Показать сообщение отдельно
  #34  
Старый 30.07.2014, 20:51
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Первая стрела:
<--<< Гобелен.
В рассказе есть о чём поговорить, но начать я бы хотел с полотна в целом.
Картина, а гобелен можно отнести с определенной долей условности к картине, может изображать либо предметы на переднем плане, либо панораму. В миниатюре как раз второй вариант. Скорее попытка создать панораму. Внимание автора концентрируется не только и не столько на героях. Вся миниатюра - сложный узор из описаний, образов, философскиих мыслей-выводов и ситуаций. Разнообразие деталей вносится осознано. Каждая из них позволяет "прорисовать" фрагмент полотна. Подвести логически к итоговым выводам. Шикарная задумка. Но что-то не сложилось. В какой-то момент краски стали тусклыми, образы непрописанными. Узор стал распадаться на фрагменты. Выводы стали утрачивать логичность. Мне показалось, что не хватило каких-то частей. Девушка Сабина заблудилась в лабиринте своих мыслей и чувств. Мне не хватило описания, как она переламывает себя. Да, она получает знаки судьбы (собака, беседа с Филоем, гобелен сестры), но не хватает эмоциональной подводки. Почему всё символы сложились? Почему она им поверила? Как только я стал задавать себе эти вопросы, текст стал распадаться, а интерес пропадать.
Опять же не хватило "выписаности" мира. Мне он показался схематичным. Есть город, но что это за город? Есть гобелен-оберег, но от чего он хранит? Есть война, но кто с кем воюет?
Картину вы начали красивую, но мне кажется пары штрихов пока не хватает для завершенности.
Вторая стрела:
<--<< Цитаты.
По всему рассказу раскиданы мысли автора. Не всё они удачны, а многие спорны, но в целом смотрится это весьма интересно. Особенно с учетом того, что некоторые фразы можно смело цитировать в соответствующих ситуациях.
Третья стрела:
<--<< Мысли.
Раз заговорил о мыслях, то следцет сказать, что рассказ писался под конкретные выводы. Весь сюжет вращается вокруг основной идеи, что уже большой плюс. И несмотря на выше сказанное, вам удалось подвести повествование к финальному выводу.

Работа интересная. Очень красивая, хотя и немного тяжеловеская в плане чтения (скорее всего из-за того, что авторские мысли наталкивают на свои и внимание отстраняется от сюжета), но чего-то мне не хватило. Пока это неплохой набросок, который может стать шедевром. Но и в данном виде работа весьма конкурентноспособна.
Ответить с цитированием