Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 26.01.2024, 09:20
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Сделала себе подарок, купила книги А.Зараева. Астролог, медиум, философ, если кто вдруг не знает. Начала изучение «Вселенского Евангелия мудрости для эпохи Водолея». Вообще к Евангелиям и Библиям отношусь с подозрением. Очень много там переврано (об этом многие говорят, это не домыслы), сплагиачено (и это доказано), а также искажено до недопустимости. От этого все беды нашего времени, но это уже философия. Хотя можно привести аналог и из математической среды. Если вы сделали расчёты моста на вымышленных показателях, а не тех, что принесли вам геодезисты (читайте: Сварты), да ещё и из некачественных материалов, то мост рухнет. К гадалке не ходи. А тут целые государства строятся на лжи, так как религия – это краеугольный камень законов и их исполнения.

Чтоб выбраться из этой трясины, нужна чистая информация, не преломлённая эгрегорами. А как это сделать? Лучше получать информацию сразу от богов. Напрямую. Зараев утверждает, что получил информацию для этой книги напрямую от Иисуса. Верить не будем. Лучше проверим.

Книгу буду раскладывать по главам, тем более главы занимательно разложены по Старшим Арканам Таро, которые к тому же ещё и доработаны.
Приступим...


Обзор
А. Зараев «Вселенское Евангелия мудрости для эпохи Водолея»

Восхитительная клеёная книга формата А4 с глянцевой обложкой. Плотные страницы, чёрно-белые иллюстрации и схемы, широкие поля, на которых можно оставлять собственные заметки. Словом, книга покорила меня с первых секунд жизни в моих руках. Допустимый ценз 18+. Что не удивительно. Анонсированная глубина текста не предполагает, что её сможет осилить детский разум.

Книга начинается с введения. Как автор дошёл до жизни такой, почему посчитал нужным написать сие творение, насколько сложно было с книгой работать, а также поделился приятными бонусами, которые ему стали доступны при этой работе.
Дальше следует краткая история об информации, которая вкладывалась в текст. Откуда появилась, почему именно в это время, как была оформлена и что за этим последовало.
Дальше немного описаний жизни людей, которые посвятили жизнь священным текстам и вот наконец мы добираемся до самого сладкого, ради чего книга приобреталась.


Глава 1. Аркан «Маг»

И конечно сразу не без трудностей. Пришлось самой расшифровать уже расшифрованное. Притча соответствующая этому Аркану довольна спорна. Об управляющем, который воровал у господина. А когда понял что его уволят, начал давать откаты должникам господина, чтоб они потом к нему лояльны были. А господин потом похвалил управляющего за эти действия, хотя сам господин лишился доли прибыли.
О чём собственно текст? Явно, что сам Аркан «Маг» не предусматривает беспросветной коррупции, как может показаться. Маг – это вообще не о том. Так о чём же хочет сказать эта притча?

Приходится подключать собственные знания о магических законах.
И сразу находится как минимум два аспекта этой притчи:
1. Понимание даёт контроль. Управляющий понял, что блаженствовать ему осталось недолго, и предпринял меры для налаживания связи с теми, с кем скоро окажется на одной «доске почёта».
2. Управляющий поменял модель поведения. А магия – это в том числе наука об умении меняться.

Вот теперь становится понятно, почему господин похвалил управляющего. И почему эта притча находится в Аркане «Маг». Управляющий – это маг начинающий. Да, он совершил ошибки. Но нашёл в себе силы трезво оценить ситуацию и хоть как-то начать менять её.

Можно здесь поискать третий аспект, как элемент времени. Это рассуждения, что господин не знает, как управляющий проявит себя. Результаты могут проявиться только во времени. Но этот аспект я не буду трогать. Уверена, что следующие Арканы будут рассказывать и о нём.

Под конец хочу оставить здесь цитату, которая мне больше всего понравилось в главе.
«Тот кто раб против своей воли, – он сможет быть свободным. Но тот, кто стал свободным по милости своего господина и сам отдал себя в рабство, – он более не сможет быть свободным».

Эта фраза перекликается с утверждением из ещё одной магической школы о том, что Свободу нельзя дать. Её можно только взять.

Продолжение следует...
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 27.01.2024 в 11:14.
Ответить с цитированием