Показать сообщение отдельно
  #72  
Старый 22.12.2016, 07:32
Аватар для Българ
Местный
 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщений: 185
Репутация: 15 [+/-]
Мой роман.
Глава 16.
"- Что-то упускаю, Лёш... Не могу понять, что...
(Лейтенант Соловьёв, "Обратная сторона Луны-2")
"... на ремни порежет, если узнает!"
(Бандит Яша, "Ленинград-46")

- Здравствуйте, барыня,- поклонилась стоявшая на пороге эльцианка.
Михаил смерил её долгим задумчивым взглядом и покачал головой. Не любил он единиц и тем более эльциан. С остальными-то народами всё понятно, упыри, ведьмы и оборотни- это пари, ведьмы и оборотни. А единиц куда отнести? От людей ушли, к нелюдям не пришли... В общем, ни Богу свечка, ни... Ладно, не важно.
А эльциане эти, бледная немочь, хоть бы среди самих единиц чем-то выделялись! Сарканцев вот тех же все знают за их храбрость, не по-людски синие глаза и обычай при посвящении во взрослую жизнь убивать волка. Амирры отличаются хотя бы тем, что белые как гипс и волосы у них растут лишь на затылке. Ойойаны отличаются хотя бы чёрными светящимися глазами, могущими напугать до заикания. Марлу отличаются хотя бы своими кровавыми обычаями (одно разрисовывание лиц кровью чего стоит), хотя вот уж кого на свете лучше бы не было. Анзорцы отличаются хотя бы тем, что у них женщины носят похабную одежду и главнее мужчин (да, чего только в мире не бывает!). Чиссы отличаются хотя бы любовью к лесу (если янтарные глаза и покрытые шерстью уши не брать). Нети хотя бы имеют рожу красную, что твои сапоги. Таами хотя бы владеют чёрной магией и могут напугать своими глазами до поседения (хотя их тоже не надо). А у эльциан ничегошеньки, кроме красивого названия, нет. Ну, люди и люди!
- Здравствуй, здравствуй,- ответила меж тем тётка Ирина.- Проходи да хвастайся, с чем пришла?
- Да не хвастаться я пришла, барыня, а поблагодарить тебя,- худенькая девочка-подросток поклонилась чуть ли не до земли.- Ваши травы мамку мою спасли, век этого не забуду!
- Да пустое. Да чего в дверях стоишь, проходи, садись, в ногах правды нет. Заодно всё и расскажешь.
- А он?- испуганно спросила девочка, оглядываясь по сторонам и бледнея (хотя Михаил до того был уверен, что её-то породе бледнеть дальше некуда).
- Не бойся, он спит.
- Всё равно боюсь,- поёжилась девочка, продолжая озираться.
Сидевший в углу на стольце Михаил кивнул. Он тоже стал бояться Джанго. Так увидишь раз, как тот убивает, заневолю бояться начнёшь! Не моргнув глазом и потом ведёт себя так, будто и не было ничего!
Хотя чего ещё ждать от того, кто впервые убил в шесть лет, пусть и не желая этого?..
- Но ведь он же всяко не хуже того аспида, который нашей семье столько зла принёс!- заступилась за Джанго Ирина.
- Да простит барыня мне мою дерзость...- вновь поклонилась до самого пола холопка.- Но "того аспида" вы так и не нашли?
- Увы, нет. И даже не имеем ни малейшего представления, кто он.
- Да найдёте, я уверена. И отплатите ему за всё.
- Отведай-ка вот пирожка лучше. Да не кланяйся ты, пустое. А если твоей мамке ещё помощь понадобится, то приходи, всегда поможем.
- А вы знаете, почему НИКТО из ваших холопов не согласился предать вас даже под пытками?!- неожиданно не по-эльциански громко и сильно спросила гостья- Батька мой сказывал, потому что вы одни нас за скот не держали!
- Так само собой. Нешто мы люди какие, а не Кошкины потомки? Дом Романовых на том и стоит, что зла никому не делаем, даже холопам!
- А я бы вот не хотел быть одним из тех холопов, которых пытали по приказу Бориски.- чёрный клюв Вронского высунулся из-под стольца, на котором сидел Михаил.- Ведь те пытки и в страшном сне не приснятся!
- А кое-кто при всём том на Бориску ещё чуть ли не молится!- тётка бросила неодобрительный взгляд на племянника.
Тот пнул пяткой тут же спрятавшуюся обратно болтливую чёрную птицу и возразил:
- Так ведь это же не он сам пытал, а Малюта!
- Ага, а Бориска ничего не знал, можно подумать... Так что, Маша,- вновь повернулась она к холопке,- видишь, и куда хуже бывают!
- Но про вашего колдуна-то страсти не лучше рассказывают! Говорят, мол, он обещал на ремни виновника всех ваших бед порезать, когда узнает!
- Да это я и сама могла бы за своих племянников порезать!- в сердцах воскликнула Ирина.- И ведь поднялась же рука у кого-то!
- Вот уже сколько тысяч лет живу,- прокаркал Вронский из-под стольца,- а такого отродясь не видывал, чтобы детей чёрным колдовством травить!
- Я бы скорее поверил в то, что они умерил от Мора, чем в колдовство,- заявил Михаил.- Ибо как можно жить в мире, в котором злодеи даже на убийство детей спокойно идут?!
- Надеждой, Миша,- отрезала тётка.- Надеждой на то, что когда-нибудь найдём мы этого иуду и отплатим ему сполна.
- А иуда-то небось сейчас где-нибудь в своё удовольствие живёт и процветает!- в сердцах воскликнул Михаил, пнув пяткой ножку стольца.- И нипочём ему, что невинных детей колдовством уморил!
- Но мы же ничего не знаем,- возразила тётка Ирина.- Может, всё-таки не процветает, а наказан уже Богом.
- Одного не пойму,- вмешался Вронский.- Детей-то за что? Дети-то кому что плохого сделали?
- Полегче спроси что-нибудь,- вздохнула тётка.
- У нас в Птичьих Землях существует поговорка: "Хочешь найти виновника- ищи, кому выгодно". Но кот меня заешь... Гм, прости, Ирина.. Чтоб мне провалиться, если я понимаю, кому может быть выгодно убийство детей!
- Чтобы он подох без покаяния, змеина!- в сердцах воскликнула тётка Ирина, треснув кулаком по лавке.
- Без покаяния и надо, - кивнул Вронский.- Тогда попадёт куда следует и уж там его в полной мере отблагодарят за содеянное. Живо раскается, да поздно будет.
- Жаль, что Господь наших молений не услышал,- печально сказал Михаил.- Не наставил нас на ум и не позволил нам отыскать убийцу.
- И чем только мы Всевышнему так не угодили?- подхватила тётка, подняв глаза к потолку сеней.
- Увы, даже бессмертным не дано понять Его замыслов,- вздохнул Михаил.
- А нам-то, холопишкам вашим, Бога за вас день и ночь благодарить бы надо,- дерзнула вмешаться гостья.- За таких хозяев-то!
- Так уж и "день и ночь"?- еле заметно улыбнулся Михаил.
- Крест в том могу поцеловать! Вот как перед лицом Правды скажу- нет на свете господ лучше вас, Романовых, накажи меня Бог, если вру!
- А что толку, что мы хорошие хозяева и что вы отказались нас даже под пытками оговорить?!- резко возразила тётка.- Ведь Бориска всё равно же нашу семью уничтожил и разослал по монастырям!
- Увы, правда твоя, барыня,- невесело кивнула девчонка.- А хуже всего то, что царь нас и слушать не стал, когда мы пытались ему объяснить, что вы не злоумышляли против него. А ведь мы могли бы в том хоть крест поцеловать, если нужно! Я бы вот себе, например, даже палец дала отрезать в правдивость моих слов!
- Нет, палец не надо,- возразил Михаил.-Больно же будет.
- Да не так уж, мне кажется. Вон ваш холоп Бартенев-второй отхватил себе палец нечаянно, но ничего, говорил потом, что не боль...
Тут она осеклась. Потому что после её слов тишина в сенях воцарилась такая, какой и на погосте не бывает.
- ЧТО ТЫ СКАЗАЛА?!- заорала тётка Ирина, подскочив к ней как полоумная.
- Я говорю, что ваш холоп Бартенев-второй палец себе отре...- начала было девчонка снова и замолчала. Потому что тётка, не слушая её больше, быстрее ветра вылетела из сеней, только дверь громко хлопнула.
А Михаил в бессилии сполз со стольца, вцепился зубами в рукав своей рубахи и прошептал:
- Ой, дура-а-ак...
Ответить с цитированием