Показать сообщение отдельно
  #204  
Старый 05.07.2008, 21:50
Аватар для Julia K.
Посетитель
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 86
Репутация: 18 [+/-]
Анна Никольская. Синдром раскаяния
В это будущее заглянули снова — а заглядывали не раз. Его изучили вдоль и поперек, разложили на детали, собрали так, потом этак, потом еще, не остановились и на тысячном варианте. Поменяли местами всего лишь пару деталек. И что? И ничего. Инопланетяне со своими наистраннейшими поступками никуда не делись... Пусть здесь они уже добрые, мирные, желающие исправить людей и наставить на путь истинный. Зачем? О, это верх благородства: чтобы человечество не уничтожило само себя. Да, его нужно вразумить. Для того специально обученные инопланетяне прилетают на землю, выдают себя за людей, делают светлое и доброе.
Кстати сказать, сущность инопланетян неясна, о них информации очень мало, и крайне любопытно, отчего существа эти вообще решили помочь населению Земли. Кто они, откуда, что хотят? Ну, ассимилируются, становятся очень схожими с людьми. Но если им нужно учиться элементарному поведению людей, зачем столь чуждая планета? Или им негде жить? Или это просто неземная доброта? Столько усилий, а чего ради — неясно; и вовсе тут не отговорка, что человечество-де себя убьет. Тем более, если пришельцам грозит опасность — сами люди их утилизируют.
Стоит у меня под сомнением эпизод, где открыто и простодушно старик рассказывает об инопланетянах — прямо перед камерами, в прямом эфире. А еще я ему не верю. :) Подумаешь, поведал сказочку о планете Х; может, у него воображение хорошее, а? Сама отговорка — люди поймут, люди примут — слаба и неказиста, эпизод висит на тоненькой ниточке, которая вскорости порвется: раз инопланетяне настолько развитые, раз они кинулись помогать — могли бы подумать, что люди к мирным действиям не готовы, понимать ничего не хотят, дерутся и кусаются. Очень слабо. Объяснение никуда не годится, словно бы мирная оккупация Земли не гигантский проект, к которому пришельцы готовились наверняка долго, годами, а так, развлекательная прогулочка по чужой планете.
Говоря о людях, можно заметить следующее: они холодные, строгие, странные. Вроде бы безымоциональные, хотя эмоции кое-где проскальзывают по недосмотру автора (очень патетичное «Меня поразила тоска, настоящая вселенская тоска, боль, идущая, как мне показалось, с самого дна души...» — и этот человек в конце говорит, что страдать, т.е. чувствовать, не умеет). Люди жестокие; они себе, надо сказать, на уме. Как обычно, ни в чем не хотят разбираться, а действуют под хуманским девизом «уничтожай все неизвестное». Вот как они думают: если инопланетяне, то не люди, а если не люди, то вообще неодушевленные предметы, которые запросто можно выкинуть.
Однако пока еще ждет и ходит кругами надежда на то, что мир станет прекрасным, утопическим, таким, где нет войн.:)
Я не знаю... конечно, понимаю, что автор решил передать информацию через диалог героя с психологом (настораживают такие бессердечные психологи), а там не больно-то и расскажешь все с сотворения мира... Психолог как-никак, даже если и равнодушный, возможно, раздраженный (я уже не пойму, испытывает он чувства или нет), слушает о проблемах человека, а не о мировой истории. И зачем было рассказывать ему, что говорили по телевизору? По сути, к проблеме больного это и не относится, как-то по-другому надо растолковать читателю, что за безобразие творится на планете. Да и разве это не сенсация была бы: пришельцы на Земле? Неужто психолог об этом не знал?
Символ голубя важен не особо. Да, вот что: если чувства психолога должны скрываться, то эмоции больного раскаянием, соответственно, бить через край. На это чуть-чуть похоже.
Итог: слабо все продумано; задумка неинтересная, точнее, совсем обычная; кое-какие нестыковки есть по тексту. Скучно, но легко...
__________________
Призрак