру и повернулся к помощнику.
-Тео, срочно свяжись с нашими людьми. Этого человека нужно захватить как можно быстрее, но для остальных он должен умереть. Ты понял? А если кто-то из наших коллег – последнее слово Папа буквально выплюнул – будут мешать… Чтож, дерево проще всего спрятать в лесу.

Председатель Компартии Китая выслушал доклад главы внешней разведки, после недолгих раздумий поставил разведчику новую задачу: - Этого человека нужно уничтожить как можно скорее. Если хоть одна из религий получит его, наше дело окажется под угрозой. Помните, генерал, от вас зависит будущее Китая!
В десятках кабинетов по всему миру в этот момент раздавались похожие задания.

24.10 19-23
Вчерашнего богоборца бармен заметил еще в дверях.
- Эй, приятель, как ты, живой?
- Спасибо, я в порядке – в голосе посетителя сквозило смущение и неуверенность – А вы меня знаете?
- Конечно. Я Карл, ты вчера тут у меня здорово набрался.
- Йохан, очень приятно. Простите, я плохо помню вчерашний день.
- Я в курсе, приятель, вон даже в имени путаешься – сегодня посетителей было больше и в руках бармена то и дело мелькали бутылки – тебя опять компьютер пить отправил?
- Ну да, сказал, что я молодец и заслужил пару пива. А твой бар единственный, который я зна… помню – Йохан стянул мокрый плащ и наконец уселся за стойку – Выходит про компьютер ты в курсе. Что еще я вчера наговорил?
- Всякую чушь про взлом Бога. Кстати, рассказ так и не закончил – Карл протянул гостю пиво и орешки – И как это связано с болезнью, тоже не объяснил. Хотя, дай угадаю – ты шизофреник!
- Да иди ты, придурок – Йохан внезапно окрысился, но с места не сдвинулся – если хочешь услышать историю, засунь себе свои тупые шуточки сам знаешь куда.
- Ладно, ладно, извини – Карл поднял руки в знак примирения – я хочу услышать твой рассказ и даже добавлю еще одно пиво, от себя.
- Хорошо, забыли. Но не вздумай обмануть с пивом, я такого не прощаю. Сразу предупреждаю, то что я помню, то и расскажу, но про мою память ты в курсе.
- Ок, Джон, я весь во внимании.
- Кто я и откуда, я не помню, ни семьи, ни дома, ни собаки. Тут пусто - клиент выразительно постучал себя по голове – осталось только имя, Йохан…
- Джон - автоматически поправил бармен.
- Йохан, компьютер так сказал. Первое, что я помню из своей жизни - боковой амиотрофический склероз. Мне было двадцать семь, когда врачи выявили первые признаки. Знаешь, я восхищался Хокингом, его борьбой с болезнью. Но одно дело всемирно известный ученый, а другое скромный, хоть и талантливый лингвист. Что ты смеешься?!
- Очень скромный – бармен отвернулся, пряча улыбку и достал еще одно пиво – вот, держи извинение.
- Зря ты так, я ведь действительно был талантлив – Йохан снова заворчал, но пиво взял – уже тогда я знал пятьдесят три языка, в том числе несколько мертвых. Только кому нужен лингвист, не способный говорить и писать? А через полгода у меня началась атрофия зрительных нервов. Так что будущей звезде мировой лингвистики предстояло еще и ослепнуть. И вот тут мне стало по-настоящему страшно, когда представил каково это – быть запертым в собственном неподвижном теле, в темноте, без голоса… Наверное, я побывал у множества врачей и перепробовал разные лекарства – не помню. Но когда я оказался в инвалидном кресле, с почти слепым левым глазом, то ударился в религию.
- И случилось чудо – Карл не скрывал скепсиса.
- Вообще-то нет. Я искренне молился, соблюдал все ритуалы, но чуда не случилось. Я перепробовал несколько религий, но результата не было.
- Еще бы – бармен наткнулся на гневный взгляд рассказчика – молчу, молчу…
- Итак, чудо не произошло. Но я ведь был ученым и решил, пока оставались силы, разобраться, в чем же секрет чудес. Я собрал статистику и понял, вера может творить чудеса на самом деле. Но для этого должны совпасть несколько условий вроде искренней веры, нужного места, правильной молитвы и тому подобного. Одна и та же молитва дома и у святых мощей дает разный эффект, точнее дома эффекта нет. Ритуал хейситов в Конго куда эффективнее, чем здесь, даже если его выполнит тот же колдун. В общем, за полтора года я собрал множество подробных историй чудес и знаешь к каким выводам пришел?
- Без понятия, я же не гениальный лингвист. Наверное, что бог непостижим и лишь искренняя вера дает надежду.
- Издеваешься, да? – на очередной укол Йохан даже не обиделся, откровенно разглядывая эффектную брюнетку, которой бармен как раз смешивал коктейль – Как раз наоборот, я раскрыл главный секрет Бога.
- Даже так? – Карл недоверчиво изогнул бровь – И какого именно бога?
- В том то и секрет, что Бог один. В смысле не один Бог истинный, а остальные ложные, нет. На самом деле вся Земля поклоняется одному Богу, только под разными именами.
- Ты опять несешь какую-то чушь. Вон, в одном углу сидит пара арабов, а в другом музыкант, вылитый еврей, только пейсов не хватает. Сейчас подойди к ним и задвинь свою идею, и увидишь, как быстро они объяснят тебе разницу между своими религиями. Только кошелек оставь, чтобы было с чего разгром бара оплатить.
- Да причем здесь религии – отмахнулся посетитель и залпом прикончил пиво – без разницы как они молятся. Все равно все молитвы, хоть верховного понтифика, хоть последнего якутского шамана, попадают к одной высшей сущности, ну как с разных телефонов можно дозвонится на один и тот же номер службы спасения. И все эти религиозные войны, все эти арабы с евреями, крестоносцы и гугеноты, они все поклоняются одному Богу и режут друг друга во славу Его. Скажи, идиоты.
- Не может такого быть, это бессмыслица, зачем ему такое? – бармен был по-настоящему ошарашен.
- Увы, не знаю, этого куска памяти у меня нет…
«НОМЕР СЕМЬ» - впервые за вечер ожил браслет.
- Прости, мне нужно … в туалет – побледневший Йохан подхватил плащ и направился в дальний конец зала.
- Да не вопрос, только не лей там себе ничего на голову.
Через пол часа, когда умытый и посвежевший Йохан вернулся к стойке, посетителей в баре заметно прибавилось, к приметной брюнетке вовсю клеился какой-то байкер, а на свободном месте перед барменом уже ждала очередная запотевшая бутылка.
- Ну так что там с твоим единым Богом – сквозь любопытство Карла сквозила нервозность – выходит доказательств ты не помнишь?
- Вовсе нет. Я же говорил про несколько выводов. Так вот, вывод второй – я понял принцип построения молитвы, любой, с гарантированным результатом.
- Ты ЧТО?! – на восклицание Карла обернулась половина посетителей.
- Тише ты – Йохан недовольно поморщился – Да, ты все правильно понял, я придумал способ создания молитв для любой просьбы, на которые Бог обязательно ответит. И если создать такие молитвы для разных религий, они все дадут одинаковый результат, что доказывает единство Бога. Я проверял.
- То есть ты теперь всемогущий? – бармена заметно трясло.
- А похож?
- Не слишком. Хотя кто тебя знает…
- «НОМЕР ДЕВЯТЬ» - вставил свое слово браслет.
- Вот он знает – скривился Йохан – Могу я воспользоваться твоей кухней?
- Думаю, отказывать тебе не лучшая идея – Карл выдавил улыбку.
Минут через пятнадцать лингвист вернулся к стойке, вытирая с губ кровь. Бармен хотел было продолжить разговор, но его опередила брюнетка. Брошенный ей рокер уныло тянул свое пиво у другого края стойки.
- Привет! Какой у тебя интересный гаджет! Это новые Вотч?
- Не угадала, это собственная разработка…
Йохан начал сыпать терминами, словно выступал с лекцией в Оксфорде. На взгляд бармена, ботаны в его колледже и то охмуряли девушек лучше. Что не мешало брюнетке откровенно заигрывать с ученым. Минут через десять пара уже обсуждала, к кому им лучше поехать.
- «НОМЕР ЧЕТЫРЕ» - разрушил идиллию браслет.
- Черт – по-русски выругался Йохан и его вырвало прямо на платье брюнетки.
- Кретин! - такого женщина не выдержала и выскочила из бара, едва не сбив бокал рокера.
- Вот какого тебе нужен был номер четыре прямо сейчас? У меня был такой шанс, а ты…
Видимо, вопрос был риторическим. По крайней мере браслет на него не отреагировал.
- Карл, дружище, открой еще бутылочку.
- Без проблем. Но, по-моему, тебе хватит.
- Если ты про мой конфуз, то не переживай, это просто часть ритуала. Я в порядке.
- Я тебя правильно понимаю, браслет говорит тебе номер, ты проводишь свой ритуал, и Бог что-то тебе делает? – голос бармена дрожал от волнения
- В общих чертах так.
- То есть, если сейчас я скажу «Чьёрт» и наблюю на красивую девушку, Господь исполнит мое желание?!
- Вряд ли.
- Но твое же исполнил? И что это было за желание в такой момент? – бармен выглядел по настоящему озадаченным.
- Не представляю. Это сложно объяснить… Давай лучше я продолжу рассказ по порядку. Итак, я научился заставлять Бога исполнять мои желания. Естественно, первым делом я исцелился. Затем – Йохан оценил мускулатуру бармена – заполучил тело вроде твоего, только белое и с шикарной шевелюрой. Само собой, заказал большой дом и собственный остров в тропиках, еще кое-что по мелочи.
- И он наказал тебя за жадность – к Карлу, наконец, вернулось присутствие духа.
- С чего ты взял? Подумаешь, новый дом, что тут такого. Нет, я решил попробовать что-то посерьезней и остановил несколько религиозных конфликтов в своей стране. Но совсем скоро начались новые, как и во всем мире люди продолжали убивать друг друга во имя своего Бога. И вот тут я сделал глупость.
- Решил остаться в стороне?
- Напротив, захотел всех помирить, идиот. Убедил всех значимых религиозных лидеров встретится со мной одновременно. Не смотри на меня так, встречу организовали в Сети, и я никого не заставлял, честно. Там я рассказал всем о едином Боге, показал несколько эффектных молитв, предложил объединить все религии в одну…
- И Господь наказал тебя за раскрытие тайны!
- Сегодня с догадками у тебя туго – Йохан надменно усмехнулся, но тут же помрачнел – это тоже сыграло свою роль, но там случилось еще кое-что. Когда я провел один из хейситских ритуалов, их верховный колдун назвал меня демоном и пообещал, что найдет и казнит в течении суток. Я и до этого вашу братию недолюбливал, а тут совсем вышел из себя.
- Что значит нашу, и кто такие эти хейситы?
- Как кто… Ох прости, снова забыл. В общем, это была религия почти всей Африки, самая молодая из мировых, и самая агрессивная. Полноценными людьми хейситы считали только черных…
- Э, э, мужик, ты меня оскорбить решил? – Карл вспылил неожиданно даже для самого себя.
- Тьфу, вы же теперь повернутые на этом. Черными себя называли сами хейситы и гордились своим цветом кожи. Так вот, они были единственными, на чьи молитвы Бог отвечал стабильно. Всего на несколько, но этого было достаточно, чтобы поставить на поток создание улучшенных солдат и начать экспансию за пределы континента. К той самой видеоконференции они уже, помимо Африки, захватили половину Голландии и Франции, завели свои анклавы во всех крупных городах мира. Ценой этого были человеческие жертвоприношения, каннибализм и пытки во время ритуалов. – Йохан помолчал, видимо что-то обдумывая – В общем, когда Старый Хейтси пообещал меня убить, я пришел в ярость и заставил Бога стереть целую мировую религию.
- Как это стереть? Убить всех верующих, что ли?
- Нет, зачем. Просто изъять из памяти человечества любые упоминания об этой религии. Так что все твои воспоминания до позапрошлой пятницы – лож. Изменения были настолько сильными, что Бог явился на нашу конференции лично, только чтобы остановить катастрофу, но даже он не смог отменить результат моей молитвы целиком. Тогда, в назидание всем, он наказал меня. Из всех моих желаний оставил в силе только здоровье, зато лишил большей части памяти о прошлом и, самое главное, о создании молитв.
- На его месте я бы тебя просто убил за такое. Погоди, так ты видел Бога, по-настоящему?
- Да, но как он выглядит, мне не было позволено запомнить. Величественно, наверное – Йохан горько вздохнул – Единственное, что я знаю наверняка – я должен слушаться команд браслета и постараться искупить вину. Только тогда я верну память и нормальную жизнь, а такие вот шакалы перестанут меня преследовать.
Лингвист кивнул в сторону телевизора. В криминальной сводке рассказывали, что на соседней улице огромная стая белоснежных голубей напугала водителей. В результате аварии погибло несколько иностранных граждан, а в фургоне зеленщика полицейские обнаружили группу азиатов с автоматическим оружием, предполагаемые террористы были уничтожены в ходе перестрелки. В двух кварталах от бара было совершено нападение на гражданку Канады бандой латиноамериканцев. От полученных ран уже знакомая Карлу и Йохану брюнетка скончалась на месте. Среди бандитов были убитые и раненые.
Внезапно байкер свалился со стула и забился в конвульсиях. Едва ученый наклонился к нему, как одно из окон бара с хлопком рассыпалось, а за спиной у Йохана с простреленной головой осел еврейский музыкант. Из упавшего скрипичного футляра выпал Узи и загремел по полу.
Карлу показалось, что время замедлило свой бег. Слишком много событий происходило одновременно. Большинство посетителей выхватили спрятанное оружие, зазвучали первые выстрелы. Вот один из арабов вонзил нож в спину второму, и тут же упал сам, получив несколько пуль от пожилой пары. Снайпер снова открыл огонь, но теперь пуля достала лишь умирающего байкера. Йохан до крови прокусил запястье, что-то зло выкрикнул по-гречески, и с безоблачного неба на одну из соседних крыш сорвалась молния. Бармен потянулся к спрятанному под стойкой обрезу, но столкнулся взглядом с лингвистом и спрятался поглубже за стойку
«НОМЕР ОДИН» - завопил браслет, перекрывая даже шум перестрелки. Йохан чертыхнулся и бросился к Карлу как раз в тот момент, когда в дверь вломился окровавленный китаец с поясом шахида. Оставшиеся в живых посетители даже не успели взять его на прицел, когда огненная волна прокатилась по бару…

25.10 15-20
В голове до сих пор стоял грохот, веки будто налились свинцом. Карл с трудом открыл глаза и буквально подскочил от неожиданности – вместо дождливых осенних улиц и разрушенного бара, вокруг, куда не кинь, простирался тропический рай. Пальмы, океан, пляж – не хватало только красоток в бикини.
- Не стой столбом, располагайся.
Бармен обернулся и увидел лингвиста, неподвижно лежащего в шезлонге.
- Твою мать, что это было? – Карл выругался, потом подумал и выругался во второй раз – Йохан, это что, какой-то гипноз? Как мы здесь оказались, нас же взорвали вместе с баром.
- Элементарно, команда номер один, «Домой». И кстати, меня зовут Иван и мы с тобой толком не знакомы.
- Он что, твой клон? – Идея показалась бармену здравой и объясняла путаницу с именами и отсутствие памяти.
- Ты снова не понял, мы один и тот же человек. Он ведь рассказал тебе о наказании, но ему известно не все. Тебе это интересно? Если да, то выбери себе кокос поспелее и садись рядом.
- Конечно интересно, надо же понять, что хотят мои похитители.
- Перестань – голос Ивана звучал раздраженно, но на его лице не дрогнул ни один мускул – я тебя не похитил, а спас. На месте твоего бара сейчас приличных размеров воронка. А что касается меня, то наказание, на самом деле, было гораздо изощреннее. Бог разделил мое сознание. Часть дня живет Джон. Почти без памяти, без серьезных аналитических способностей, но зато полностью здоровый. Другую часть бодрствует мой разум, а его спит. Однако у меня нет контроля над этим телом, и я слеп. То, чего так боялся Йохан, случается со мной каждый день. Такая вот ирония, я могу либо думать, либо действовать, либо придумывать молитвы, либо молится. Его память я могу прочитать, а мои мысли ему могу передать только через браслет. На самом деле это не компьютер, а метка Бога, которая оценивает наши поступки и позволяет передавать инструкции между двумя нашими разумами. Обычно я планирую день и объясняю, как провести несколько молитв, которые могут пригодится сегодня. Увы, серьезный ритуал так не объяснить, приходится довольствоваться балаганными фокусами. А еще, браслет почему-то не позволяет передать наше настоящее имя, постоянно его коверкает.
- Погоди, так браслет говорит когда молится, в самые удачные моменты. Это как? Ты ясновидящий, что ли?
- Можно и так сказать. Обычно мне удается увидеть два-три важных эпизода из следующего дня, иногда чуть больше. Такая вот суперспособность. У Джона тоже есть подобные качества. Например, исключительное здоровье. Наше тело не просто здорово, его невозможно заразить любой болезнью. А смертельная для обычного человека доза токсина не вызовет серьезного дискомфорта. Например, твое снотворное в пиве оно даже не почувствовало.
- Не понимаю, о чем ты.
- Не прикидывайся, Карл. Все, кто присутствовали на той конференции, не потеряли память. Такой вот побочный эффект от явления Бога лично. Так что сейчас все конфессии и спецслужбы мира охотятся за мной, чтобы использовать мои молитвы для своих целей. Ну или просто убить, чтобы другим не достался. Они не в курсе, что я не смогу поставить чудо-молитвы на поток, каждая формула срабатывает только у определенного человека в определенных условиях. И ты, мой друг, работаешь на остатки хейситской верхушки, даже если забыл про свою веру.
- Если ты все знаешь, почему не оставил меня в баре? – Карл выглядел абсолютно растерянным.
- Потому что, вопреки приказу, ты не хотел меня убивать. Накачать снотворным и сдать заказчику – это пытался. Но ни одной возможностью расправиться со мной ты не воспользовался.
- И что теперь?
- Предлагаю стать моим помощником. Сам понимаешь, паралитику тяжеловато быть самостоятельным.
- Допустим, я соглашусь. Чем мы будем заниматься? Продолжишь убивать людей нелепыми способами?
- Напротив, единственный мой шанс вернуть свою память и свой разум – почистить карму. Видимо, придется творить добрые дела направо и налево и надеяться, что это пойдет миру на пользу, а не как всегда. Что касается тех людей, своих менее удачливых коллег жалеть не стоит. Тем более, лично я убил только снайпера, а все остальные отлично справились с этой работой сами. Ах да, и еще. Джон использовал слишком много молитв подряд и пару дней будет отсутствовать. Так что единственным способом выбраться с этого острова остается моя яхта. Если у вас нет дел на этом острове, предлагаю перенести мое тело на эту яхту и покинуть сей гостеприимный берег.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира